逻辑判断习题精解(14)

  【例题】据S市的卫生检疫部门统计,和去年相比,今年该市肠炎患者的数量有明显下降。权威人士认为,这是由于该市的饮用水净化工程正式投入了使用。以下哪项最不能削弱上述权威人士的结论?(    )。
A.和天然饮用水相比,S市经过净化的饮用水中缺少了几种重要的微量元素
B. S市的饮用水净化工程在五年前动工,于前年正式投入了使用
C.去年S市对餐饮业特别是卫生条件较差的大排档进行了严格的卫生检查和整顿
D.由于引进新的论断技术,许多以前被诊断为肠炎的病例,今年被确诊为肠溃疡


【例题】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没有作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没有作案。丁:我没有作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(    )。
A.说真话的是甲和丙      B.说真话的是甲和丁  C.说真话的是乙和丙     D.说真话的是乙和丁


【例题】某人开始时说:“你的这个意见很好,我想大家大都会同意。”但是,他接着又说:“你的这个意见很好,我想没有谁不会不同意的。”
A.该人同意这个意见     B.该人反对这个意见
C.大家都不反对这个意见   D.该人说话前后矛盾,无法判断大家的意思


【例题】当代青年应具有现代社会实践所要求的锐意进取、刻意创新等现代精神,又要有鲜明的传统文化的素养与个性。因此(    )。
A.跨世纪青年要一切向西方看齐
B.青年要厚古薄今
C.青年既要继承民族文化的优良传统,又要眼睛向外
D.青年要投身于社会实践


【例题】所有的教育家都是心理学家,有的心理学家同时也是教育家,老康是教育家。下面说法正确的是(    )。
A.老康是心理学家     B.老康不是心理学家
C.老康可能是心理学家   D.老康是去进修的心理学家

  【解析】A。由材料可知,权威人士认为由于该市饮用水净化工程正式投入使用,使今年肠炎患者比去年明显下降,选项A提到和天然水相比S市经净化的饮用水中缺少几种重要的矿物质和微量元素,那患者应该是增多,而不是减少。


【解析】C。作案的都不会承认自己作案,甲、丁的矢口否认使其二人嫌疑最大。其中乙说四人中有人作案,丙说乙和丁至少一人没作案,由此可以推断,若其中两人说真话,两人说假话,则乙、丙说的是真话,应选择C项。


【解析】D。此人说话前后矛盾,刚开始说,意见很好,大家都会同意的;接着又说,意见很好,没有谁不会不同意,说明此人根本无法判断大家的意思,D项最符合题意。


【解析】C。先浏览一下四个选项。从陈述来看,题目中强调青年既具有现代精神,又要有传统素养,A、B两项都只片面强调了一个方面,故可以排除;文中没有提到是否要投身社会实践的问题,故选项D也应排除;只有C符合题意。


【解析】A。由陈述“所有的教育家都是心理学家”和“老康是教育家”可知“老康是心理学家”,即选项A正确;同理推出B、C两项推论错误,可以排除;而“进修”与否在文中并没有提到,故选项D也应排除。

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《逻辑判断习题精解(14).doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

行测判断推理:用排除法解朴素逻辑题

朴素逻辑题

行测逻辑判断技巧:如何做个合格的“杠精”

逻辑判断

行测逻辑判断技巧:逻辑精神

逻辑精神

行测判断推理技巧:用“图表法”巧解朴素逻辑题

判断推理技巧

行测判断推理技巧:巧用“突破口”法解朴素逻辑

行测技巧
付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  【例题】据S市的卫生检疫部门统计,和去年相比,今年该市肠炎患者的数量有明显下降。权威人士认为,这是由于该市的饮用水净化工程正式投入了使用。以下哪项最不能削弱上述权威人士的结论?(    )。
A.和天然饮用水相比,S市经过净化的饮用水中缺少了几种重要的微量元素
B. S市的饮用水净化工程在五年前动工,于前年正式投入了使用
C.去年S市对餐饮业特别是卫生条件较差的大排档进行了严格的卫生检查和整顿
D.由于引进新的论断技术,许多以前被诊断为肠炎的病例,今年被确诊为肠溃疡


【例题】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没有作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没有作案。丁:我没有作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(    )。
A.说真话的是甲和丙      B.说真话的是甲和丁  C.说真话的是乙和丙     D.说真话的是乙和丁


【例题】某人开始时说:“你的这个意见很好,我想大家大都会同意。”但是,他接着又说:“你的这个意见很好,我想没有谁不会不同意的。”
A.该人同意这个意见     B.该人反对这个意见
C.大家都不反对这个意见   D.该人说话前后矛盾,无法判断大家的意思


【例题】当代青年应具有现代社会实践所要求的锐意进取、刻意创新等现代精神,又要有鲜明的传统文化的素养与个性。因此(    )。
A.跨世纪青年要一切向西方看齐
B.青年要厚古薄今
C.青年既要继承民族文化的优良传统,又要眼睛向外
D.青年要投身于社会实践


【例题】所有的教育家都是心理学家,有的心理学家同时也是教育家,老康是教育家。下面说法正确的是(    )。
A.老康是心理学家     B.老康不是心理学家
C.老康可能是心理学家   D.老康是去进修的心理学家

  【解析】A。由材料可知,权威人士认为由于该市饮用水净化工程正式投入使用,使今年肠炎患者比去年明显下降,选项A提到和天然水相比S市经净化的饮用水中缺少几种重要的矿物质和微量元素,那患者应该是增多,而不是减少。


【解析】C。作案的都不会承认自己作案,甲、丁的矢口否认使其二人嫌疑最大。其中乙说四人中有人作案,丙说乙和丁至少一人没作案,由此可以推断,若其中两人说真话,两人说假话,则乙、丙说的是真话,应选择C项。


【解析】D。此人说话前后矛盾,刚开始说,意见很好,大家都会同意的;接着又说,意见很好,没有谁不会不同意,说明此人根本无法判断大家的意思,D项最符合题意。


【解析】C。先浏览一下四个选项。从陈述来看,题目中强调青年既具有现代精神,又要有传统素养,A、B两项都只片面强调了一个方面,故可以排除;文中没有提到是否要投身社会实践的问题,故选项D也应排除;只有C符合题意。


【解析】A。由陈述“所有的教育家都是心理学家”和“老康是教育家”可知“老康是心理学家”,即选项A正确;同理推出B、C两项推论错误,可以排除;而“进修”与否在文中并没有提到,故选项D也应排除。

一键复制全文