做模拟题的时候总是感觉方法用的不到位,感觉分数一直提升不上去?不用担心,下面由留学群小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:巧用“突破口”法解朴素逻辑”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理技巧:巧用“突破口”法解朴素逻辑
朴素逻辑在行测考试中是常考题目,难度系数稍大,很多同学却舍弃了这一类题目。其实很可惜,考试竞争压力较大,同学们也要分分必争,朴素逻辑拔高性题目正是拉开分差的关键。小编今天就给大家来支招,巧用“突破口”法解朴素逻辑。首先,大家可以分析朴素逻辑题目的题干找出确定性信息,根据确定性信息内容针对性的解题;其次大家可以尝试分析题干中出现次数较多的信息,俗话说“言多必失”,我们从高频性信息破题。
(一)找确定性信息突破
【例】某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。
由此,可以推出三个人分别是什么学历?
A.刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士
B.刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生
C.刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士
D.刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士
【解析】答案:A。分析题干找出确定性信息:本科毕业生的年龄最小。由博士比刘明大两岁可知刘明一定不是博士,由庄嫣与本科生同岁且比本科生稍大可知庄嫣一定不是本科生,由于本科生年龄最小,那么庄嫣不可能是博士,则文虎为博士,庄嫣为硕士,刘明是本科生。故答案选A。
(二)找高频性信息突破
【例】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【解析】答案:D。分析题干找出红球出现的次数最多。三句关于红球的描述中只能有一种情况为真,故可知三个人的前半句为“一真两假”。情情的前半句“红球在最上层的抽屉”与安安的话“红球在最底层的抽屉”和“黄球在最上层的抽屉”均不可能同时为真,由于每人都猜对了一半,即安安的两个半句必有一真,所以情情的前半句必为假,则可推出情情的后半句为真,黄球在中间抽屉;进而可推出可可的前半句为假,后半句为真,蓝球在最上层的抽屉;安安的后半句为假,前半句为真,红球在最底层的抽屉。故答案选D。
通过两道题目带大家了解朴素逻辑类型题目的方法,找到题干中的确定性信息或者高频性信息,我们就能顺着题干环环相扣推理、步步破解难题。
行测可能性推理技巧:“生逢其时”选选项
可能性推理在行测考试中所占比例很大,而这类题目的重要考点是削弱加强型题目。其核心在于选取选项指出题干漏洞或弥补题干漏洞。但大部分题干会有所要求选取力度最强项。这就要求我们需要对其多个选项进行力度比较。常见的力度比较有五个方向,必然性>可能性、量大>量小、直接>间接、综合>单一、本质>现象。这个五个比较方向可以帮我们解决大部分的题目。但也会存在一些容易忽略点需要我们去关注对比。例如有关选项中关于时间段的陈述内容,选项所陈述时间点与题干时间点不一致,则我们需要比对斟酌看是否能达到削弱加强效果。
下面小编通过题目带大家从时间维度信息去把握选项内容。
【例题】有专家认为,全球经济正缓慢复苏。其主要证据是:美国的经济表现超出预期,在就业和住房方面都有不错的表现;欧洲央行启动了融资运作计划,用比较低的利率贷款,为更多的企业以及中小企业进行融资;全球整个大宗商品市场树立了足够的信心。因此,这都是非常好的迹象。
如果以下各项为真,最有可能成为上述论证前提的是:
A.专家先前对美国经济表示不乐观
B.欧洲央行原有利率较高,银根紧
C.非欧美国家的经济状况保持稳定
D.全球大宗商品交易缺乏信心支持
【解析】C。题干由美国和欧洲的情况得出“全球经济正在缓慢复苏”的结论。A项指出“专家先前对美国经济表示不乐观”,先前这一时间状态并不能说明当前全球经济缓慢复苏这一事实,同样B项 “欧洲央行原有利率较高,银根紧”,过去欧洲央行这一时间状态也并不能代表“全球经济正在缓慢复苏”这一当前状态,排除;D项“全球大宗商品交易缺乏信心支持”,不足以说明当前经济状况的未来趋势。而C项“非欧美国家的经济状况保持稳定”论及非欧美国家的经济状况,是使美国和欧洲的情况得出结论“全球经济正在缓慢复苏”的这一论证成立,提供了论据支持。故答案选C。
题干中AB两项以过去的时间点作为论述意在支持题干观点现阶段“全球经济正在缓慢复苏”,但不同时间段并不能达到支持的效果。所以我们不妨在练习题目的过程中,对于时间点的选项设置需多加关注。
行测技巧:合理解释看似矛盾的解释型题目
解释型题目作为可能性推理的考点和题型之一,虽然在考试的过程中出现的数量和次数不多,但是我们也一定要重视这种题目,能对的争取不要错。解释型的题目就是对于题干给出的一组矛盾现象去找出一个合理的解释,先通过理解题干的意思找到其矛盾所在,然后再加上相应的一些做题方法,就可以迅速解答题目。那么接下来小编就为大家详细讲述一些做解释型题目的方法。
拿到题目之后如何去判定它是解释型题目呢?当然就是看他的问法啦,常见问法有:“以下哪项(最)能够/不能解释上述现象;以下哪项如果为真,最有助于解释上述行为?除了以下哪项,都有助于解释上述现象?”
Eg:一位农场主养了一群羊,一天早上发现羊全都死了,找了兽医来看,兽医说:“这些羊昨晚吃的草是含有某种病毒的,这些羊被毒死了。”农场主说:“不对啊,昨晚我们家人也吃了这种野草,怎么人没事呢?”
以下哪项如果为真,最有助于解释上述现象?
A.昨晚来了一群外星人,把羊弄死了
B.在健康人的体内也发现的该病毒
C.病毒只存在在草的根部,羊吃的是草根,人吃的是嫩尖
【答案】C。我们要想选择一个能合理解释的选项是不是先得要找出题干需要解释的现象是什么,那题干矛盾的现象是什么呢?(羊吃了草被毒死了,人吃了却没事)找到现象之后我们来看一下选项。A:A选项在说是外星人把羊弄死了,大家觉得现在外星人还有可能出来活动吗?这个选项所说的内容就不太符合我们平时的认知,所以A是不能够解释的。B:B选项在说人体内发现了该病毒,那跟题干所说的羊和人都吃了结果却不一样有关系吗?所以B也是不能够解释的。C:羊吃草根,草根恰好是有毒的,人吃嫩尖,尖又是无毒的,所以C选项合理的解释了题干当中的矛盾现象。
那通过这道例题我们来总结一下解题思路:
(一) 找到矛盾现象。
我们要解释题干中的矛盾第一步就是我们必须要找到题干中所存在的矛盾点,要知道什么现象存在矛盾才能够对其进行合理解释。矛盾点的出现经常会有一些提示,比如转折词:但是、然而、可是、事实上、实际上、则、却等等都会提示我们可能会有矛盾;有些题干里面会没有一些比较明显的转折词这样的标志,那我们就应该对整个句意进行合理的分析,然后在理解的基础上判断出来矛盾的现象。
(二)所遵循的原则
要解释矛盾必须要合情合理的解释才能够把矛盾解释通透,这是最关键的一步,因此,在我们选择选项时要把握以下几个原则
1.解释矛盾要兼顾矛盾双方。
2.解释矛盾时要符合常理。
3.解释矛盾时要遵循题干所设定的基本事实。
这就是解释型题目的解题思路。所以我们在做这种题目的时候,一定要注意分析矛盾现象背后的原因,并在解释的过程中严格遵循原则。现在解释型题目,你会解释了吗?
行测资料分析中的恩格尔系数
在我们行测考试中,经常会考查一些不常见的概念,比如:恩格尔系数的相关考查,那么到底什么是恩格尔系数,考试中又如何考呢?带着这个问题,小编带大家一起来学习。
一、定义
恩格尔系数:指食品消费支出占生活消费支出的比重。
二、经典例题
例1.2012年山东省农村居民人均总支出11463.16元,生活消费支出6776.65元,其中,食品消费支出2321.53元,衣着消费支出454.75元,居住消费支出1390.91元,家庭设备、用品消费支出405.75元。
问:2012年山东省农村居民家庭恩格尔系数约为( )?
A.29.8% B.34.3% C.41.4% D.56.2%
【答案】B。解析:恩格尔系数=食品消费支出/生活消费支出=2321.53/6776.65≈2321.53/6780=34.2%。此题,最终答案选择:B。
问:2007年的城镇家庭食品支出额约为( )元?
A.3225.0 B.3628.9 C.3746.5 D.3856.2
【答案】B。解析:由恩格尔系数=食品消费支出/生活消费支出,可得:食品消费支出=生活消费支出×恩格尔系数=9997×36.3%≈10000×36%≈3600。此题,最终答案选择:B。
行测资料分析算式的速算技巧之——有效数字法
提升资料分析成绩的核心在于列式和计算,尤其是计算更是成为了考生们解题过程中的一个难过的“坎”,小编专家将帮助广大考生解决资料分析中的计算慢的问题。
一、什么是有效数字
有效数字是指在一个数中,从该数的第一个非零数字起,直到末尾数字止的数字称为有效数字,如0.618的有效数字有三个,分别是6、1、8。
资料分析数据均为真实数据,因此计算过程十分繁琐,如果精算,显然浪费太多时间。而考试均为单选题,因此广大考生只要估算得当,是可以选择到正确答案的。估算时,可以根据取舍原则取前几位有效数字。
二、取舍原则
A×B型,取两位有效数字,看第三位:
② 若第三位都为0、1、2,则全舍;
②若第三位都为8、9,则全进;
③第三位取值为其他情况时,一进一舍(小数字四舍五入,大数字反向变化)。
【例1】4227×12.13%=( )
A.452.3 B.488.1 C. 512.7 D.525.4
【答案】C。解析:两数的第三位有效数字分别为2与1,根据第一条取舍原则,将两数全舍,4227×12.13%≈4200×12%=504,选择C项。
【例2】:8494×15.85%=( )
A.1346.3 B.1424.1 C.1546.6 D.1635.3
【答案】A。解析:两数的第三位有效数字分别为9与8,根据第二条取舍原则,将两数全进,8494×15.85%≈8500×16%=1360,选择A项。
【例3】28629×14.53%=( )
A.3840.4 B.4001.5 C.4159.8 D.4305.1
【答案】C。解析:两数的第三位有效数字分别为6与5,根据第三条取舍原则,将前三位有效数字小的,小数字14.53%四舍五入,进为15%,另一个数字反向变化,舍为28000,原式≈28000×15%=4200,选择C项。
推荐阅读:
行测真题 | 行测答案 | 行测答题技巧 | 行测题库 | 模拟试题 |