大家在做行测逻辑填空题时常常会被虚词所困扰、干扰,下面由留学群小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:削弱加强型题目“无关”选项分类探析”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理技巧:削弱加强型题目“无关”选项分类探析
我们在做行测可能性推理题目时,一般将选项划分为“可削弱”、“可加强”以及“无关”三类。那么,什么样的选项是无关选项呢?无关选项一般分为四类——论述时间不一致、主体不一致、题干允许出现情况以及话题不一致四类。今天就带大家来学习一下。
【例1】烟雾中毒是室内火灾最常见的致命因素。某推销员声称,他所在公司生产的新型火灾报警器内置声音感应器,房屋建筑材料暴露于高温时会发出的独特声音,报警器能够精确探测这些声音,并在建筑材料实际着火前便发出警报,使住户能在被烟雾困住之前逃离,因此可以很好地取代传统烟雾报警器。
以下哪项如果为真,最能削弱该推销员的论述?
A.许多房屋建筑材料实际着火时发出的声音在几百米之外也可以听得见
B.许多室内火灾开始于床垫和沙发,产生大量烟雾却不发出声音
C.有数据表明,烟雾报警器的使用拯救了许多生命
D.内置声音感应器的报警系统比传统烟雾报警系统的安装费用高得多
解析:题干论据为房屋建筑材料暴露高温时会发出声音,报警器可以监测到这些声音;结论为报警器能取代传统报警器,B项为本题正确答案。A项为无关选项,因为题干所谈论的是火灾发生前,报警器进行报警,A项论述的是实际着火时,论述时间不一致,无关。
【例2】研究人员对中风幸存存者进行分组实验。他们让一组中风幸存者在研究人员的监督下进行为期3个月的户外健步走锻炼。另一组不进行运动,而是接受治疗性按摩。实验结束后,研究人员发现在持续6分钟的测试中,步行组的人比按摩组的人走得更远,能比后者多走17.6%。研究者认为,身体适度受损的中风幸存者仅通过简单廉价的运动就能获得更有效的效果。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
A.步行组的平均年龄为72岁,按摩组的平均年龄为65岁
B.与按摩组相比,体质的改善使得步行组中风幸存者生活质量更高
C步行组中风幸存者还服用了相关治疗药物,按摩组停服了相关药物
D.研究证明,对身体严重受损的中风幸存者来说,接受按摩的效果更佳
解析:题干通过对比实验得出结论:身体适度受损的中风患者通过简单廉价劳动就可获得较好的治疗效果,本题正确答案为C。D为无关选项,因为题干结论的主体是身体适度受损的患者,D为身体严重受损的患者,主体不一致,无关。
【例3】某网络公司通过问卷对登陆“心理医生之窗”网站寻求心理帮助的人群进行调查。结果显示:持续登陆“心理医生之窗”网站6个月或更长时间的人群中,46%声称与“心理医生之窗”网站的沟通与交流使他们心情变得好多了。因此,更长时间登陆“心理医生之窗”网站比短期登陆会更有效改善人们的心理状态。 以下哪项如果为真。最能削弱上述论断?()
A.持续登陆该网站6个月以上的人群中,10%的人反映登陆后心情变得更糟了
B.持续登陆该网站6个月以上的人比短期登陆的人更愿意回答问卷调查的问题,
C.对“心理医生之窗”网站不满意的人往往是那些没有耐心的人,他们对问卷调查往往持消极态度
D.登陆网站获得良好心情的人会更积极地登陆,而那些感觉没有效果的人往往会离开
解析:题干通过问卷调查得出结论——长时间登录网站能更有效改善人们的心理状态。本题正确选项为D 。A为无关项,因为题干中提到46%的人心理状况变好了,A项10%的人心情变遭了是依据题干内容可能发生的情况,并不违背题干,属于题干允许出现情况,无关。
通过对上述三个无关选项的分析,可以看到无关选项主要分为论述时间不一致、主体不一致、题干允许出现情况以及话题不一致四类。划分无关选项的目的是为了帮助各位考生更加深入的理解什么是无关选项。各位考生还需要在初步理解的基础通过大量题目的练习才能快速排除无关选项。
行测判断推理技巧:真假话问题”的伪装
同学们,相信大家现在都在家中紧张复习2020省考,在学习的同时掌握一些快速解题技巧也很重要。我们一定做过这种题,题干给了四五句话,告诉你有几句真话几句假话,问你能推出什么结论或者真假情况如何。很多同学会觉得这种题很绕,看到就烦,其实对于这种题掌握方法之后并不难,接下来就具体介绍一下这种题的快速解题技巧,希望对大家有帮助。
一、适用题型
题干当中有直言命题、联言命题、选言命题、假言命题的矛盾关系:比如,“所有...是...”和“有些...非...”、“某个是”和“某个非”、“p且q”和“非p或非q”......
二、解题技巧
对于这类题,我们首先要学会转换逻辑语言,观察题干,第一步:找到题干的矛盾关系。第二步:绕开矛盾关系看其他剩余的话,判断剩余话的真假情况。第三步:通过剩余的话的信息回到矛盾关系当中得结论。所以总结起来可以分为三步:一找二绕三回。找矛盾,绕开矛盾,回到矛盾。
接下来我们练习一下:
【例1】:家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果,
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A、说真话的是甲和丙 B、说真话的是甲和丁
C、说真话的是乙和丙 D、说真话的是乙和丁
【解析】对于命题中的真假话问题,首先我们需要先把四句话的逻辑语言写出来,可以写成:
甲:有些...是...
乙:所有...非...
丙:乙和丁至少有一人非
丁:非丁
题干已知是两真两假,我们知道在直言命题中“有些...是”和“所有...非”是矛盾关系,所以甲和乙的两句话为一真一假,则丙和丁的话也为一真一假。丙和丁谁真谁假呢,我们不好判断,但是我们会发现丁的话很确定,而丙的话存在情况比较多,所以我们可以从丁的话入手假设。假设丁说真话,则丁没偷吃,此时丙的话乙和丁至少有一人没偷吃也为真,所以与之前我们推断的丙和丁的话一真一假矛盾,所以假设错误,所以丁应该说假话,丁没偷吃为假,则丁偷吃了,而丙为真话。我们已知丁偷吃了,那么乙说所有人都没偷吃就为假,甲说有人偷吃就为真。所以说真话的是甲和丙。正确答案选A。
【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A、四个草屋中都有草药 B、四个草屋中都有食物
C、第三个草屋中有猎枪 D、第四个草屋中没有草药
【解析】D。第一块牌子可以写成“有些...非...食物”;第二块牌子“二非猎枪”;第三块牌子“所有...是...食物”;第四块牌子“四有药”。因为“有些非”和“所有是”是矛盾关系,所以一和三是一组矛盾关系,必有一真一假,所以题干中唯一的真话在一和三当中,所以第二块牌子和第四块牌子都是假话,因为第二块牌子是假话,所以可以知道第二个屋子中有猎枪;第四个牌子是假话,所以知道第四个屋子中没有草药,所以选D。
推荐阅读:
行测真题 | 行测答案 | 行测答题技巧 | 行测题库 | 模拟试题 |