收到国际会议邀请函是真是假(集锦29篇)

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  为帮助大家更好地筹备会议及专家邀请,特整理了一些国际会议邀请函的真假识别模板,供大家参考,希望能够提高会议前期准备工作的效率。

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  尊敬的基金会领导和爱心人士:

  在上海市民政局及各位领导、理事的大力支持下,兹定于20xx年 6月 12 日上午九点半,在北京市西城区复兴门内大街28号凯晨世贸中心中座F2层举办上海东方爱心基金会第二届理事会第一次会议。诚挚邀请各位领导、嘉宾届时莅临参加。

  前台电话:xxxx

  xxx

  20xx年xx月xx日

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xx有限公司进出口部:

  首先,感谢贵司多年来对我司的关心与支持。

  由于和贵司长期保持着良好的合作关系,并始终得到贵司的巨大支持,我司的.钢铁业务得到了长足发展,创造了良好业绩。这一切离不开贵我之间的互相支持,互相理解,团结一致,密切合作。同时,也希望在今后的发展中,我们能继续保持这种良好的关系,并诚请贵司给予更大的支持与帮助,实现贵我双方事业的共同发展。20xx年,xxx集团投资1亿多元,对我公司的配套流程进行了全面的升级改造,通过能力提高了20%,进一步增强了为xxx集团等广大客户服务的能力。

  为进一步做好深化双方合作,保证贵司的生产需求,我公司拟于xx月xx日到xx月xx日,召开钢铁运输会议,届时邀请贵司主要领导参加。

  报到时间:

  会期:

  联系人:

 xxx

  20xx年xx月xx日

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  尊敬的业界先进:

  跨领域CAE技术交流大会 “虎门科技CAE应用年会”再次来临。 x月24 日,“20xx 第24届虎门科技CAE应用年会”将在台中,逢甲大学中科校区创新育成中心隆重再度举办,我们真诚邀请您出席此次最具震撼力的CAE年度盛会!

  虎门科技股份有限公司(CADMEN)自20xx年来,主办全国最大的CAE用户交流大会,为我国工业界不断创造研发能量。国内正面临有史以来最强烈国际竞争压力背景下为提升产业研发力应运而生的CAE大盛事。伴随着全球製造业的不断创新升级,臺湾CAE市场也日渐成熟,此次技术大会,不但匯集CAE领域最先进的趋势与主题,更将凝聚ANSYS及各领域最前卫的`CAE资讯与技术,与国内CAE专家共同探讨,如何利用系统工程设计(SYSTEM DESIGN)实现更快地创新,开发新一代产品等最重要科技趋势,开创系统级工程模拟创新之路。

  在这里,您能见到: 国内顶尖模拟技术专家与学者; 数百位ANSYS及其他CAE技术专家; 国内知名模拟技术应用成功企业案例。在这里,您能听到: 全球知名CAE专家解析不同产业发展趋势; 企业应用CAE技术案例分享; 全新的技术解决方案。

  在此,作为臺湾CAE的重要推手,虎门科技诚邀您出席 “20xx 第24届虎门科技CAE应用年会”,与我们一起分享中外专家在工程模拟技术领域实践中的挑战、经验与成果,以及驾驭新技术的心得与洞察。让我们在面对面的交流中,一起追寻模拟科技的发展轨迹,感受工程技术”跨领域”的力量!

  期待您的拨冗莅临!

xxx

  20xx年xx月xx日

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  尊敬的xx先生:

  您好!

  首先感谢您在过去的时光里对xx公司的关注和支持!感谢您对我们所有工作的理解和肯定!在此,总经理xx携公司全体员工为您送上最真挚的问候和最衷心的祝福!

  xx公司是xxxx集团下属的`一家子公司,并将于xxxx年xx月xx日(星期x)举行开业庆典,诚挚邀请您的莅临。

  时间:20xx年xx月xx日上午10:00

  地点:xxxx

  联系人:xxxx

  联系电话:xxxx

  手机:xxxx

  具体到达时间、出席人数,请予以确认并回复,以便我方安排具体招待事宜。

此致

  敬礼!

xxxx有限公司

  20xx年xx月xx日

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  尊敬的xxxx,

  您好,我院兹定于20xx年xx月xx日(星期六)上午9:00在上海大学宝山校区伟长楼举行20xx届通信学院毕业生毕业典礼,诚邀您共同参加,见证这一庄重的盛大仪式,分享他们人生中的珍贵时刻,定格为永恒的美好回忆。

  他们从懵懂稚嫩到睿智成熟,从青涩羞怯到自信坚强,一路走来,也许一直都有您默默的关怀:因您的呵护而荫蔽风雨,因您的资助而学途坦荡,因您的'教诲而破茧成蝶……如今,他们即将身披学士服,接受隆重的学位授予,从学校殿堂扬帆启航,怀感恩之心,承责任之重,以激情之志,寻梦想之途。 一段难忘的岁月,一份难舍的情怀,一场难得的相聚,让我们共同祝福:20xx届通信学院毕业生,前程似锦!

xxx

  20xx年xx月xx日

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  尊敬的'单位:

  首先感谢贵单位长期以来对政法职业学院就业工作的大力支持和帮助。

  我院有20xx届应届毕业生四千余人,定于20xx年3月25日举办“政法职业学院20xx届毕业生校园招聘会”,诚邀贵单位莅临参加,具体事项安排如下:

    一、时间:

  20xx年3月25日上午9:00-16:00,会期一天。

    二、地点:

  xx市xx街号(政法职业学院新校区)

    三、其它有关事宜

  1、首次来校招聘的单位请带好工商营业执照(副本)及相关证明材料。

  2、因学院需要提前安排展位,请参会单位将招聘相关信息及参会代表名单于20xx年3月15日前告知我院学生处(招生就业处)。

  3、我们将免费为每个用人单位提供一个展位,并免费提供工作午餐。

  4、联系人及方式

xxx

  20xx年xx月xx日

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  尊敬的'纳税人朋友:

  近期,为了进一步推动和谐社会建设,提升纳税人依法办税水平,中国税务信息网授权委派了一组经验丰富的税务专家,与深圳市中小企业服务中心和深圳市社工协会等机构携手合作,共同举办“企业发展税收博弈与风险控制”系列的公益讲座。

  此次讲座主要针对长期从事涉税工作或已经面临涉税疑难事项的企业高管和中介服务人员。

  讲座主题包括:

  (一)监管手段:涉税事务的常用监管手段;

  (二)风险控制:纳税评估选案与税务稽查风险控制要点;

  (三)所得税汇算清缴风险控制;

  (四)评控:企业资本运作涉税风险评控;

  (五)案例分析:税收博弈案例分析及应用。

xxx

  20xx年xx月xx日

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  为了加强学校会计管理,使财务会计工作有章可循,财务活动卓有成效,学校制定如下管理制度:

  1.财务会计人员必须加强法制观念,遵守和执行《中华人民共和国会计法》等各种法律财政法规,树立为学校当家理财的思想,严格财务制度,堵塞漏洞,协助学校领导管理好财务开支。

  2.规范经费开支,做到用款有计划,专款专用,实行校长负责制的内部稽核制度,各用款部门严格执行经费定额指标。凡超定额指标者,不得报支。

  3.严格报销手续,报销人员必须提供合法、完整、手续齐全的原始凭证,经会计人员审核后予以办理。

  4.私人一律不得借用公款,凡因公外参观、学习、外调、购物,需要预支车旅费及临时借款者,必须填写预付款凭证,经校长批示方可借款,办事结束后三天内来会计处报销,结清原欠,前借未清原则上不办理第二次预借。

  5.凡到外地购买物品需要汇款者,应先填写请汇单,由校长批准汇款,一旦发票、单据收到后立即前来报销,不得拖延。

  6.加强支票管理,严格领用支票审批制度,坚决不开空头支票。

  7.严格遵守现金管理制度,加强现金管理,收缴的`学杂费、书簿代办费必须及时送交银行,不得坐支。

  8.规范收费工作,杜绝乱收费现象。

  9.切实做好安全保卫工作,严格管理好支票、印章,确保资金安全。

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  本公司执行中华人民共和国《小企业会计制度》,本公司下列会计政策和会计估计系根据上述准则拟定的。

    一、会计年度

  会计年度自公历1月1日起至12月31日止。

    二、记帐本位币和货币折算

  会计核算以人民币为记帐本位币。

    三、记帐方法、核算原则和计价基础

  会计记帐采用借贷记帐法;

  会计核算原则为权责发生制,收入与其相关的成本、费用应当相互配比;

  计价基础为实际成本法。

    四、现金等价物的确定标准

  凡持有的期限短(从购买日起,三个月内到期)、流动性强、易于转换为已知金额现金、价值变动风险很小的投资,确认为现金等价物。

    五、坏帐准备核算方法

  (一)坏帐的确认标准:

  1、因债务人破产或死亡,以其破产财产或者遗产清偿后,仍然不能收回的应收帐款;

  2、因债务单位已撤销、破产、资不抵债、现金流量严重不足、发生严重的自然灾害等导致停产而在短时间内无法偿付债务等,确认不能收回的应收帐款;

  3、因债务人、债务单位逾期未履行偿债义务并且超过三年确实不能收回的应收帐款。

  (二)坏帐的核算:

  1、采用备抵法核算坏帐损失。

  2、坏帐准备按决算日应收款项帐龄分析法计提。并计入当年度损益。提取比例为:帐龄、计提率

  1年以内、0%

  1~2年、10%

  2~3年、20%

  3年以上、50%

  应收款项包括应收帐款、其他应收款和预付帐款。

  关联企业的经济业务不计提坏帐准备。

    六、存货核算方法

  存货分类为:船用燃料、库存物料。

  各种存货按取得时的实际成本记帐;存货日常核算采用实际成本核算,?存货发出采用加权平均法计算。低值易耗品按一次摊销法摊销。期末存货按成本与可变现净值孰低计价,并按单个存货项目提取存货跌价准备,计入当期损益。

  低值易耗品是单位价值在200元以上(不含200元)至XXXX年元以下(含XXXX年元)并且使用年限在一年以上的物品,在领用时采用一次摊销法进行核算。

    七、短期投资核算方法

  (一)短期投资计价方法:短期投资以实际支付的全部价款(包括税金、手续费等相关费用)减去已宣告但尚未领取的现金股利,或已到付息期但尚未领取的债券利息后的金额入帐。

  (二)短期投资收益的确认方法:短期投资持有期间所获得的现金股利或利息,应于实际收到时,冲减短期投资的帐面价值,但收到的、已记入应收项目的现金股或利息除外。处置短期投资时,按收到的处置收入与短期投资帐面价值的差额确认为当期损益。

    八、固定资产及其折旧核算方法

  (一)、固定资产标准:

  单位价值在XXXX年元以上,使用年限超过一年以上的房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与经营有关的设备、器具、工具等。不属于经营的主要设备的物品,单位价值在2、000元以上,并且使用年限超过二年的均应作为固定资产。

  (二)固定资产计价

  固定资产应当按取得时的实际成本计价并予记帐(若有评估、清产核资等情形影响实际成本计价的另予说明)。

  (三)固定资产折旧方法:

  固定资产折旧方法采用年限平均法,并按固定资产类别的原价、估计经济使用年限和预计残值(原价的、5%)确定其折旧率如下:

  资产类别、估计使用年限、年折旧率

  运输工具、10.9.5%

  电子及其他设备、5.19%

  办公用具、5.19%

    九、在建工程核算方法

  本公司在建工程包括为建造或修理固定资产而进行的各项建筑和安装工程。

  (一)用借款进行的工程发生的借款利息,属于在固定资产尚未交付使用前发生的,计入在建固定资产的成本,固定资产交付使用后发生的,计入当期损益。

  (二)工程完工交付使用(竣工验收)时,按工程的实际成本转入固定资产或长期待摊费用。

  (三)期末在建工程按帐面价值与可收回金额孰低计价,对可收回金额低于帐面价值的差额,计提在建工程减值准备。

    十、无形资产和其他资产核算方法

  无形资产和其他资产按形成时发生的实际成本计价,本公司的无形资产和其他资产具体项目及摊销情况如下:

  (一)无形资产的成本,应当自取得当月起在预计的年限内分期平均摊销,计入损益。如合同没有规定受益年限,法律也没有规定有效年限的,推销年限不应超过十年;

  (二)、经营场地的装修费用按受益期五年摊销;

  (三)、筹建期内实际发生的各项费用,除应计入有关财产物资

  价值者外,应当作为开办费入帐,其开办费用应当在开始经营的当月起一次性计入当月的损益;

    十一、借款费用的会计处理方法:

  (一)为专门购建固定资产而发生的长期借款费用,在所购建的固定资产达到预定可使用状态前所发生的,予以资本化,计入所购建的固定资产成本;在固定资产达到预定可使用状态后所发生的,直接计入当期损益。

  (二)对于短期借款或不是用于专门购建固定资产的`长期借款,其所发生的借款费用按月预提计入当期损益。

    十二、收入确认原则

  一、小企业应按以下规定确认收入实现,并将已实现的收入进入当期损益。

  (一)本公司已将产品所有权上的重要风险和报酬转移给买方,并不再对产品实施继续管理权和实际控制权,相关的收入已经收到或取得收款证据,并且与销售产品有关的成本能够可靠地计量时,确认营业收入实现。

  (二)本公司在劳务总收入与总成本能够可靠的计量,与交易相关的经济利益能够流入本公司,劳务的完成程度能够可靠地确定的前提下确认相关的劳务收入。

  (三)小企业提供劳务的收入,按以下规定予以确认:

  1、在同一会计年度内开始并完成的劳务,应当在完成劳务时确认收入;

  2、如果劳务的开始和完成分属不同的会计年度,可以按完工进度或完工的工作量确认收入。

  二、小企业因让渡资产使用权而发生的使用费等收入确认:

  利息收入按使用现金的时间和适用利率计算确定;发生的使用费收入按有关合同或协议规定的收费时间和方法计算确定。上述收入的确定并应同时满足:

  1.与交易相关的经济利益能够流入本公司。

  2.收入的现金能够可靠的计量。

    十三、税项

  按税法正确计算并按时、足额缴纳营业税、企业所得税及其他附加税费;个人所得税由公司代扣代缴;本公司所得税会计处理方法为“应付税款法”。

    十四、利润分配

  企业当期实现的净利润,加上年未分配利润(或减上年未弥补亏损)和其他转入后的余额,为可供分配的利润,具体分配方案与提取法定盈余公积、法定公益金等按照企业章程和董事会决议

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  1、协助办公室主任完成工会的各项工作和任务。

  2、草拟办公室的各项文件、报告、工作计划、工作报告、通知以及教职工代表大会的各种文件。

  3、负责文件的'收发、登记、保管和归档工作。

  4、做好图书的订购管理和报纸杂志的。领取工作。

  5、协助主任建立健全教代会、校务公开、民主评议等制度。

  6、充分利用摄像和摄影工具,做好教职工各类活动的宣传报道工作。

  7、宣传开展文体活动的意义,积极组织教职工开展各项有益于教职工身心健康的文体活动。

  8、经常深入了解教职工生活情况,做好全校教职工的福利工作。

  9、积极完成领导布置的各项工作。

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    第一章 总说明

  一、为了规范保险企业的会计核算,便于贯彻执行《企业会计准则》,特制定本制度。

  二、本制度适用于设在中华人民共和国境内的保险企业。

  三、企业应按本制度的规定设置和使用会计科目,在不影响会计核算要求和会计报表指标汇总,以及对外提供统一的会计报表格式的前提下,可以根据实际情况自行增设、减少或合并某些科目。

  本制度统一规定会计科目的编号,以便于编制会计凭证,登记帐簿,查阅帐目,实行会计电算化。企业不要随意改变或打乱重编。在会计科目之间留有空号,供增设会计科目之用。

  企业在填制会计凭证、登记帐簿时,应填制会计科目的名称,或者同时填列会计科目的名称和编号,不应只填科目编号,不填科目名称。

  四、企业向外报送的会计报表的具体格式和编制说明,由本制度规定。企业内部管理需要的会计报表由企业自行规定。

  企业会计报表应按期报送当地财税机关、主管部门。

  企业年度会计报表应于年度终了后三个月内报出。法律、法规另有规定的,从其规定。

  会计报表的填列以人民币“元”为金额单位,“元”以下填至“分”。

  向外报出的会计报表应依次编定页数,加具封面,装订成册,加盖公章。封面上应注明:企业名称、地址、报表所属年度、送出日期等,并由企业领导、总会计师(或代行总会计师职权的人员)和会计主管人员签名或盖章。

  企业对外投资如占被投资企业资本总额半数以上,或者实质上拥有被投资企业控制权的,应当编制合并会计报表。

  五、本制度由中华人民共和国财政部负责解释,需要变更时,由财政部修订。

  六、本制度自1993年7月1日起实施。

    第二章 基本业务会计核算规定

  一、保险业务核算分类

  综合性的保险企业,必须将非人身险业务与人身险业务分别进行会计核算,即分别建帐、分别核算损益。企业经营的社会保险业务,亦应单独进行核算。

  非人身险业务可分为:财产保险、货物运输保险、农村种植业和养殖业保险、责任保险、信用保险、人身意外伤害保险等;人身险业务分为:人寿保险、养老保险、健康保险等。企业经营的再保险业务,可分别分入业务与分出业务进行核算,也可将分出业务并入直接业务核算。

  二、非人身险业务核算

  1.信用险业务可实行三年结算损益的核算办法,即每一会计年度新发生的保险业务,其前两个会计年度的营业收支余额,以提存长期责任准备金并于次年转回的方式滚存到第三个会计年度终了时结算利润。

  2.返还性两全保险业务,以保户储金的运用获得的收益作为保费收入。保户储金的收益包括利息收入、投资收益等。每期按保户储金及预定利率计算出返还性两全保险的保费收入后,从利息收入和投资收益帐户中转入保费收入帐户。

  三、人身险业务核算

  1.人身险保费收入按实际收到的保费入帐。人身险保单在实际收到保费后确认生效。趸交保费在交费时一次性记入保费收入帐户。

  2.年终决算,应计算三差益损,并进行分析说明。

  四、准备金的核算

  1.未到期责任准备金,为会计核算期末,按规定从本期尚未到期责任的.保费收入中提取的准备金。未到期责任准备金一般采用提存本期、转回上年同期的办法。通常提存期为十二个月。提取及转回的未到期责任准备金计入当期损益。

  2.未决赔款准备金,为结算损益年度的年终决算时,根据已报来未决赔款提取的准备金。未决赔款准备金一般采用按已报来未决赔款的一定比例提取。提取的未决赔款准备金计入当期支出,次年转回作收入处理。

  3.长期责任准备金,为实行三年结算损益的保险业务,在未到结算年度之前,按业务年度营业收支余额提取的准备金。提取的责任准备金计入当期损益,次年转回作收入处理。

  4.人身险责任准备金,为年终会计决算按人身险保单全部责任精算数提取的准备金。提取的人身险责任准备金计入当期损益,次年转回作收入处理。

  5.存出(或存入)分保准备金,为再保险业务按合约规定,由分保分出人扣存分保接受人部分分保费以应付未了责任的准备金。存出、存入分保准备金通常根据帐单按期扣存和返还,扣存期限一般为十二个月,至次年同期归还。

  五、备抵性准备的核算

  1.备抵性准备包括:坏帐准备、贷款呆帐准备、投资风险准备。

  坏帐准备,指按应收保费、应收利息和应收分保帐款帐户余额的一定比例提取的坏帐准备。

  贷款呆帐准备,指按贷款余额的一定比例提取的呆帐准备。

  投资风险准备,指按长期投资余额的一定比例提取的风险准备。

  2.各种备抵性准备应按国家规定提取和使用。提取的各种备抵性准备计入当期损益。发生坏帐、贷款呆帐、投资损失,应分别冲销坏帐准备、呆帐准备、风险准备。已冲销的各种备抵性准备,以后又收回的,应冲回相应的备抵性准备。

  3.各种备抵性准备应在资产负债表中分别单独反映。

  坏帐准备在“应收保费”、“应收利息”、“应收分保帐款”项目下作备抵项目反映。

  贷款呆帐准备在“贷款”项目下作备抵项目反映。

  投资风险准备在“长期投资”项目下作备抵项目反映。

  六、外汇业务核算

  有外汇业务的企业,可采用外汇分账制的核算方法,也可采用外汇统帐制的核算方法。

  采用外汇分账制的企业,应设置“外币兑换”科目。各种货币之间的兑换及帐务间的联系均通过“外币兑换”科目。“外币兑换”科目的帐簿格式应采用多栏式帐簿,同时记录外币金额、汇率和折合为人民币金额。

  采用外汇统帐制核算的企业,发生外币业务,应当将有关外币金额折合为人民币记帐,并登记外币金额和折合率。所有外币帐户的增加减少,一律按国家外汇牌价折合为人民币记帐。会计期末,企业应将外币帐户的外币余额按照期末国家外汇牌价折合为人民币,作为外币帐户的期末人民币余额。调整后的各外币帐户的人民币金额与原帐面余额的差额,作为汇兑损益。

  外币金额折合人民币时,可采用变动汇率,即按业务发生时国家外汇牌价(原则上采用中间价,下同)作为折合率;也可采用固定汇率,即按业务发生当月月初的国家牌价作为折合率。

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  过去的一年是极不平凡的一年,在各部门领导的关心支持下,在工程部全体同仁坚持不懈的努力下,本部门阶段性完成了公司下达的目标任务。我作为一个部门负责人,在日常工作中一手抓工程实施,一手抓用户服务,可以说已经尽到了自己所应该尽的职责,没有辜负公司领导对自己的期望。回顾过去的一年,我主要做了以下工作:

    一、工程项目实施工作

  一年来,本部门对市场部指派的合同清单,各项任务已做出任务分解和详细的工作计划,每项任务精心组织、统筹安排、履行项目经理负责制,各项任务取得了阶段性成果。

  工程实施方面,要求大家理清头绪,制定周密的实施计划和详细的施工方案。条理清晰是做工作的前提,理清思路是如何开展工作的关键。施工前期,首先要求伙伴们对院方的各项资源配备情况做前期调研,对发现的问题及时和用户进行商定,并提出合理化建议。其次,施工开始,院方项目团队组建是工程实施开源的关键点,系统工作开展涉及到的部门较多,院内部门间协调由关重要,工作是否能够顺利展开院内队伍建设是我们的保障。作为一名工程实施人员合理统筹工作是基础,每项工作要求大家制定详细的.工作计划,目标任务要明确、人员分工要具体、成效结果要显著,关键环节绝不允许不了了之。模板制作、科室培训是工程的重要环节,模板格式由院方主管科室负责提供,工程师按照统一格式进行制作并进行分科室审签上线。培训环节要求工程师采用集体授课和分科室授课两种模式展开,培训后务必提供培训记录和考核记录,对初次培训不能参加的医生,安排工程师分科走动式培训,同时,向科室提交用户手册。这样以来,医生操作中出现的问题即能得到有效解决又能递进用户之间的情感,伙伴们也受益匪浅。

    二、用户服务工作

  1.对漏费系统用户进行电话回访,解决用户存在的问题,为用户提供满意的解决方案。

  2.对用户出现棘手的问题且远程解决不了的情况,协调工程人员赶赴现场进行处理。

  对于我们来说创立品牌服务有至关重要,用户就是我们的命脉,而我们又是用户与公司之间的桥梁,所以做好用户服务工作,对我来说和公司来说是非常重要的。

  新的一年我们应提高服务质量和产品质量、减少用户投诉,尽快为用户解决问题,如果是用户操作上的问题我们则指引他,是产品质量的问题则及时改进。总之“用户是总裁”,站在用户的角度思考问题。

    三、团队建设

  工程部是一个年轻的团队,个个充满着活力,但因为部分人员工作经验少,内部培训做得不到位不可避免地出现临机处理问题能力不足,现场动态管理不到位等问题。

  对此,今后在工作上严格要求,学习上时时督促,利用自己的经验和技能进行“帮、带”团队伙伴,从而激发员工的工作激情。

    四、沟通协调

  从这一段的工作中,我深深体会到,emr项目是一个系统工程,仅搞好工程部自身建设是远远不够的,工程部要充分发挥承上启下的作用,遇到问题要协调公司内部各部门之间的工作。这样,我们的工作才能做得更加完美。

    五、下一步工作打算

  在以后的工作中,继续提高业务水平,积极主动地向业务部门和其他同事请教,对不清楚的情况和细节勤问、勤打听,随时向同事了解各方面的工作情况,实事求是,及时全面的掌握各项工作。

  以上是我述职请领导给出指导建议!

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  对于一个已经进场半年的一个小项目,回顾以往,总会有许多要耐人寻味的地方。

  首先要感谢业主给我们这样一个平台,感谢甲方对我们的支持与信任!

  更要感谢的是工作在现场第一线,任劳任怨埋头苦干的员工们!

  项目至今,完成工作的基本情况:

  一、项目部上半年完成的主要工作:进场、项目部验收、季度检查、应急抢修、迎接各种检查等。

  二、项目部运维质量控制:见OA单。

  三 、项目部内外沟通:高警 、路政、监控 中心、站所、 甲方 、同厂家、兄弟单位及员工之间。

  四 、项目安全管理 :

  员工们对高速路面交通事故,发生地点 、时间、天气特点,有一定的认识。在道路施工中安全设施、反光背心、锥桶,摆放到位。高空作业时人员系安全带,扶住脚手架的人员戴安全帽,不是每次都到位,施工现场人员工装尚未完全统一。

  车辆驾驶中隐患发生几次:发现驾驶员酒后驾车一次人员( 已辞退);车辆交通肇事两次,均发生在进出居民街道; 高速道路超速4次 ,施工中被交警罚款一次,(中秋节施工),高坪所国道交警罚款一次(爆闪灯忘记取下)。

  五、 上半年项目部主要开支:

  进场前一个月过路费、租车费,高警办施工许可证,项目部组建:设备仪表、车辆、交安设施、办公、生活设施,应交公司管理费及国家税费,半年人工工资、车辆燃油及维修(行程约6万公里),季度考核罚款、及请原建设运维方、烽火软件及厂家技术支持费用,运维工作中500元以下材料、 应急抢修熔接费、封道作业等,日常管理开支:招待费、办公耗材、房租、水、电、网、员工话费、天然气等,诸多原因造成,项目部成本控制整体亏损。

  六、总结上半年所完成工作中不足的方面:

  车辆行驶中有安全隐患,设备维修率及抢修时限有拖延的现象 ,内业资料:回复OA 单不够及时;材料出入库,人员请销假制度、派工、派车制度不够规范。项目部会议、员工工作学习记录本不完整。原因是项目部的整体管理能力不强,人员流动造成的员工职责分工与负责人检查督促的脱节。

  七、今后努力的方向:

  1、严格执行业主对运维工作的要求,进一步细化,落实到个人,努力做好日常运维和应急抢修的工作。

  2、健全组织明确领导分工,做到权责一致。对员工任务安排不断细化,做到收入和绩效一致,促其不断学习专业技术,团结内外关系加强落实工作的全面能力。

  3、抓好 安全生产 ,提高技术服务水平,确保施工质量,控制住运维成本。

  4、加强与业主等其他单位的项目沟通。

  项目部各位成员在工作中的共同努力,力争通过份内工作把内外要素有机统一, 紧密围绕运维工作的中心,力争让项目部整体方向与业主要求的'协调一致,自然会创造一个舒心的工作环境。

  以上总结未必全面,不足之处请大家加以补充!

  总之,上半年的工作是大家齐心合力完成的,不属于那一个人,但在这其中:专业技术“传帮带”好的员工是:曹工;在项目部里综合表现优秀的员工是:康工。希望在下半年的工作中全体同仁,团结一致,再接再厉共创良好的工作局面,不辜负家人,同事、业主的期望!

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  光阴似箭,日月如梭。一年的时间的确是很短暂的,不知不觉间20xx年已即将过去。新的一年又将来临,值此新旧交替之际,总结一下过去,思索一下未来,取过去之长,补未来之短,对自己的工作进行一次总结,以便在新的一年当中更好的完成自己的本职工作。

  我与20xx年进入公司工程部工作,主要负责暖通、给排水专业的技术、施工及造价的相关管理工作。在工作过程中,遵守公司的各项规章制度,平时严格要求自己,廉洁自律。工作中认真负责,能理论联系实际的开展工作,与工程部及各相关部门的同事配合,较好的完成了公司领导交办的的各项工作。

    一、在技术管理方面

  1、能够耐心细致的做好图纸审查工作,配合主管领导及相关设计单位落实小区给排水、供热、燃气等管网的位置、走向,尽可能发现不合理的方案及设计,并提出自己的方案与设想,积极与设计人员沟通,完善方案及施工图纸的设计。例如:中融国际项目地下构筑物较多,并且地下车库和地下人防均与各楼相连,这就导致将来小区排水管道无法排出。因此向主管领导提出应在2#、3#、4#、5#楼与地下车库及地下人防之间留出一条通道,否则小区排水管网将无法铺设。再如:设计院将连接体的采暖、给排水管线设计在汉口街一侧,而汉口街一侧又无位置铺设如此多的管线,向主管领导请示后,及时向设计单位提出了异议,经设计单位复核后,变更了设计。

  2、外部协调:对于一个工程项目来说外部协调工作对于项的顺利开展有很大的帮助。我的主要工作是在主管领导的指导下,配合各专业公司(自来水、供热、燃气)完成项目的管网配套设计工作。在领导的正确领导及帮助下与各专业公司保持了良好的合作关系,各专业管网的配套设计正在如期进行,目前已完成给水、排水管网的设计工作,燃气、供热管网的设计正在进行中。在工作当中能够从公司的利益和角度出发,积极配合各专业设计人员,完成各项任务。

    二、在施工现场管理方面

  4月份进入施工现场伊始,即开始和领导研究施工现场用水方案,待方案落实后协助领导完成了相关手续办理及设计工作。并配合自来水公司完成了中百一库临时用水及现场施工用水的施工工作,确保了项目如期开工。基础开挖前,在领导及各位同事的帮助下,根据现场的实际情况完成了施工现场排水管道的铺设,解决了各施工单位基础开挖的排水问题。

  在方案制定过程中,结合工程实际采用了塑料排水管,待排水过后,管材还可以用于排烟机孔,为公司节约了一定的资金。工程进入主体施工阶段后,针对隐蔽部分容易出现问题的地方,及时组织监理人员及各施工单位水暖班长开会,对防水套管的材料、制作提出了明确要求,并对工程中易出现的问题进行了技术交底,要求各施工单位在每道工序施工前,要做好样板间,经甲方和监理检查合格后方可继续施工,保证了工程质量。

  在工程施工期间,由于监理公司的专业人员有时到位不及时,因此要经常巡视检查,核对各种管道的位置及规格,是否符合设计和规范要求,对工程中存在的问题做到早发现、早处理以免影响到后续工程的.施工。如提高排水出户管的标高,解决了汉口街一侧排水管道过低的问题。在施工管理过程中能够坚持以设计文件为依据,严格按施工规范的要求进行检查。

    三、在工程造价管理方面

  能够做到严格审查现场的施工签证,遵循施工签证的原则,对影响工程造价的各种因素进行有效控制,仔细审查施工单位提出的材料清单,发现问题及错误后及时予以纠正。

  以上所述,即为在过去一年当中所做的一些工作,在过去的一年当中,即取得了一些成绩,也有所不足,总结过去经验,努力改正过去工作中的不足,且在今后的工作中,更加严格要求,在做好本职工作的同时,不断的学习与积累,不断的提出问题,解决问题,不断完善自我,确保工作高效率、高质量。为公司发展竭尽全力。

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  巾帼芳华,喜迎三八。为庆祝第XX个“三八”国际劳动妇女节的到来,浦发银行宁波分行精心筹办了一系列女职工主题团建活动。在送到节日祝福的同时,活动进一步激励了分行女职工持续弘扬自尊、自信、自立、自强的新时代女性精神。

  宁海支行:美丽人生 幸福女人

  3月7日,宁海支行工会举办了“美丽人生 幸福女人” 三八节主题活动,邀请到了宁海工艺美术协会副秘书长、浅素品牌创始人廖素青老师为大家传授禅意绿植的盆景种植,活动中,大家认真倾听、积极动手,把自己的创意和用心都融入到了手工制作当中;活动后,大家相互欣赏彼此的作品、拍照留念,现场一片轻松愉快,最后,在全体女员工们的合影中,结束了本次活动。

  海曙浦发村镇银行:珍珠如你,熠熠生辉

  海曙浦发村镇银行党支部精心筹办了 “珍珠如你,熠熠生辉”女职工主题团建活动,活动现场,大家认真听取工作人员讲解,了解了珍珠的生长孕育过程,以及开蚌取珠、洗珠、抛光、甩干等加工工序,在指导下,大家经过精心挑选配对,耐心细致的'加工,成功制成了精美饰品,心灵手巧的大家,最终成品个个独具匠心,弥漫着温暖、幸福和柔美的光泽。

  分行营业部:花漾三月 精致人生

  3月8日当天,分行营业部为每位女性职工提前准备了包装精美的花束,用以点缀女性员工一天的生活;分行营业部工会筹备小组全体女员工开展了“花漾三月 精致人生”鲜花花艺活动,大家学习花艺理论,掌握插花技巧,收获了一件有艺术感的插花作品与愉快的时光。

  一直以来,浦发银行宁波分行的女性职工们在各自岗位上勤奋工作,用汗水诠释着爱岗敬业、勇于创新的职业精神,充分发挥着“半边天”作用。本次活动让女性员工们在繁忙的工作和家庭生活之余,能够有一个机会给自己放个假去放松心情,让大家在一起多多聊天沟通分享。希望在今后的日子里,广大的巾帼之花能继续绽放美丽、展现风采!

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  在第xxx个“三八”国际劳动妇女节到来之际,郑口收费站开展了迎“三八”妇女节系列活动,站内搭台,助力女职工学习进步。

  首先是开展了党的创新理论学习宣传教育。由站内的党务工作者曹政武作为主讲人,给站内女职工上了一堂丰富的理论学习课。课程围绕党的十九届五中全会精神展开来讲,同时结合集团、公司工作会议精神、当前高速公路发展形势以及对站内年度工作谋划进行了详细的介绍说明。引导女职工明方向、识大局,应对当前交通变革形势,把学习同解决实际问题结合起来,不断提升个人综合素质,以更强的信心立足岗位奋发有为,推动各项工作持续进步。

  开展女职工交流谈心活动。大家齐聚“爱心妈妈小屋”交流生活、工作、育儿等方面的.经验,畅所欲言。分享自己在工作、生活中遇到的各类问题和困惑。收费员贾春蕾作为一名军嫂,在分享交流过程中说道:“作为军嫂,理应为丈夫承担更多的责任,让他心无旁骛地保家卫国”,言语间也透露出对在外当兵的丈夫的心疼,并表达了身为军嫂的那份光荣与责任,大家在对她的个人情况了解的同时也多了一份敬佩;票证员乔春彦作为新手妈妈,在夜间安抚孩子的问题上一直都有困惑,大家纷纷将自己的育儿经验拿出来分享给她,一时间又让她对照看孩子变得信心满满。通过这样的谈心沟通进一步加深了女职工之间的了解,为今后工作生活也打下了良好的沟通基础。

  最后开展了丰富多彩的趣味活动,女职工们在一起进行跳绳、踢毽子,活动现场一片欢声笑语,大家带着喜悦和振奋的心情参与其中。趣味活动的开展让女职工在放松心情增强体质的同时,始终保持着昂扬向上的姿态。

  此次迎“三八”妇女节系列活动在一片祥和的氛围中落下帷幕,通过形势引导、面对面沟通的方式进一步实现了凝聚了人心,振奋精神的作用,为下一步工作的有序开展加入了一道助推剂。

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  20xx年3月6日,春风拂面,暖阳高照,为了庆祝即将到来的“三八”妇女节,普济州社区两委组织了一次庆祝三八妇女节的`活动。活动当日,社区工作人员和志愿者们早早来到社区篮球场,将会场布置一新。迎着春日的暖阳,此次庆祝三八妇女节活动正式拉开了帷幕。

  普济州社区党支部书记孙荣华代表社区两委会、社区工作人员,向社区的妇女朋友表达了节日的问候,希望社区的妇女朋友们生活过得幸福美满,日子过得有滋有味。随后,普济州社区开展了踢毽子、拔河等一系列活动,并给获胜的妇女朋友发放了奖品。

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    一:什么是税务筹划呢?

  简单的说,就是在不违反国家法律的前提和范围内,对企业即将进行的投资、建设和各种经营活动等进行周密的事前规划,从而达到最大限度地降低税款和增加企业整体收益的最佳效果。

  但是要特别注意的一点就是,绝对不能把税务筹划和不法企业的偷税漏税等违法行为等同起来。这两者具有本质的区别,税务筹划最根本的原则就是不违反国家法律,这是一种合法行为。而偷税漏税是国家明令禁止的违法行为。而且税务筹划是在经营活动发生之前所做的.一种事前行为,偷税漏税则是在企业一系列运作活动之后发生的事后行为。要对税务筹划有一个正确准确的认识,才能很好地进行税务筹划工作。

    二:税务案例分析

  案例一:

  长江公司委托黄河公司将一批价值160万元的原料加工成甲半成品,加工费120万元。长江公司将甲半成品收回后继续加工成乙产成品,发生加工成本 152万元。该批产品售价1120万元。甲半成品消费税税率为30%,乙产成品消费税率40%。如果长江公司将购入的原料自行加工成乙产成品,加工成本共计280万元。

  分析:应税消费品委托加工与自行加工税负有差异,在进行消费税筹划时,纳税人应事先测算哪一种方式税负较轻。在计算消费税的同时,还应计算增值税,作为价外税,它与加工方式无关,这里不予涉及。

  委托加工方式下:

  (1)长江公司向黄河公司支付加工费的同时,向受托方支付其代收代缴的消费税:消费税组成计税价格=(160+120)÷(1—30%)=400(万元)

  应缴消费税=400×30%=120(万元)

  (2)长江公司销售产品后,应缴消费税:1120×40%—120=328(万元)

  自行加工方式下:

  长江公司应缴消费税=1120×40%=448(万元)。

  可见,在各相关因素相同的情况下,自行加工方式比委托加工方式的税负重120万元。

  案例二:

  某煤炭销售公司年销售煤炭60万吨,销售单价 300元/吨,购进单价200元/吨,全部采用公路运输,运费为50元/吨。因运费支出金额较大,该公司又出资成立了一家独立核算的运输公司,两家公司所得税税率一样。2006年运输公司全年运费收入为3100万元,而运输销售公司煤炭收入占到了3000万元,其他运输收入仅100万元,全年油耗和修理费用高达1200万元,占到了整个运输收入的近40%。

  分析:如果将两家公司合并,结果如下:

  合并前:煤炭销售公司每年应缴纳增值税:

  60x300x13-60x200x13-60x50x7=570(万元)。

  运输公司应缴纳营业税:3100x3=93(万元)。

  两公司合计应缴增值税和营业税663万元。

  合并后:公司运销煤炭为混合销售行为,只缴推荐增值税,而不缴纳营业税,其他运输收入为兼营业务收入,仍然缴纳营业税,但其应分摊的进项税额应该转出。油耗和修理支出的进项税额可以抵扣。

  公司进项税额为:1200+117x17=174.4(万元);

  兼营收入应转出的进项税额为:

  174.4x100+3100=5.6(万元);

  其销售煤炭应纳增值税为:60x300x13-60x200x13-(174.4-5.6)-=611.2(万元);

  兼营业务收入应缴纳营业税:100x3=3(万元)。

  合计应缴纳增值税和营业税为: 614.2万元。

  两公司合并后年节省流转税663-614.2=48.8(万元),节省城建税和教育费附加48.8x(7%+ 3%)=4.9(万元)

  合计可节税53.7万元。

  案例三:

  利用计提固定资产折旧减轻税负。

  折旧年限的确定:缩短折旧年限有利于加速成本的收回,可以使后期成本费用前移,从而使前期的会计利润后移,在税率稳定的情況下,所得税的延期缴纳,相当于向国家取得了一笔无息贷款。

  下面以某企业为例,某外商投资企业有一辆价值500000 元的货车,残值按原价的4%估算,估计适用年限为 8年。

  分析:

  1.按直线法计提折旧额如下:

  500000x(1-4%)1/8-60000(元)假定该企业资金成本为 10%,则折旧额节约所得税支出折合现值如下:

  60000×33%x5.335=105633 (元)

  2.如果将折旧期限缩短为 6年。则年折旧额如下:500000×(1-4%)/6-80000(元)

  因折旧而节约所得税支出,折合为现值如下

  80000×33%×4.355=114972(元)

  尽管折旧期限的改变,并未从数字上影响到企业所得税税负的总和,但考虑到资金的时间价值,后者对企业更为有利。当税率发生变动时,延长折旧期限也可节税。

    三、总结:

  企业的税务筹划工作甚为重要,它直接影响到企业的最终效益,而在运行过程中进行税务筹划工作的时候,财务人员及纳税人应事先对税务筹划有相当程度的了解,这样才能辅助企业选择正确的规划方案,达到事半功倍的效果。

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  纳税筹划就是指纳税人在法律所允许范围内,利用合理的方式和手段,使得企业经营与财务活动的纳税税额尽量减少,从而使得纳税人获得最大税收利益的整个过程与行为。从本质上讲,纳税筹划的最终目标与企业的财务管理目标是一致的,即实现企业经营效益的最大化。

    一、企业实施纳税筹划的重要作用

  (一)合理控制企业所得税缴纳风险。企业经营过程中的纳税成本具有如下两个特点:其一为现金性;其二为企业收益变现程度的非对称性。从企业自身的角度来看,整个经营过程中的现金周转具有对应的约束性,在纳税支出等方而缺乏应有的灵活性。尤其是对大型企业集团而言,其由多个子公司或者不买构成,在纳税现金流量等方而的安排和筹划比单个企业更具灵活性,不但能够降低企业的纳税成本,而且能够最大限度的控制企业所得税缴纳的风险。

  (二)优化企业的财务管理水平。通过合理的纳税筹划能够对企业的财务管理进行优化,能够使得企业的资源得到最大程度的整合和优化,保证企业内部各个部门以及企业集团各个子公司的资源得到合理配置,这也是企业财务管理的重要目标通过实施纳税筹划体现了企业经营过程中的协同管理与市场竞争优势,实现企业价值的最大化。

  (三)综合考虑外界诸多因素对企业财务管理总目标的影响。企业在确定财务管理目标的过程中,必须充分考虑经营环境因素的影响,保证所制定财务管理目标的可行性。同时,还应该综合分析企业经营成本、收益与个人利益的需求。因此,企业在财务管理过程中必须基于企业收益成本、人力资本和社会资本利润最大化的基础上,利用对应的税收优惠政策以及税率差异等方式进行合理的税收筹划,使得企业的整体利润得到提升、财务管理水平得到提高。

    二、企业经营之初的纳税筹划

  (一)企业组织形式的合理选择。随着市场经济的持续发展,其具体的组织形式也日趋多元化,而且每一种组织形式所承担的税收负担存在对应的差异。在实际的经营过程中,企业通过纳税筹划的方式,并结合当地具体的税收优惠政策,选择最为合适的`企业组织形式,从而在最大程度上实现企业税收负担的控制,从而实现企业税后利润的提升。

  (二)劝结合自身发展需要合理选择投资区域为了保证区域经济的整体发展平衡,我国在制定对应税收法律的过程中,会针对特殊区域,例如,在我国技术开发区、西部地区以及经济特区,会针对对应的企业采用相对优惠的税收优惠政策,从而实现当地经济的迅速发展,从而达到维持区域经济发展平衡、高新产业技术发展,实现我国科技生产力整体水平的提高。考虑到这种特殊的区域税收优惠政策,企业在核心产业布局等方而要进行针对性的纳税筹划,结合企业的实际发展状况,在对应的区域进行全而的投资建设,利用国家的税收优惠政策进行纳税筹划,使得企业的税收负担得以减轻。

  (三)企业筹资过程中的税收筹划。企业的资本结构及筹资活动是开展系列经营活动的基础,而合理的纳税筹划能够优化企业资本结构、实现企业筹资活动得以顺利开展。由于企业的筹资行为直接影响企业的经营业绩,在具体的实时过程中通过调整资本结构而达到目的,其资本结构的合理性直接制约着企业经营所而临的风险,而且在很大的程度上减轻企业税负,提高税后收益。而筹资方式的选择会直接影响企业的预期收益以及整体税负水平。在选择筹资方式的过程中,要根据对应的筹资特点,从负债筹资、权益筹资等方式中选择合理的筹资方式

    三、经营过程中销售结算方式的纳税筹划

  企业所得税法针对企业所采取结算方式的不同而采取的确定时间存在对应的差异,从而导致企业所得税纳税时间存在对应的差异。

  (1)在销售过程中使用直接收款结算的方式,不论货物是否己经发出,都必须以货款收入或者获得索款凭证之后,并将提货单作为确认收入的时间;

  (2)通过赊销和分期的收款结算方式进行销售时,以合同所约定额度收款时间作为企业的收入确定时间;

  (3)当通过托收承付或委托收款的结算方式进行销售时,将商品的实际发出时间,并将发票账单提交至银行办理托收手续的时间作为收入的确定时间;

  (4)使用委托代销的结算方式进行销售时,应以受托方在按要求将商品销售完成之后,并开具售货清单给委托方作为企业的收入确认时间;

  (5)使用预收货款的结算方式进行销售时,应该讲货物的实际发出时间作为收入的确认时间。

  而在企业的实际经营过程中,企业销售过程中采取不同的结算方式对收入确定时间进行合理控制,从而使得纳税义务的执行时间得到延缓,从而为纳税筹划争取时间。当前,我国对企业税收义务发生的时间以及销售收入的实现时间都在税收制度以及会计准则等方而有具体的规定,从而使得企业的纳税义务实际发生时间可能会早于企业的实际收入时间,从而导致企业的资金流量迅速增加,导致企业的经营成本增加、企业经营效益下降。所以,在纳税筹划的过程中,应该尽量避免法律中对于销售收入确认时间早于企业实际收入的时间,并争取做到晚于实际的收入时间,从而使得企业的纳税时间延后,为资金争取对应的时间价值。这对于那些主要实施年终销售的业务,在签订销售合同的过程中完全可以采取不同的结算方式将收入确认时间延后至次年,从而有效控制纳税时间,达到延期纳税的目的,为企业的经营和发展提供良好的资金环境。

    四、企业集团经营管理过程中的其他纳税筹划

  (一)合理选择存货计价方式。在实际的经营管理过程中,企业应该根据自身的情况在存货的发货过程中,使用加权法、个别计价法等方法将企业的实际经营成本计算出来,从而达到精确计算企业经营成本的目的,为企业赋税的减轻提供参考采取不类型的存货计价方式,时还会产生对应的利润以及存货股价,在对应程度上会影响企业的实际税收负担。因此,在选择存货计价方式的过程中,要结合企业自身的发展形势以及实际的财务状况,达到降低企业纳税成本的目的。例如,当物价下跌时,企业应该选择先进先出的存货计价方式;若物价波动频繁,则应该使用加权法进行成本核算,为纳税筹划提供合理的依据。

  (二)合理选择固定资产折旧方法。固定资产的折旧是完成企业固定资产从生成到投入使用的过程中商品价值的应用以及价值的转移。因此,在计算企业的纳税额度过程中,应该讲固定资产折算在外。在实际的经营管理过程中,企业应该对该特点予以充分利用,为减轻企业的税收负担提供途径。通常,当企业的税率保持不变时,企业可以通过固定资产加速折旧的方式使得企业的纳税时间得以延缓。

  结语:追求经营效益的最大化是企业的财务目标,是在市场经济发展进程中企业保持竞争优势的必要条件,税务筹划为企业实现这一财务目标提供了理论基础和实践经验。近年来许多财务会计工作者和企业领导层都对税务筹划工作给予了高度的重视,从纳税理念到实际运用等诸多方而都做了深入广泛的研究探讨,在国家法定的框架下通过税务筹划方式减轻企业的经营负担,提高经营效益,实现财务目标。

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  纳税筹划是指纳税人在税法允许的范围内,通过对企业生产经营等活动的统筹策划,达到降低税负目的的经济行为。本文通过对税收筹划的具体案例展开分析论述对税收筹划的认识和运用。

  对“税收筹划”概念的定义,目前尚难以从词典和教科书中找出很权威或者很全面的解释,但我们可以从专家学者们的论述中加以概括为:纳税筹划是指纳税人在税法允许的范围内,通过对企业生产经营等活动的统筹策划,达到降低税负目的的经济行为。

    一、纳税筹划存在的原因

  1、税收政策的差异

  如:个人独资或合伙企业与有限责任公司、股份有限公司的所得税政策不同;增值税小规模纳税人与增值税一般纳税人增值税税收政策不同。

  如:现行政策规定,小规模纳税人按工业和商业两类分别适用6%和4%的征收率;一般纳税人税率为17%,另规定一档低税率为13%。自2009年1月1日起,在全国范围内实施增值税转型改革。财政部和国家税务总局负责人11日表示,增值税小规模纳税人的征收率统一降低至3%。

  2、税法在不断发展和完善中

  1994年税制改革之后,我国的税种由37个缩减到目前的22个其中,固定资产投资方向调节税和筵席税已经停征,关税和船舶吨税由海关征收。目前税务部门征收的税种只有18个。2008年将是改革至关重要的一年。国务院总理温家宝在政府工作报告中明确将全面实施新的企业所得税法、改革资源税费制度、研究制定增值税转型改革在全国范围内实施的方案等重大税制改革列入2008年改革日程。

  随着改革触角进一步向增值税和企业所得税——我国最大的两个税种延伸,我国新一轮税制改革正在步入实质操作阶段。在这一轮改革浪潮中,资源税、个人所得税、消费税、物业税等税种改革也将在2008年进一步推进。

  现行税法主要有法律、行政规章、规范性文件及其他地方性规范文件构成,正在不断的发展和完善过程中,目前我国还没有一部税收基本法。

  3、税收优惠政策

  税收优惠指国家运用税收政策在税收法律、行政法规中规定对某一部分特定纳税人和课税对象给予减轻或免除税收负担的一种措施。税法草案规定的企业所得税的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。

  如:2008年1月1日实施的'新《中华人民共和国企业所得税法》将旧税法以区域优惠和外资优惠为主的格局,转为以产业优惠为主、区域优惠为辅、兼顾社会进步的新优惠格局,对原税收优惠政策进行整合,实施过渡性优惠政策等,统一内外资企业所得税为25%,企业设立时则可以考虑税收优惠政策差异,合理设立。

  4、边际税率的运用

  某些税种按不同档次的税率征收,如:个人所得税中的工资薪金所得减除一定的费用标准后,按九级超额累进税率征收个人所得税。

  由于以上原因的存在为纳税人合理纳税筹划提供了政策空间,纳税人可以通过合理、合法的筹划达到不纳税、少纳税、延迟纳税获得资金时间价值的节税目的。

    二、案例分析

  我们通过一个非常有启发性的失败的税务筹划案例,来分析对税收筹划的认识和运用。

  1、案例背景

  某物资企业主要负责为某铸造厂采购生铁并负责运输。策划的筹划方案:将为铸造厂的生铁采购改为代购生铁。由物资公司每月为铸造厂负责联系4000吨的生铁采购业务,向其收取每吨10元的中介手续费用,并将生铁从钢铁厂提出运送到铸造厂,每吨收取运费40元。通过该方案节省了因近亿元销售额产生的税收及附加,对于手续费和运输费只缴纳营业税而不是增值税。

  年末,国税稽查分局在对该物资企业的年度纳税情况进行检查时发现,该公司当年生铁销售额较上年同期显著减少;而“其他业务收入”比上年大幅增加,且每月有固定的4万元手续费收入和16万元运输收入。经询问记账人员,并到银行查询该公司资金往来,证实该企业经常收到铸造厂的结算汇款,也有汇给生铁供应商某钢厂的货款,但未观察到两者间存在直接的对应关系。因此,检查人员认为该企业代购生铁业务不成立,属涉嫌偷税,要求该物资企业补交了近千万元的增值税。

  2、相关政策法规

  财税[1994]26号《财政部国家税务总局关于增值税、营业税若干政策规定的通知》规定代购货物行为,凡同时具备以下条件的,不征收增值税,只对手续费和运输费缴纳营业税;不同时具备以下条件的,无论会计制度规定如何核算,均征收增值税。

  (一)受托方不垫付资金;

  (二)销货方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;

  (三)受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额(如系进口货物则为海关代征的增值税额)与委托方结算货款,并另外收取手续费。《增值税暂行条例实施细则》第5条第1款规定:一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税。

  3、案例分析

  该企业的账务处理不能清晰地反映其与铸铁厂、钢厂三方之间的资金往来关系,使得税务人员有理由认为上述业务违背了“受托方不垫付资金”的规定,从而不被认可是代购货物业务,其收取的手续费、运输费应作为价外费用征收增值税。

  4、案例启示

  (1)会计核算要规范。误区:会计处理模糊是应付税务检查的好办法。其实这是非常错误的。本案例就是由于该公司对代购业务没有规范的会计记录,没有可靠的资金往来记录以证明物资公司没有垫付资金,税务检查人员不认可代购业务,从而使得一个很好的筹划方案失败。

  (2)科目设置要符合实际需要。在本案例中,该物资公司可以自行设置“代购商品款”核算代购业务的经济业务,方便税收检查人员检查。

  (3)形式要件要合规。本案例的败因在于“受托方不垫付资金”这个形式要件不符合规定。不垫付资金并不代表不做业务,在本案例中,只要在会计记录中做到在未收到铸造厂资金的前提下不支付钢铁厂货款就符合了“受托方不垫付资金”这个形式要件,同时还要和铸造厂签订代购合同以证明代购业务的存在,在设计税收筹划方案时要十分注意形式要件的合法性。

    三、企业纳税筹划应注意的问题

  通过以上案例分析总结企业纳税筹划应注意的问题:

  1、具有合法性。税收筹划是对税款的合法节省;是否符合法律规定的;是区别纳税筹划与偷逃税款行为的本质和关键所在。

  2、考虑成本效益。着眼于企业整体税负的降低;重视分析对纳税人有重大影响的政治利益、环境利益、规模经济利益、比较经济利益和广告经济利益等非税利益;充分考虑到对未来的税负的长远影响。

  3、具有可行性。是事先的科学规划与安排。税收筹划的实施必须在纳税义务发生之前进行,它是税收筹划的具体要求和体现。

  4、综合衡量与周密部署。税收筹划不仅是会计人员做账的事情,也与经营有关,是通过对投资、经营、理财活动的事先筹划和安排,进行纳税方案的优化选择,从而最大限度地节约税收成本,取得最大的税后效益。切忌简单地模仿,必须注意地区差异、行业差异、企业规模差异与性质差异、经营环节差异收入来源与征收方式差异等。

  5、形式要件要合规。相关会计记录的形式要件必须符合相关税收法律法规规定。

  6、规避税收风险。税收筹划是建立在合法基础上的对税收法规的利用,税法在不断发展完善之中,不断的堵塞漏洞和处于反避税的当中。一不小心落入税收筹划误区,将会产生重大的税收损失。

  7、建立良好的税企关系。一个设计良好的筹划方案必须得到税务的认可才能够可行,才能达到筹划的目的,与税务的沟通和建立良好的税企关系是纳税筹划的前提条件之一。良好的税企关系可以避免企业因不懂法而违法的损失。

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    一、企业设立决策的税收筹划

  某研究所为使剩余资金充分发挥效能,实现收益最大化,有意向投资设立一家下属公司,希望公司设立后能使单位获得更大的收益水平,同时税负最轻,这就需要对建立子公司或分公司进行决策。

  如果决定采用公司制组织形式投资设立一个新企业,将面临成立子公司或是分公司决策的选择。对企业的税收有直接的影响。从法律地位上讲,子公司必须具备独立的法人资格,这是子公司与分公司的根本区别所在。子公司和母公司之间是一种法律上财产权益关系,没有直接的隶属关系,子公司应当以其全部财产独立地承担民事责任,当然也包括独立纳税的义务。

  分公司没有独立的法律地位,不具有法人资格。分公司业务活动的结果由总公司承受,总公司应以自己的全部财产对分公司所产生的债务承担责任。

  分公司的设立只须在当地履行简单的登记和营业手续即可,因此,分公司一般不独立履行纳税义务,而将全部的经营成果都汇总到总公司一并纳税。

  一家盈利情况较好的企业,拟投资设立一新公司,预计这家新公司未来3年均会出现经营亏损,经过税收筹划,企业应做出以非法人身份投资设立分公司的管理决策。

  分公司不具有法人资格,由总公司汇总缴纳企业所得税,可实现总公司调节盈亏,合理减轻企业所得税的负担。 如果当无税收优惠的企业投资设立能够享受税收优惠的机构时,适合设立子公司,以使子公司在独立纳税时享受税收优惠政策。

  除税收因素外,企业在决定采用何种组织形式时,也要考虑分公司与子公司在其他诸多方面存在的差异:如分公司无独立经营权与决策权,而子公司有独立经营与决策权;分公司不能独立签署合同,子公司能签署合同;分公司设立程序简单,费用低,子公司设立程序复杂,费用高等,以此进行综合的判断。

    二、企业经营管理活动中会计核算的税收筹划

  通过会计核算也能进行税收策划,必须“未雨绸缪”。企业会计核算中的税收筹划,实际上就是按照企业会计核算的要求和特点,设计企业的全部业务和经营活动,通过会计核算结果的变化,实现企业税收筹划的目的。会计核算是整个税收筹划方案的起点和终点。

  合同文本设计是企业“分别核算”的基础环节,财务核算是企业“分别核算”的核心环节。如果两项业务分别核算会使企业税收负担最小、企业价值最大,那么企业在承接业务时,便可与客户确定两份不同业务合同。

  如果两项业务合并核算会使企业税收负担最小、企业价值最大,那么企业在承接业务时,便可与客户确定一份单一业务合同。

  例如:某研究所于2020年将以前投资开办的下属企业(现已注销)的办公大楼出租,由于配套设施齐全,并提供完善的物业管理。

  全年租金收入达到2000万元(租金中含水电费250万元,网络宽带年租费10万元,物业管理费300万元)。

  房屋租赁相关收入合并收取如下:应纳营业税=2000×5%=100(万元);应纳城建税和教育附加=100×(7%+3%)=10(万元);应纳房产税=2000×12%=240(万元);合计=100+10+240=350(万元)。

  租金中含水电费250万元,网络宽带年租费10万元,物业管理费300万元,这与公司实际支付给相关部门的水电费、宽带费,以及给物业管理公司的管理费基本持平,没有盈利,所以原来把承租方应负担的水电费和宽带费并入房租收取,加大了税基。

  另外,实际归物业公司的管理费,物业公司取得该收入后,应缴纳营业税及附加,但不缴纳房产税,对该公司来说这是一笔重复征税。

  如果通过税收筹划,将上述事项从合同中分离出来单独签合同,特别是管理费应使用物业公司的合同;而水电费和宽带费则按承租人所耗水电的实际数量和规定的价格标准结算,代收代缴,没有增值,不用纳税。

  那么应纳税额就发生如下变化:应纳营业税=(2000-250-10-300)×5%=72(万元).

  应纳城建税和教育附加:72×(7%+3%)=7.20(万元);应纳房产税=(2000-250-10-300)×12%=172.8(万元);合计税额=72+7.2+172.8=252(万元)。

  由此可见,筹划后每年应纳的房产税税额比原来少67.2万元(240-172.8),加上减少的流转税,全年总节税98万元(350-252)。

  税收筹划结论如下:

  (1)筹划中应注意不属于自己实际收入的代收项目,不要发生无意义的代收款项,若这部分收入计入租金,则会虚增税基。

  (2)房产税和营业税的税基是租金收入全额,不允许扣除纳税人因出租房产而实际发生的成本和费用。

  企业向客户收取的收入中本身包含着一部分应支付给第三者的`费用时,可以由承租人直接向第三者支付相关费用,通过费用转移给承租人负担并降低租金的方式,

  在承租人整体负担水平不变的情况下,降低出租人税基节约税负。所以,不要签订“一揽子”合同,造成税负加重。

  (3)另外,该研究所还计划将以前投资开办的下属企业(现已注销)的闲置的厂房和设备计划一并出租,签订租赁合同时,若合并签订,则全部租金一起缴纳营业税和房产税;若分别签订两份合同,则设备的相应租金只缴纳5%的营业税,而不缴纳12%的房产税。

    三、职工收入个人所得税的税收筹划

  所有企业都将承担着为发放职工工资薪酬,并代扣代缴个人所得税的义务,研究所也不例外,单位相关责任人应在税法许可的范围内,帮助本单位职工做好个人所得税的税收筹划,实现职工获得的劳动报酬最大化,缴纳的个人所得税最小化,使职工的工作积极性得到充分发挥。

  (一)单位职工收入个人所得税的税收筹划策略

  1.在劳动合同中突出福利待遇,间接增收的税收筹划支付工资、薪酬的单位为员工确定适当的而不是较高的名义工资,然后以税法允许的各种福利补贴的方式保证员工的实际工资水平和生活水平,而且不直接将各种补贴款发放给纳税人,而是由企业支付、纳税人享受福利待遇。

  如:由单位免费为职工提供宿舍、免费提供交通便利、免费(或成本价)提供用餐、为职工报销教育培训费、免费为职工提供体检等医疗福利等等。通过以上为职工支付不被税法认定为是应税所得的经济收入。

  个人在实际收入水平为下降的情况下,减少了名义工资和实际负担的个人所得税款。

  2.工资、奖金所得合法递延实现,可以防止税率的爬升,以降低税负在税基总量不变、适用累进税率的情况下,通过工资、奖金所得合法递延实现,可以防止税率的爬升,以降低税负。

  例如:当年终奖为18000元时,适用税率为3%(18000/12=1500),应纳个人所得税540元,税后收入为17460元;

  当年终奖变为18001元时,适用税率为10%(18001/12>1500),应缴个人所得税=(18001×10%-105)=1695.1元,税后收入16305.90元。即年终奖增加1元,税后收入反而减少了1154.10元。

  再如:某职工年终奖54000元,月平均奖金54000/12=4500元,应纳个税=54000×10%-105=5295元,税后收入54000-5295=48705元;

  如果其年终奖55000元,则55000/12=4583.33元,应纳个税=55000×20%-555=10445元,税后收入为550000-10445=44555元。

  这样,多发奖金1000元(55000-54000),实际收入反而少了4150(48705-44555)元。由于年终奖适用的税率相当于全额累进税率,如果全年奖金除以12个月后的数值靠近不同税率的临界点,会出现获得奖金多反而收入少的情况。

  (二)园区返税政策的税务筹划

  该企业年营业额3000万,毛利率30%即900万毛利润,公司费用200万,净利润700万,增值税900*13%=117万,企业所得税700*25%=175万,分红需缴纳(700-175)*20%=105万

  总计纳税 117+175+105万=397万

  纳税方案:该公司与中道税务筹划合作,在宁波保税区园区新成立有限公司(全国销售中心)和个独企业(销售员)

  在园区成立有限公司,控制毛利润300万,费用200万,净利润100万。

  公司销售给客户,控制毛利润600万,净利润100万。个独企业负责市场开拓,市场开拓费500万。

  根据企业增值税、个税、企业所得税退税与个人所得税退税得出

  综合缴纳=59+50.12+14.2=123.32万

  合计退税=26.28+1.6+1.8=29.68万

  节省 397-123.32=273.68万

  (三)造成如上状况的原因

  1.从年终奖的计税公式可以看出,虽然年终奖先除以12再确定适用税率,但是只扣除了1个月的速算扣除数,因此在对年终奖征税个人所得税时,实际上只有1个月适用了超额累进税率,另外11个月适用的是全额累进税率。

  2.全额累进税率的特点除了税负重以外,第二个缺陷是各级距临界点附近税率和税负跳跃式上升,从而造成税负增长速度大于收入增长速度。

  3.如果年终奖恰好为1500×12=18000,则需缴纳个人所得税=18000×3%=540元,税后收入为17460元;超过18000元发放奖金,就会适用10%税率。

  4.假设用A表示企业超过18000元发放年终奖时个人税后收入与发放18000元年终奖时税后收入相等的奖金额,则A-(A×10%-105)=17460元,解得A=19516.67元。即当员工的年终奖在18000元至19516.67元之间时,超过18000元的部分不应以年终奖金的形式发放,而是采取转入工资、报销发票等方式发放。

  5.利用政府招商园区政策,税收洼地,合理合规的进行税务筹划也是现在大多数企业税务筹划的一个主要方向。

    四、总结

  税收筹划需要站在企业整体的立场,合理利用不同业务所对应的税收情况,吃透税收政策,进行整体的合理筹划,以最大化提升企业的价值。但税务筹划也需要避免不当的事项,如偷税、漏税等,如此将失去税收筹划的原本意义,给企业经营带来很大的风险。

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  各位朋友:

  邑有"中国第一侨乡"之美誉,祖籍江门的华侨、华人和港澳台同胞现已达376万,分布在全世界五大洲107个国家和地区。作为江门五邑之一的台山,gdp总量在江门位列第二,人口超过101万人,海外华侨数在20xx年时就已超过130万,素有"全国第一侨乡"之称。

  台山水步镇位于台山市城区北郊,北连大江镇,东北与新会市、东南与四九镇、西南与白沙镇接壤,西北与开平市隔江(潭江)而邻。水陆交通方便。台鹤(台山-鹤山)公路与台开(台山-开平)公路在此交汇,新台(新会-台山)高速公路贯穿镇境东部,是台山市通往穗港澳深珠等地的.交通要冲。

  台山市政府为提升水步镇商业层次和形象,加快中心城区建设,引进金天地公司投入1亿元,打造金天地休闲购物城,该项目将成为水步商贸业发展的最大亮点。金天地休闲购物城由1万平方米的美食、品牌服装步行街、1.2万平方米康乐酒店中心和1.38万平方米的百货/超市组成,位于镇政府对面,雄踞镇中心的龙头区位,是水步新城中心区的核心地段,本项目的成功开发和合理规划经营,将成为水步镇乃至整个台山北的商业典范和城市地标。项目拟于20xx年12月份完工,预定20xx年元旦开业。

  由水步镇政府、金天地物业管理有限公司主办,广州广道商务有限公司(华商精英俱乐部)承办,第一商业网作为网络支持媒体的"华商精英俱乐部台山商务考察暨金天地休闲购物城奠基"活动,将于20xx年1月28日上午,在水步镇金天地休闲购物城举办,届时将有广州、佛山、深圳、东莞等各类品牌商家、国家发改委、广东省、江门市以及台山市、水步镇等各级政府领导及相关职能部门,华南主流媒体记者共300多人参加,盛况空前,诚挚邀请您拨冗莅临!xxx

  20xx年xx月xx日

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  尊敬的xx先生/女士:

  值此阿根廷“中部地区”三位省长携企业代表团访问上海之际,阿根廷驻上海总领事馆商务促进中心和阿根廷联邦投资理事会,协同上海市工商业联合会、上海市小企业(贸易发展)服务中心,荣幸邀请贵公司参加与阿根廷企业对口洽谈会。地点:上海国际会议中心东方滨江大酒店(浦东滨江大道2727号)三楼

  时间:xx月xx日(星期一)下午2:00开始

  具体的该代表团企业名单,请查询本领事馆的下列联接:如蒙出席,请将您的.确认函于20xx年3月28日前传真到xxx。本馆在收到贵司的确认后,安排具体的对口洽谈时间,并另行通知。

xxx

  20xx年xx月xx日

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  亲爱的合作伙伴:

  非常诚挚地邀请您参加20xx年9月18日—20日在中国杭州·白鹭湾君澜度假酒店举办的20xx研华自动化合作伙伴会议,本年度会议的主题为「专注的伙伴关系共赢的成长策略」,这证明研华自动化与合作伙伴共创美好未来的巨大决心。我们珍视全球合作伙伴关系,这将成为研华自动化未来成长引擎的关键之所在,相信也能够为您带来更多的商机。

  本次会议中,您不但可以领略到全球开放自动化技术在中国发展趋势与契机,而且还可以了解到更多关于研华自动化经营策略、明星产品与垂直产业发展的相关信息。将为您缤纷呈现精彩热点:

  权威机构中国自动化行业市场发展趋势精彩评析

  研华成功的全球渠道策略经验

  完善的全球物流及售后服务体系

  垂直产业解决方案与成功案例分享

  通过演讲与现场展示精彩呈现明星产品

  具有历史意义的20xx年,喜迎研华公司25周年。诚挚地邀请您参加20xx研华自动化亚太区合作伙伴会议,与研华共贺25周年这一重大的'里程碑事件。研华25年的专注与承诺,是研华的成功可持续经营的最好保证。作为研华有价值的合作伙伴,衷心地感谢您对研华公司的大力支持与厚爱,并邀请您一同见证这一历史时刻。

  请您百忙中预留宝贵时间,参与到我们的活动中来。期盼在中国美丽的杭州见到您!

此致

  敬礼

xxx

  20xx年xx月xx日

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  xxx公司:

  您好!我校是专业的英语培训机构,为了确保市场的活跃性和稳定性,能够和相应机构建立合作共赢的关系。

  我校市场部跟据市场需求,拟申请此次活动项目,得到了校领导的`高度重视和支持,愿与有合作意向的企业及各培训机构达成合作共识,努力开拓互利共赢、持续发展的良好格局,希望通过双方的共同努力,能够建立长期性、持续性的合作关系。

xxx

  20xx年xx月xx日

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  时间:xx年12月24日(xx后恭候,xx结束)

  地点:xx

  活动:电影、照片分享、大食会、圣诞礼物交换……

  费用:60元人民币

  诚征:digtal carmera &摄影师,digtal video &导演,身怀秘技的食品制作者

  :你看过、听过觉得好的.电影、音乐(无论什么理由)

  :活动义工三名(需提前2小时,到活动地点帮忙准备)

  活动发起人:Virginia

  活动要求:

  三心一个开放的心、一颗慈悲心、一枚爱心

  二意一份小礼物+一张小纸条

  注:礼物50元以下,不重贵、重心意,最好是你本人亲手包装;纸条内容可写给自己,也可以写给即将收到你礼物的人,内容不限,发挥你的想象及创意)

  其它事项:

  服饰,当然以你舒服,及表现个人特色为佳,请自带杯。

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  亲爱的朋友:

  您好!“平安夜,圣善夜,万暗中,光华射;照着圣母也照着圣婴,多少慈祥也多少天真,静享天赐安眠,静享天赐安眠。”一年一度的平安夜的歌声又回旋在了城市的上空,给多少孤寂和冷漠的心灵带去了一丝平安、一片温馨。

  在这个温馨的佳节即将来临之际,我们大连市xx玉光街礼拜堂春雨恩福商业团契祝您合家欢乐,岁岁平安!

  我们是一群从事商业或与商业有关的xx组成的一个爱的大家庭。我们拥有很多美好的祝福,心灵的平安和生命的喜悦,愿意与您一起分享。也许圣诞节期间您想了解一下真正的圣诞节到底是怎么一回事,感受xx文化的`魅力和影响;也许您经过一年的拼搏,想给自己的心灵寻找一个憩息之地;也许您已经看透世界的尔虞我诈,人情冷漠,想要找到一个充满爱的温暖的地方;也许您想使自己的事业能够基业长青,但却又充满困惑和混乱,不知道在哪里才能找到真正的平安;也许您需要智慧来平衡自己的生活……

  我们衷心期待您的到来,愿意分享圣诞节的恩典和智慧,喜乐和平安。愿您在新的一年中祝福如春雨一样沛然降临在您和您的家人的生命当中!

  诚挚邀请您和您的家人

  20xx年12月26日(礼拜六)晚六点

  大连市xx玉光街礼拜堂

  参加:

  大连市xx玉光街礼拜堂春雨恩福商业团契

  圣诞新年感恩聚会

  美妙的歌声,精彩的分享,平安的氛围,亲切的友情

  等待您的到来!

  主题:如圣诞树常青的事业与人生

  分享者:吴兵教士(M.Div)

  大连市xx玉光街礼拜堂春雨恩福商业团契

  20xx年圣诞前夕

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  亲爱的家长朋友们:

  您好!20xx年**月**日是西方传统节日“鬼节”——万圣节。万圣节前夜人们都会身穿五颜六色的衣服,戴上千奇百怪的面具,提着一盏“杰克灯”跑出去玩。在我们的孩子眼中,这是一个充满神秘色彩的`节日,特此我园将在20xx年**月**日晚上5:30举办“万圣之夜”亲子活动,通过活动让您和宝宝感受到这一独特的节日气氛,同时正面教育宝宝树立正确的思想观念,引导幼儿不迷信鬼神、邪灵。心动不如行动,赶快跟随我们一起共度美好的快乐时光吧!

  请各位家长带好活动物品,和宝宝一起制作“杰克灯”。

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  亲爱的同学们:

  如今,你是否还记得那个夏日,那个离别伤感的日子,还有那些流泪的倾诉,缠绵的依恋,强忍的酸楚,无望的憧憬......还记得我们的中学时光吗?还记得我们曾共同拥有的温馨往事、纯情岁月吗?

  往事虽不堪回首,但仍温馨如昨! 亲爱的同学,自xx年初夏一别,我们天各一方,分散四海,荏苒不惑年,当年同窗今散四方,在经历了现实生活的'锤炼之后,我们磨砺去了些许幼稚,带走了些许淘气,但"同学"——这是久远的称谓,或许你感到陌生,不知能否唤醒你冰冻的记忆。我们一直相信:无论你回到故里,或远在他乡;无论你人生辉煌,或不尽人意;也无论你多么闲暇,或何等繁忙;甚至失意,甚至沮丧......你终究不会忘记曾经的那么一些人,一些事.那教学楼、那操场、那母校的晨铃,还有同学的情谊。因为在不平凡的岁月里同一个理想激励着我们,我们曾朝夕相伴,拥有共同美好的时光......我们相遇、相识、相知和相伴。我们曾经嬉戏过孩提的无猜;骚动过少年的烦恼;放纵过青春的激情;追逐过浪漫的友情;蕴藏过暗恋的甜蜜. 这一切已成永恒的记忆。

  也许,你把这一切都冰封收藏,悄悄期待着重逢的春光。我们和你一样,多少次梦里相聚,多少次心驰神往,更有"明天即将来临,却难得和你相逢"的感伤,但感伤何用?我们要行动!让我们暂时抛开尘世的喧嚣,挣脱身边的烦恼,走到一起,尽情享受老同学的温馨,去看看久违的面孔,听听记忆中的声音,说说离别后的思绪,谈谈友情,在融融的同学情中回首往事,畅想明天,交流感悟,相互鼓舞......让心栖息,忘却忧伤,让我们的同学之谊恒久永远永远......相遇是一种缘分,相逢更是一种机会......来吧!亲爱的同学,我们很想约你.带上你的思念,带着我的追逐,让我们再次相逢,让我们都来珍惜这次机会,再次重温学生时代的美好时光......让我们放走心中的希望,期待人生的第二次握手,相聚在家乡。

  在此,我们诚邀你参加,我们想:这样难得的欢聚,会因你的缺席而黯然失色,更令我们黯然神伤!

  来吧,亲爱的同学,让我们再次相聚,圆一个青春年少时未曾实现的梦,了一段青春年少时未能实现的缘,续一份今生今世永难忘怀的同学情......

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