行政职业能力测试详解五:真假推理

2012-08-18 11:51:17 行政职业能力测试
 有些应试者在行政职业能力测试考试中,总想把全部考题都做正确,当碰到难题做不出时,就焦急万分,这反而会使本来可做正确的题,因为心情紧张反而做错了。其实,这是应试者走入误区所致。应试者应当明白,行政职业能力测试的考题,覆盖面很广,它包括了政治、经济、文化、人文、社会、法律、科技、管理等领域的内容。就学科而言,它既涵盖了数学、政治学社会学、管理学、文学、历史学、地理学、化学、物理学等内容,又包括了政治理论、科技知识、法律常识、公文写作等学科的内容。而每一位应试者都不可能是“百事通”,总会有几个方面是不太熟悉的,要想全部答案都做对,几乎是不可能的。但是留学群公务员频道(m.liuxuequn.com/gongwuyuan)尽力帮助大家更准,更快,更强!
真假推理类题目是逻辑判断中较为常见的一种题型,对于真假推理型题目我们的解题思路是:首先找矛盾,关键看其余。那现在的问题就是什么样的命题叫做矛盾命题,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。对于矛盾命题考生朋友掌握如下四对矛盾命题即可。

  (一)某个……是-- 某个……不是

  比如说李四及格了-- 李四不及格,正好是"某个……是-- 某个……不是"的形式,那么这就是一对矛盾命题。笔者将结合下面的例题进行详细的讲解。

  例1(2009年河北92)国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:"这间房子里有狮子。"第二间房门上写着:"公主在第一间房子里。"第三间房门上写着:"这间房子里有狮子。"其实这三句话中,只有一句话是真的。

  据此可以推断

  A. 公主在第一间房子里B. 公主在第二间房子里

  C. 公主在第三间房子里D. 三间房子里关的都是狮子

  1.C[解析]第一间房上写着:"这间房子里有狮子。"就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:"公主在第一间房子里。"是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,按照我们的思路:首先找矛盾,关键看其余,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。

  (二)所有……都是……-- 有些……不是……

  比如说所有同学都是团员-- 有些同学不是团员,恰好是"所有……都是……-- 有些……不是……"的形式,因此这就是一对矛盾命题。

  例2(2006年江苏A56)张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:"所有箱子中都有荔枝。"第二个箱子:"本箱中有苹果。"第三个箱子:"本箱中没有巧克力。"第四个箱子:"有些箱子中没有荔枝。"店主对张三说:"四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?"请替张三选择一个正确答案。

  A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里

  2.C[解析]第一个箱子的话和第四个箱子的话是矛盾的,题目已知四句话中只有一句是真话,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,因此剩下的两个命题肯定是假的,第三个箱子:"本箱中没有巧克力"这句话是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以选择C选项。

  总之,在真假推理类题目,华图网校专家建议大家:首先找矛盾,关键看其余。矛盾找到了,我们只能知道互为矛盾的两个命题永远是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时看剩下的,其余命题的真假我们是知道的,这时从剩下命题入手就可以进行推理了。

  本文阐述了两对矛盾命题,希望考生日后多加练习,在做题的过程反复强化做题思路,实战与技巧结合使用才能达到快速有效之解题的目标。 

分享

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

行政职业能力测验考什么内容

行政职业能力测验内容

行政职业能力测验的考察内容是什么

行政职业能力测验的考察

行政职业能力测验的命题特点与应试技巧

行测命题特点

行测判断推理技巧:真假话

判断推理技巧

​行测判断推理备考:真假话问题

真假话问题