行测逻辑判断技巧:你会削弱因果关系式结论吗

  为了帮助大家顺利的备考,下面由留学群小编为你精心准备了“行测逻辑判断技巧:你会削弱因果关系式结论吗”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测逻辑判断技巧:你会削弱因果关系式结论吗

  在行测考试中可能性推理的削弱和加强一直是考察的重点。在这类题目中有些题目的结论是因果关系式结论,在有限的时间内分析题干和选项并选出正确选项还是有一定难度的。小编为了帮助大家更好地应对这类题目,通过题目来看一看因果关系式结论常见的削弱方式。

  1.人类学家测量了历史上各个时期的人类头骨之后发现,当代成人的脑容量平均为1349毫升,相比中石器时代人类的脑容量,男性减少了10%,女性减少了17%。研究者认为,在分工日益明确的时代,富有合作精神的人比其他人有更多的生存和繁衍机会,“最友好者生存”是导致人类大脑不断缩小的重要原因。

  以下哪项如果为真,最能支持上述结论?

  A.当代脑科学研究表明,脑容量更小会使得人类更富有合作精神

  B.合作会减少人类的攻击性,而攻击性的减少会使人身体变轻、脑容量减少

  C.随着气温的升高,人们对体重的要求降低,身体的缩小必然带来大脑的缩小

  D.外部信息存储介质的出现减轻了大脑的记忆负担,人类的大脑随之缩小

  1.【答案】B。解析:题干由“与中石器时代人类相比,当代成人的平均脑容量,男性和女性均减少了”得出“在分工日益明确的时代,富有合作精神的人比其他人有更多的生存和繁衍机会,“最友好者生存”是导致人类大脑不断缩小的重要原因。”。A项,指出脑容量变小会使人更富有合作精神,则题干论证因果倒置,削弱了题干。B项,指出合作会减少人的攻击性,攻击性的减少使人脑容量减少,说明合作确实会导致人类大脑缩小,支持了题干结论。C项,指出气温升高导致人们大脑缩小,属于另有他因,削弱了题干结论。D项,指出外部信息存储介质使人类大脑缩小,属于另有他因,削弱了题干结论。故本题选B。

  本题中,A项“因果倒置”就是把题干已知的原因和结果进行了颠倒,也就是把题干中的原因说成是结果,把题干中的结果说成是原因;C项和D项“另有他因”就是说可能是由于题干原因以外的其他原因导致的该结果,即此题中可能是“气温升高”和“外部信息存储介质”导致的“大脑缩小”。

  2.数据资料显示:“不让一个孩子落后”法案实施后,四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分确实明显提高了。因此,得出结论:这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。

  以下哪一项如果为真,对上述论证的质疑力度最弱?

  A.十二年纪学生的英语阅读科目平均得分在同一时期出现了明显下降

  B.只关注英语阅读和数学成绩的变化,并把它作为评价教育改革成果的标志,这是片面的

  C.改进教育体制确实很难,想要在这个带有极大惰性的庞大官僚体制上作一番改动,需要大量金钱和时间

  D.四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分从20世纪90年代开始在逐年按基本相同的比例提高,这种情况早在法案通过前就出现了

  2.【答案】C。解析:题干由“法案实施后,四年级和八年级的英语和数学科目平均分提高”得出教育改革法案取得了惊人的成就。A项指出十二年级的英语阅读科目明显下降,质疑了法案的成就;B项指出单纯看英语阅读和数学科目成绩变化是片面的,因此也能够有力地质疑法案的效果;D项指出这两项科目成绩的提高,在法案实施前就已经开始了,颠倒时序质疑了论证;只有C项属于无关项,不能够质疑。故答案选C。

  原因和结果在时间上前后相继,且是“因”在前,“果”在后。本题中,D项说明“果”发生在前,“因”发生在后,颠倒了“因”“果”在发生时间上的先后顺序。

  在行测考试中,结论为因果关系式的论证,常见的削弱方式有另有他因、因果倒置和颠倒时序等。小编建议大家做题时要多总结归纳,注意此类选项的表述形式,避免失分。

  行测技巧:找准“突破口”,巧解复杂逻辑推理难题

  那么,这样的题目怎样选择“突破口”进行解题呢?可以用来当“突破口”切入解题的命题或者条件,主要有两种:确定性信息和关联性信息。小编通过例题给大家讲解:

  一、“确定性”信息,“确定性”指命题或条件相对确定,也即命题或条件可能性少,因为可能性越少信息越确定,这样的命题或条件可以作为“突破口”,看下面例题。

  例1:某县县委关于下周一几位领导的工作安排如下:

  ①如果李副书记在县城值班,那么他就要参加宣传工作例会;

  ②如果张副书记在县城值班,那么他就要做信访接待工作;

  ③如果王书记下乡调研,那么张副书记或李副书记就需在县城值班;

  ④只有参加宣传工作例会或做信访接待工作,王书记才不下乡调研;

  ⑤宣传工作例会只需分管宣传的副书记参加,信访接待工作也只需一名副书记参加。

  根据上述工作安排,可以得出以下哪项?

  A.张副书记做信访接待工作

  B.王书记下乡调研

  C.李副书记参加宣传工作例会

  D.李副书记做信访接待工作

  解析:此题题干出现五个命题,其中前四个都是假言命题,假言命题信息相对不确定,第五个条件可以表述为一个联言命题“王书记不参加宣传工作例会且不参加信访接待工作”,信息比较确定,适合作为“突破口”解题。提及“王书记”和“宣传、信访”关系的另外一个命题是第四个,写出其推出形式:王书记不下乡调研 ⇒ 王书记参加宣传工作例会或做信访接待工作 ,由条件五可知“王书记不参加宣传工作例会且不参加信访接待工作”,否定了第四个假言命题的后件,由“否后推否前”可知,王书记并非不下乡调研,即王书记下乡调研。答案选B项。

  再看一道题目。

  例2.某镇一共有六个自然村甲乙丙丁戊己,六个村子每年都会参加全镇生态文化村评比,今年的评比分数公布之后,按照分数高低评定为第一名到第六名。已知:(1) 第一名要么是甲村,要么是乙村;(2)丙村经过努力,排名比去年有所提高,但是仍比丁村落后三个名次;(3)乙村的评比分数比戊村的分数高。

  根据上述条件,以下哪项不可能为真?

  A.甲村是第一名

  B.丁村是第二名

  C.戊村是第三名

  D.戊村是第五名

  解析:题干三个条件中,第二个描述丙的条件信息最全,信息相对确定,因此“丙”这个元素可以作为“突破口”,由条件二可知丙今年排名比去年高,同时比丁低三个名词,因此丙不是第六名,由条件一可知丁不是第一名,同时丙比丁低三个名词,只能“丁第二且丙第五”才能满足。D项“戊是第五名”如果真,则丙和戊名词一样,不符合题目中“六人按照分数高低评定为第一名到第六名”的要求,D项不可能真。答案选D项。

  二、复杂逻辑推理解题“突破口”还可以找“关联性”信息,“关联性”信息指多个命题或条件都涉及同一个元素,则此元素就是关联性信息。某元素提及次数越多,其信息越全面,选择此元素作为“突破口”容易解题。看下面例题。

  例3.有甲、乙、丙、丁、戊五个人参加比赛,比赛结束后,有己、庚、辛、壬、癸五个人对他们的名次做了如下判断:

  己:甲第 1 名,乙第 2 名;

  庚:丁第 4 名,戊第 5 名;

  辛:丙第 3 名,乙第 2 名;

  壬:甲第 1 名,丁第 4 名;

  癸:丙第 4 名,戊第 5 名;

  赛后公布名次,发现己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸至少猜对一半。 则甲、乙、丙、丁、戊的名次依次是:

  A.1、3、4、2、5

  B.2、1、3、4、5

  C.1、2、4、5、3

  D.5、3、4、1、2

  解析:由“己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸至少猜对一半”可知,“己、庚、辛”每个人的两句话至少一假;“壬、癸”每个人的两句话至少一真。观察五人的话发现:第4名提到三次,次数最多,且“丁第4名”提到两次,因此可以选择“丁第4名”作为解题“突破口”,假设庚前半句“丁第4名”为真,则其后半句“戊第5名”为假,“戊第5”假则癸前半句“丙第4名”真,这样由假设“丁第4名”真得到“丙第4名”真,由选项可知比赛没有并列名词,因此“丁第4名”假,即壬后半句假,则其前半句“甲第1名”真,则已的前半句真,其后半句“乙第2名”假,排除BCD三项,答案选A项。另:此题选项信息全面,也可知代入选项验证题干条件,答案选A项。

  行测资料分析:速算方法之尾数法

  行测资料分析考察能力较多,涉及运算大,且复杂,当中以加减乘除四则运算为主,其中最简单得运算当属加减运算,但是往往材料数位较多,运算量大,如何行之有效加快运算,今天小编就带大家一起来学习下尾数法。

  一、概念通过计算式子的末几位数从而确定选项的速算方法叫尾数法。

  二、适用环境主要在加减运算中使用,偶尔在乘法中也可以使用。

  三、应用如果选项的末一位不同,则算原式的末一位;如果是选项的末两位不同,则算原式的末两位。

  四、注意事项1.数位统一,小数点对齐:当所给几个数的小数点后面位数不同时,需要先在末尾添0把位数补齐。

  2.加减混合运算时:可以先算加法最后算减法。

  例1.4251+2863+1576=( )

  A.8690 B.8697 C.8721 D.8743

  【解析】这是一道加减运算的计算,可以采用尾数法,观察发现四个选项的最后一位不同,那么只需要计算原式的最后一位即可,1+3+6尾数为0,故选择A。

  例2.3580.42+2791.37+2506.5+1743.04=( )

  A.10654.38 B.10715.34 C.10557.29 D.10621.33

  【解析】本题是加减运算,采用尾数法,观察选项发现四个选项的最后一位不同,那么计算原式的最后一位即可,由于原式当中第三个数06.5小数点后面只有一位数,而其它数小数点后都有两位数,在计算之前需要改写成06.50,则最后一位计算为2+7+0+4,尾数是3,故选择答案D。

  例3.4321.76-3514.29+5218.31-166.55=( )

  A.5859.23 B.5858.42 C.5918.36 D.5919.75

  【解析】本题是加减运算,采用尾数法,观察发现四个选项的最后一位不同,计算原式的最后一位即可,6-9+1-5=(6+1)-(9+5),尾数是3,故选答案A。

  例4.188.3+124.7+237.6+343.4+245.8=( )

  A.1139.8 B.1138.8 C.1140.5 D.1143.5

  【解析】本题是加法运算,采用尾数法,观察发现四个选项的最后两位不同,计算原式的最后两位即可,83+47+76+34+58,尾数为98,故选择答案A。

  通过以上几道例题分析发现,核心就是根据选项得尾数选择计算位数,这样可以提高计算速度,所以考生平常务必多加以练习才能在实战中发挥作用。

  推荐阅读:

  2021行测类比推理技巧:逻辑关系讲解

  公务员行测逻辑填空技巧:语境分析之相反相对关系

  行测判断推理技巧:“化繁为简”让定义判断变简单

  行测数量关系技巧:“鸡兔同笼”数清楚


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

行测判断推理备考:类比推理中的因果关系

行测判断推理备考

行测逻辑判断题:揭示加强与削弱中的因果本质

逻辑判断题

公务员行测逻辑判断技巧:因果论证

行测逻辑判断技巧

行测片段阅读技巧:主旨观点题中的“因果关系”

片段阅读技巧

行测逻辑判断技巧:逻辑精神

逻辑精神