大家在做行测逻辑填空题时常常会被虚词所困扰、干扰,下面由留学群小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:解释型的题目这么解释”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理技巧:解释型的题目这么解释
解释型的题目是行测判断推理部分常考的题型之一,但是很多的考生对解释型的题目还是很迷惑,没有清晰的认识。首先,根据题干的考查形式确定是解释型的题目,例如:以下哪项(不)能够解释上述题干的矛盾?以下哪项(不)能够解释上述现象?其次,考生们要看到题干中的矛盾或者现象,一般的情况下,矛盾存在转折词前后,关注转折词但、却、则、然而等。最后,各位考生要去解释矛盾了,这个时候要注意,一方面本质上合情合理的解释题干的矛盾,另一方面不要否定矛盾的任何一方。
【例题精讲】人们常说“品牌瓶装水品质更好”。美国广播电视网做了一个口味测试:把不同品牌的瓶装水和纽约市中心的公用饮用水装入同样的杯子中,要求人们对这些水进行品尝并评定等级。结果评价最低的是一种品质受到广泛认可的某品牌瓶装水。
以下最能解释以上矛盾现象的是()。
A.人们会根据价格因素来判断商品的好坏
B.不同品牌的瓶装水的口感确实存在着差异
C.纽约市中心的公用饮用水已经达到了瓶装水的品质
D.物品包装会影响人们对其品质的评定
【解析】D。以下哪个能够解释上述矛盾现象,说明是解释型的题目,直接可以去题干中找矛盾,人们认为品牌瓶装水的品质更好,然而在相同容器的水测试中人们对某品牌瓶装水的评价最低。分析实验过程可以发现,实验中的品牌瓶装水仅仅是换了容器,也就是包装,结果评价就不一样了,说明是包装影响了人们对水的品质的评价,D项解释的是包装会影响人们对其品质的评价。A项人们会根据价格屈判断商品好坏,但是题干在做实验的时候并未提到价格的原因。B项不同品牌的瓶装水感确实存在差异,题干是对于某品牌瓶装水和公用饮水的测试,没有涉及多个品牌,B项也没有解释为什么评价不好的情况。C项纽约市公用水达到瓶装水的情况,那也没有解释为什么评价较高的瓶装水实验后评价低。故答案选 D。
行测朴素逻辑中的“最多”与“最少”
在公职类考试判断推理科目中,朴素逻辑是大家经常碰到的一种题型,它不像命题推理那样有明确的推理规则可以直接套用,也不像定义判断那样理解题干的意思即可。它需要在理解的基础上进行一定的推理,但又不能直接套用推理规则,所以有些同学面对这种题目的时候往往感觉无从下手,于是我们给大家提供了一个思想——找突破口。这其中大家比较熟悉的角度可能就是“优先关注出现次数最多的元素”,但是在做题的时候又会遇到优先关注出现次数最少的情况,于是有些同学很疑惑:到底什么时候关注“最多”,什么时候又关注“最少”呢?今天小编就通过两道题目来给大家展示一下这两种不同的情况。
例1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间的抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层抽屉,蓝球在最底层抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在最上层抽屉
C.红球在最上层抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层抽屉
解析:我们可以看到三个小朋友各说了两句话,总共6句,一半真一半假,也即3真3假。观察这6句话,我们会发现涉及到颜色和位置这两类元素,总共有红、黄、蓝、上、中、下这六个,而这六个元素中出现次数最多的是“红色”和“最上层”,分别出现了三次,我们以其中任意一个元素为突破口均可,这里以“红色”为例。与“红色”这一元素相关的有三句话,是前面的三句话,分别说红球在三个不同的位置。但是红球只可能在其中的一个位置,所以这三句话中只有一句为真,两句为假。六句话总共三真三假,所以后面三句话分别是两真一假。观察后面三句话可以发现黄球出现在了两个不同的位置,这是不可能同时成立的,故与黄球有关的两句话中必有假话,则后三句中唯一的一句假话就在其中,所以中间那句“蓝球在上层”必然为真,排除A、C。可可说的后半句为真,则前半句一定为假,故红球不在中间,排除B。故答案选D。
以上是从找“最多”的角度帮助我们选出了答案,但是有些同学会去思考:这里是不是有更简单的方法呢?比如题目当中“蓝色”只出现了一次,那么这句话就一定是对的,所以蓝球在上层,再依次往后推。这是从“最少”的角度来推,并且最后不影响答案的选择,但是到底能不能直接根据它只出现了一次就判断它一定是对的呢?其实不能,因为可能存在没有人猜对蓝球位置的情况,直接这样判断选出来的答案具有一定的偶然性。那同学们又要问了:那我什么时候考虑“最少”呢?其实,考虑“最少”的题目往往在题干中就给我们留下了蛛丝马迹,例如下面这道题:
例2:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测:
小钟说:“小华第三,小任第五。”
小华说:“小闽第五,小宫第四。”
小任说:“小钟第一,小闽第四。”
小闽说:“小任第一,小华第二。”
小宫说:“小钟第三,小闽第四。”
已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是( )
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
解析:这道题与例1在形式上非常相似,但是注意题干的已知条件并不是说“半真半假”,而是说“每个名次都有人猜对”,那么出现的名次越少,情况就越确定。观察这五个名次,会发现“第二”出现的次数最少,只有一次,那么这一次一定猜对了,所以“小华第二”一定是正确的,符合这一点的只有C项,可以迅速锁定答案。在这里,“每个名次都有人猜对”其实就是题目指向“最少”的重要提示。
说到底,找“最多”还是“最少”要因题而异,结合具体的题干特点来进行判断。本质上,找“最多”其实是在找具有关联性的条件,而找“最少”则是在找具有确定性的条件。
行测判断推理指导:朴素逻辑找突破口
在公务员考试行测当中,必然性推理考查的是考生的逻辑思维能力,好的逻辑思维能力支撑整个行测考试的始终。但是,大多数考生初步接触逻辑部分的知识点和题型一般难度较大,其中有一类题型叫做朴素逻辑,正如它的名字一样,没有什么推理规则,仅通过自己的逻辑推理就能做出来,但可能花费时间比较多。接下来小编总结一下在必然性推理中常考考点朴素逻辑的做题技巧,希望可以帮助大家快速解题。
朴素逻辑一般有两大类题型:
1.元素对应类题目。 例:有三个人,甲乙丙,分别来自北上广,他们的职业分别是教师,医生,司机,来自北京的不是医生,甲是司机。(需要通过推理得出它们的对应关系)
2.真假话问题。 例:题干中出现有几句话,有真话有假话,需要自己进行判断。
对于这两类题目,可以通过找突破口的方法帮助解题。突破口有两种类型:
类型一:关联性信息
关联性信息即指与其他信息关联性最强的,也就是出现次数最多的信息。
例1. 甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙的低。
由此可以推出:
A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
解析:通过观察题干可以发现,总共是有三位教师,学历不同,小学教师出现的次数最多。乙和丙都不是小学教师,则甲是小学教师,因此选择A项。(这道题可以通过找到出现次数最多的信息简单快捷地做出选择)
类型二:确定性信息
确定性信息是指题干中出现的能确定只有一种情况的信息。
例2. 甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:
(1)甲当上了律师,乙当上了法官
(2)甲当上了法官,丙当上了律师
(3)甲当上了检察官,乙当上了律师
如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是:
A.甲可能是律师,也可能是法官
B.乙可能是法官,可能是律师
C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师
D.丙可能是律师,也可能是检察官
解析:通过观察可发现题干属于半真半假的题目,即题干中的6句话一定是3真3假。甲出现了三次,且信息都不一样,三个人的第一句话一定是一真两假,第二句则是两真一假,乙有两句,必有一假,则丙当上律师一定为真。则乙当上律师为假,甲当上检察官为真。可以得出乙一定是法官。对比选项可以选出C项。
2020省考行测之充满美感的三段论
三段论是行测考试中一个比较难的考点,但是这个考点有很多技巧性,今天就带大家一起来认识一下三段论。
首先我们需要知道什么是三段论, 由两个含有共同项的性质判断作为前提而得出一个新的性质判断作为结论的演绎推理。比如:所有干部都是党员,所有党员都充满责任心,所以所有干部充满责任心。
三段论有很多呈现形式,今天给大家介绍在考试中常考的几种:
三段论的四种标准表现形式
(1)所有A是B,所有B是C,则所有A是C。
(2)所有A是B,所有B不是C,则所有A不是C。
(3)有些A是B,所有B是C,则有些A是C。
(4)有些A是B,所有B不是C,则有些A不是C。
观察这四种标准形式我们可以总结以下规律:
(1)前提之中一定有“所有”(至少有一个)
(2)任何两个命题中,所出现的公共概念,在第三个命题当中不出现
(3)前提与结论中的“否定”总是成对出现
(4)前提与结论中的“有些”总是成对出现
掌握了这些规律我们可以实现对一些题目的秒杀。
例1:在本届运动会上,所有参加自由泳比赛的运动员都参加了蛙泳比赛。再加入以下哪项陈述,可以推出“有些参加蝶泳比赛的运动员没有参加自由泳比赛”?
A.所有参加蝶泳比赛的运动员也参加了蛙泳比赛
B.有些参加蛙泳比赛的运动员参加了蝶泳比赛
C.有些没有参加蛙泳比赛的运动员参加了蝶泳比赛
D.有些没有参加蝶泳比赛的运动员也没有参加蛙泳比赛
【解析】C。根据推理规律我们可以知道:结论种有有些,应该成对出现,所以排除A。结论中有一个“没有”也应该成对出现,所以观察B、C、D三个选项,发现只能选择C,此时的“没有”成对出现。因此答案选择C。
例2:某厂区有多个宿舍区和车间,住在 A 宿舍区的员工都不是纺织工,因此在 A 车间工作的员工有部分是不住在A 宿舍区的。
为了使该推理成立,必须补充下列( )项作为前提条件。
A.有的纺织工不在 A 车间工作
B.在A 车间工作的员工有的不是纺织工
C.住在 A 宿舍区的员工有的是在A 车间工作
D.有的纺织工在A 车间工作
【解析】D。根据推理规律我们可以知道:结论种有“不是”,应该成对出现,前提中也有“不是”,因此我们补充的前提不能有否定词,排除A、B选项。前提和结论中都出现了共同的概念“A宿舍区”,所以补充的前提里不能再有这个概念,排除选项C,因此答案选择D。
行测逻辑判断备考:巧用假设法法快速解题
朴素逻辑相关题目在行测考试中都是一个重要考点,特别是在烟草招考中也是经常考查的知识点。由于它没有固定的推理规则,题干信息也比较多所以有些同学感觉做题时无从下手,其实只要大家掌握一定的做题技巧,就能快速突破选出答案。小编今天给大家介绍一种方法,即假设法。假设法多用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法,如果假设不能推导出矛盾,则假设成立,反之,假设错误。下面小编带大家通过几道例题练习一下:
【例1】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。
从他们的指责中推论,谁说真话?
A.张三 B.李四 C.王五 D.都是真话
【答案】B。解析:假设法。假设张三说真话,则李四说谎话,则王五说真话,即张三和李四都说谎话,矛盾,故张三说谎话。则李四说真话。故答案选B。
【例题2】1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
根据上述情况,以下哪项是真的?
A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿
C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿
【答案】C。解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选C。
推荐阅读:
行测真题 | 行测答案 | 行测答题技巧 | 行测题库 | 模拟试题 |