今天小编为大家提供公务员行测逻辑判断真假话问题不止有“矛盾”,一起来看看吧!希望大家能了解不同的解题思路,运用到平时的学习中去!
公务员行测逻辑判断真假话问题不止有“矛盾”
行测的逻辑判断部分中有一类经典的题目叫做“真假话问题”。这是必然性推理当中的一种重点题型,其典型特征为:题干中出现了若干句判断,其中有真有假,并给出真话或者假话的具体数量,要求考生进行判断和推理,从而确定正确答案。有一些具有备考经验的同学,一旦认出题目是这种“真假话问题”,立刻会感到十分轻松,觉得这种题目很简单,解题思路无非就是围绕着“矛盾”,“一找二绕三回”。但在我们实际考试当中,真假话问题不只是涉及到“矛盾”这一个知识点而已;小编认为在朴素逻辑的题目当中,也会有一些题目特征呈现真假话的特点,这个时候,就需要我们具备不同的解题思路,其中较为常用的就是假设法。
说到假设法,想必大家都不陌生。当涉及到“是非”或者“真假”等可能性较少的问题时,可以就其中一种情况展开假设,代入题干中进行验证,若出现矛盾则证明不成立;反之,若无矛盾,则假设成立,假设的这种情况为其中一种可能。
我们可以通过一道例题,一起来感受一下:
【例题】甲乙丙丁四个人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:
A、甲的车是白色的,乙的车是银色的
B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D、丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。
【解析】像这道例题中,题干中有三句判断,并且根据“而且只有这个人说的是实话”的表述得出,三者只有一真,符合真假话题目特征。但是这三句话,并没有发现矛盾,故可以确定本题考点不在“矛盾”。这时,可以考虑使用假设法。这三句中,从哪一句开始假设其实都可以得出答案;但是联系我们之前讲过的朴素逻辑的相关知识,寻求突破口是最快的一种思路。“红色车”条件指向真话,符合确定性特征,故第二句可以作为突破口。假设丙确实为红车,则乙地表述为真,并且开红车的丙必然说真话,此时三句中有两真,与题干矛盾,假设不成立。故丙不开红车,说假话,则丁开蓝车,且乙说了一句假话,也不开红车;此时得出开红车的只能这三句中,从哪一句开始假设其实都可以得出答案;但是联系我们之前讲过的朴素逻辑的相关知识,寻求突破口是最快的一种思路。“红色车”条件指向真话,符合确定性特征,故第二句可以作为突是甲,故甲为红车,且乙确实不开白车,那么只有银色的车可以分配给乙。最终推出丙开白车。整合信息得到:甲红车、乙银车、丙白车、丁蓝车。答案选C。
考生们,遇到矛盾解决不了的真假话问题时,不妨转变思路,试一试假设法吧。
行测判断推理:定义判断主体不要忘
定义判断一直以来都是我们行测考试的必考题型,无论是国考、省考还是事业单位、社区工作者的考试中,题量上一般是5-10题不等。此类题看似比较简单,故考生们在备考阶段就特别容易忽视它,但实际上,近年来,定义判断题型呈现出题干越来越长的命题趋势,难度上也有所提升,小编希望引起考生的重视。
定义判断是指给出一个或多个概念的定义,然后分别列出4种情况,要求考生严格依据定义选出一个最符合或最不符合定义的答案。在行测考试中,定义判断这一部分,主要考察考生对有效信息的识别能力,对关键词的抓取和对应能力以及选项之间的比较能力。
主体是一个定义中最核心的成分,但却是大家在经过一系列练习后特别容易忘记,在考试中特别容易忽略的一个部分。主体是指一个动作或事件的发出者,主体错误的选项是一定不符合定义的。
【例题1】经营性资产是在生产和流通中能够为社会提供商品或劳务的资产。经营性资产的使用单位是具有法人地位的企业,其运营要以追求经济效益为原则。从会计角度看,主要指企业因盈利目的而持有,且实际也具有盈利能力的资产。
根据上述定义,下列不属于“经营性资产”的是:
A.某电视机厂中积压的黑白电视机
B.建设中尚未投入使用的水利发电站
C.某外贸公司用于交纳税金的银行存款
D.某重点中学新购入的实验室设备和器材
【答案】D
【解析】首先,我们来明确这道题问的是:不属于“经营性资产”的是。在做定义判断题目时,我们一定要先看清楚提问,究竟是问属于还是不属于,最好做好相应的标记。其次,我们再看。这个定义中说“经营性资产的使用单位是具有法人地位的企业”,也就是定义的主体是企业,对应选项A项中的电视机厂,是企业,符合;B项中水力发电站,是企业,符合;C项中的外贸公司,是企业,也符合定义;而D 项中的某重点中学,不是企业,故D项主体不符合,因此本题选D.
【例题2】大众传播是指专业化的媒介组织通过一定的传播媒介,在国家的管理下,对受众进行大规模的信息传播活动。根据上述定义,下列不属于大众传播的是( )。
A. 某报刊刊登了某传染病的最新传播情况
B. 某电台开通了法治热线,接受听众的咨询
C. 某新闻频道对国家领导人的外事活动进行了直播
D. 某市政府网站开办市民专栏,就民生问题回答市民的问题
【答案】D
【解析】首先,这道题目问的还是不属于;其次,这道题的主体是“专业化的媒介组织”,A中的某报刊,B中的某电台,C中的某新闻频道都是专业化的媒介组织,D中的某市政府网站不是专业化媒介组织,故此题正确答案为D项。
通过上述分析考生们可以看到,定义判断确实不难,尤其是和逻辑判断做比较的情况下,但是这类题型也需要我们引起重视,避免因马虎失分。
行测类比推理模拟题及答案
1. 下单:送货:签收
A.候机:登机:安检 B.招聘:培训:录用
C.彩排:调音:演奏 D.上膛:瞄准:射击
2. 比喻:拟人
A.报纸:课本 B.冰箱:洗衣机
C.金丝猴:香蕉 D.月球:月亮
3. ( ) 对于 效益 相当于 经营 对于 ( )
A.投入,利润 B.成本,税收
C.生产,规划 D.资本,管理
答案:
1.【答案】D。解析:下单、送货、签收是按时间顺序排列的,上膛、瞄准、射击是按时间顺序排列的。A项安检应在候机和登机之前;B项培训应在录用之后,C项在彩排和演奏时均需要调音。
2.【答案】B。解析:比喻、拟人是并列关系,都是修辞手法;冰箱、洗衣机是并列关系,都是家用电器。
3.【答案】A。解析:投入是产生效益的必要条件,经营是获得利润的必要条件。
小编精心为您推荐:
行测真题 | 行测答案 | 行测答题技巧 | 行测题库 | 模拟试题 |