多做练习题,考试顺利过关。本网小编为你收集了事业单位2018年《职业能力》推理判断练习题(4),更多资讯本网将持续更新,请关注。
事业单位2018年《职业能力》推理判断练习题(4)
【题目】
1.事业:顺利
A.墙壁:依靠 B.电脑:方便
C.梦想:美好 D.家人:陪伴
2.朱熹:问渠那得清如许,为有源头活水来
A.李白:人有悲欢离合,月有阴晴圆缺
B.龚自珍:纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行
C.陆游:春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干
D.杜甫:国破山河在,城春草木深
3.有些科学家是教授,因此,有些教授是戴眼镜的。
为使上述推理成立,必须补充哪一个作为前提条件?
A.所有戴眼镜的都是教授 B.所有科学家都戴眼镜
C.所有戴眼镜的都是科学家 D.有些戴眼镜的是科学家
4.警方对四位嫌疑人进行传唤审讯,四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案
乙:我们中有人作案
丙:我没有作案
丁:乙和丙至少有一人没作案
四人中有两人说真话,两人说谎,推之断定正确的一项是?
A.说真话的是乙和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丁 D.说真话的是甲和丙
题目答案与解析
1.【答案】C。解析:顺利的事件,美好的梦想,后者修饰前者。故答案选C。
2.【答案】D。解析:题干是诗人及其作品的关系,“问渠那得清如许,为有源头活水来”出自朱熹的诗,“国破山河在,城春草木深”出自杜甫的诗。D项正确。“人有悲欢离合,月有阴晴圆缺” 出自苏轼的词,“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行” 出自陆游的诗,“春蚕到死丝方尽,蜡炬成挥泪始干”出自李商隐的诗。故答案选D。
3.【答案】B。解析:此题为三段论推理,应在科学家和戴眼镜之间建立联系。由三段论推理规则可知需补充条件“所有科学家都戴眼镜”。故答案选B。
4.【答案】A。解析:甲和乙的话为矛盾关系,必一真一假,则丙和丁的话也一真一假;如果丙的话为真,则乙和丙中至少丙没有作案,丁的话也为真,矛盾,所以丙的话为假,丁的话为真。由丙的话为假可知丙作案了,则可得乙的话为真,甲的话为假。故答案选A。
推荐阅读: