留学群为大家提供《公务员考试题库:行测每日一练(2017.12.30)》,更多公务员招考相关资讯请关注我们网站的更新!
公务员考试题库:行测每日一练(2017.12.30)
1.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为 ( )。
A.老大
B.老二
C.老三
D.老四
2.小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾肯定是没问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是( )。
A.小王
B.小张
C.小李
D.小顾
3.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.其他人
4.有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时, 甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。
那么,这四位朋友都是什么“家”呢?( )
A.乙是逻辑学家,丁是天文学家, 甲是科学家,丙是音乐家
B.甲是逻辑学家, 乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家
C.丙是逻辑学家, 甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家
D.丁是逻辑学家,丙是天文学家, 乙是科学家,甲是音乐家
1.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。
2.答案: B
解析:
题干中给出,只有一个人的说法错误,首先确定这一句假话存在的范围。
小王说:所有人都能过
小张说:怎么可能
这两句话构成一对矛盾关系,其中必有一真,必有一假,找到范围之后,关键看其余,说
明小李和小顾说的话都是对的。
小李说:小顾通过了,这是一句真话,
小顾说:小顾通过了→所有人都通过了,这也是一句真话,根据翻译推理的推理规则:肯
前必肯后,可推知:所有人都通过了,所以小王说的话是真的,小张说的话是假的,因此
,本题答案为B选项。
真假判断题型关键在于找到一句真话/假话存在的范围,这道题用口语化的表达设置了矛
盾命题,对考生构成了一定的困扰,小顾说的话“我要是没问题,大家就都没问题”,是
充分条件假言命题,和小李说的“小顾肯定没问题”不构成矛盾关系,在口语化的表达的
现象之下,要看到逻辑关系的本质。
3.答案: C
解析:
化简题干为
甲:是乙
乙:非乙
丙:非丙。
很明显,甲与乙说法矛盾,二者必有一真;由于本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,如果丙是逻辑学家,那么乙的预测是对的,丙的预测也是对的,这与“只有逻辑学家预测对了”不相符,因此乙、丙的话都是假的,即乙、丙都不是逻辑学家。
第二步:看其他的话,结合选项得出答案
由丙的话为假,可推知丁是音乐家。由乙、丙都不是逻辑学家,丁是音乐家,可知逻辑学家是甲。因为丁不是逻辑学家,故丁的话也为假,可推知乙是天文学家,丙则是科学家。综上分析,四人的身份分别为甲是逻辑学家、乙是天文学家、丙是科学家、丁是音乐家。故正确答案为B。
公务员考试网精心推荐:
国考申论范文(55篇) | 申论范文精选(78篇) | 经典申论范文(36篇)
申论热点 | 申论范文 | 行测 | 公务员考试题库 | 公务员体检 | 公务员面试
行测真题 | 行测答案 | 行测答题技巧 | 行测题库 | 模拟试题 |