2018年公务员行测考试题库《判断推理》试题(1)

  2018年国考正要拉开帷幕,你已经准备好报名了吗?以下资讯由留学群公务员考试频道整理而出:2018年公务员行测考试题库《判断推理》试题(1),希望对您有所帮助!希望考生们都能取得好成绩!

2018年公务员行测考试题库《判断推理》试题(1)

  1.户人家,每家有一名孩子,他们的名字是:小梅(女),小媚(女),小明(男);孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。对于这三家人已知:(1)老王家和老林家的孩子都参加了少女舞蹈队;(2)老张的女儿不是小媚;(3)老陈和方丽不是一家人。

  根据以上条件,可以确定一下哪项是正确的()

  A老王、刘蓉和小梅是一家

  B老张、李玲和小媚是一家

  C老王、方丽和小媚是一家

  D老陈、方丽和小明是一家

  【解析】此题涉及三户人家对应三个孩子,四个选项各不相同,那么通过题干的三个条件排除选项应该是最简便快捷的方法。由(1)可知,老王和李玲不是一家,而且两家的孩子都是女的;进而由(2)可知,老张的女儿是小梅,且老张和李林是一家,排除AB选项;有(3)可知,排除D项,因此答案选C项。

  2.解题思路,或者不能找到明显的排除项和突破口时,考生经常可以采用代入法。

  例题2:某领导决定在王、陈、周、李、林、胡等6个人中挑几个人去执行一项重要任务,执行任务的人选应满足以下所有条件:王、李两人中只要一人参加;李、周两人中也只要一人参加;王、陈两人至少有一人参加;王、林、胡3人中应有2人参加;陈和周要么都参加要么都不参加;如果林参加,李一定参加。

  据此,可以推出()

  A王、陈不参加 B林、胡不参加

  C周、李不参加 D李、林不参加

  【解析】代入排除法。将A项代入,不符合条件“王、陈”至少有一人参加,故排除。将B项代入,不符合条件“王、林、胡3人中至少有2人参加”,故排除。将C项代入,不符合“李、周中也只要一人参加”,故排除。所以选择D项,把D项代入验证,符合条件。

  其实代入法与排除法是不可分割的,两者在一起使用,可以称为代入排除法,一旦把选项打入不符合题干的条件,这时候就可以排除了。

  3.一块园地,园艺师们提出了一下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不种植蝴蝶兰和玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,以上三条建议只有一条被采纳了。

  根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是()

  A牡丹、芍药和玫瑰均种

  B种植芍药,不种植蝴蝶兰和玫瑰

  C芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种

  D种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰和芍药

  【解析】采用代入排除法,把选项代入,符合题干中三个条件其中的一个即可。把A项代入,牡丹和玫瑰均种,(1)(2)为假,(3)为真;把B项代入,(1)(2)为真;把C项代入,(1)(3)为真;把d项代入,(1)(2)为真。所以答案选A项。

  4.旭、郑洁和沈瑶三人打算到南京故地重游,三人选择了飞机、火车、汽车和轮船之一出行,但个人出行方式均不相同。如果郑洁选择汽车出行,则吴旭不选择轮船;如果吴旭选择火车出行,则沈瑶不选择飞机;沈瑶选择飞机、火车之一出行。

  根据以上陈述可知,下列哪项必定是错误的()

  A沈瑶选择飞机,而郑洁选择汽车

  B沈瑶选择飞机,而郑洁选择轮船

  C沈瑶选择火车,而郑洁选择汽车

  D沈瑶选择火车,而郑洁选择飞机

  【解析】题干所给条件较多,可以直接采用代入排除法,将选项直接代入题干当中,符合的则为正确答案,否则不选。首先将A项代入,郑洁选择汽车,则吴旭不选轮船,沈瑶选择飞机,则吴旭不选火车,吴旭不选汽车、不选轮船、不选火车、不选飞机,总共就四种出行方式,那么吴旭没有选择了,不符合题干条件,所以A项是错误的,答案选A项。

  5.小偷(每人各偷了一样东西),接受审讯。

  甲说:”每人只偷了一块表”。

  乙说:“我只偷了一颗钻石”。

  丙说:“我没偷表”。

  丁说:“有些人没偷表。”

  只有一人说真话,下列说法中正确的是?

  A.所有人都偷了表 B.所有人都没偷表

  C.有些人没偷表 D.乙偷了一颗钻石

  【解析】将A选项(所有人都偷了表)代入知:甲说法正确(对或说真话),乙说法错误(假话),丙说法错误(假话),丁说法错误(假话),满足题设条件(只有一人说真话),所以正确选项是A。将B选项(所有人都没偷表)代入知:甲说法错误(假话),乙说法正确(对或说真话),丙说法正确(对或说真话),丁说法正确(对或说真话),三对一错不符合题设条件,排除答案B。类似方法也排除C、D选项。

  6.大学生运动会结束后,三位教授对比赛结果进行了预测。

  甲说:“冠军不是清华大学队,也不是北京大学队”。

  乙说:“冠军不是清华大学队,而是北京科技大学队”。

  丙说:“冠军不是北京科技大学队,而是清华大学队”。

  比赛结果表明,三个教授的预测中有一人的预测完全正确,有一人的预测对了一半,有一人的预测完全错误。根据以上论述,北京大学生运动会的冠军是哪个大学?

  A.清华大学 B.北京大学 C.北京科技大学 D.北京航空航天大学

  【解析】本题条件是:三个教授的预测中有一人的预测完全正确,有一人的预测对了一半,有一人的预测完全错误,即甲、乙、丙三位教授一人说法完全正确,一人说法半对半错,另一人说法完全错误。以代入排除分析:先代入答案选项A进去(冠军是清华大学队),则甲说法半对半错,乙说法全错,丙说法全对。正确答案选项为A。代答案选项B(冠军是北京大学队)进入,甲半对半错,乙也半对半错,丙半对半错,不合题设条件排除B。类似排除C。答案D北京航空航天大学题中根本没有涉及,是无关项直接排除。正确答案是A。

  7.乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。

  由此可以推出:

  A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师

  B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师

  C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师

  D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师

  【解析】本题由题设条件分析排除选项。“大学教师比甲的学历高”说明甲不是大学教师,排除C、D两选项,“乙的学历与小学教师不同”说明乙不是小学教师,排除B、C,正确答案只能是A选项了。

  8.宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

  如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )

  A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙

  【解析】(1)找出矛盾关系,本题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以甲和丙是真的。(3)从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择B。

  9.段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )

  A.有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏

  C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护

  【解析】(1)找出矛盾关系,本题中甲和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以乙和丙说真话。(3)从而知道没有地方环境遭到破坏,再根据三个定理中的逆否定理结合乙的话得到某地领导重视环境保护,选D。本题使用的是第二对矛盾关系:“所有”和“有些”。

  10.6年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?

  A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙

  【解析】(1)找出矛盾关系,本题中小周和小马是一对矛盾关系,必含一真一假。其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话。(3)从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选C。

  公务员延伸阅读>>>报考人员可否更改个人信息?

  报名确认中,有二类报名信息经当地考试机构同意后可以修改:姓名中的错别字、身份证号中不涉及出生年月的个别错误数字。其他报名信息,未经招录机关同意,不得更改。

  报考人员更改报名信息均应填写《报名信息更改申请表》。

  报考人员要修改姓名中明显的错别字时,须出示身份证,只有身份证号与报名信息库中身份证号一致时才可以更改。同样,在姓名一致的情况下,当发现信息库中的身份证号与报考人员出示身份证中的身份证号有个别数字出入时,若该数字不涉及出生年月,才可以更改。

  最新消息>>>

  2018年国家公务员笔试时间12月10日

  2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日)

  国家公务员考试栏目推荐:

  2018年国家公务员报考指南

  2018年国家公务员考试大纲

  2018年国家公务员职位表下载

  2018年国家公务员考试真题及答案

  2018年国家公务员准考证打印入口及时间

  2018年国家公务员考试报名时间及入口汇总

  2018年国家公务员报名确认及缴费入口汇总

  申论热点 | 申论范文 | 申论答题技巧 | 行测 | 国考模拟试题

  小编在这里祝福大家考试取得好成绩!发挥出最好的水平。你是个聪明和头脑灵活的人,我相信你一定成功!!!


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享

热门关注

公务员面试模拟题及参考答案12.14

公务员面试题

国考面试模拟题及参考答案12.11

国考面试题

公务员面试模拟题及参考答案12.9

公务员面试题

公务员面试模拟题及参考答案12.8

公务员面试题

公务员面试模拟题及参考答案:如何理解乡村振兴与城镇化建设

公务员面试题

公务员面试模拟题及答案11.16

公务员面试模拟题及答案

公务员面试模拟题及答案11.19

公务员面试模拟题

公务员面试模拟题及答案8.31

公务员面试模拟题

2020公务员面试模拟题及答案7.16

公务员面试模拟题

2020公务员面试模拟题及答案8.25

2020公务员面试题