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在现代社会,报告的用途日益广泛,其写作技巧也显得尤为重要。如何撰写高效的报告呢?以下是小编整理的关于印花税借款合同计税依据的内容,供大家参考。希望能对大家有所帮助。

⬬ 印花税借款合同的计税依据 ⬬
第一部分相关税收政策汇总
建筑业是一个结构比较复杂的行业,在营业税税目具有相对独立的特定的行业税制。现将相关税收政策汇总如下:
一、营业税
(一) 营业税条例
1.第一条规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定 的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人,应当依照条例规定征收营业税。
2.条例第一条所称条例规定的劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。
(二) 税目注释
建筑业,是指建筑安装工程作业。本税目的征收范围包括:建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业。
1.建筑,是指新建、改建、扩建各种建筑物、构筑物的工程作业,包括与建筑物相连的各种设备或支柱、操作平台的安装或装饰工程作业,以及各种窑炉和金属结构工程作业在内。
2.安装,是指生产设备、动力设备、起重设备、运输设备、传动设备、医疗实验设备及其他各种设备的装配、安置工程作业,包括与设备相连的工作台、梯子、栏杆的装设工程作业和被安装设备的绝缘、防腐、保温、油漆等工程作业在内。
3.修缮,是指对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或延长其使用期限的工程作业。
4.装饰,是指对建筑物、构筑物进行修饰,使之美观或具有特定用途的工程作业。
5.其他工程作业,是指上列工程作业以外的各种工程作业,如代办电信工程、水利工程、道路修建、疏浚、钻井(打井)、拆除建筑物或构筑物、平整土地、搭脚手架、爆破等工程作业。
从事海洋石油地球物理勘探、定位、泥浆、测井、录井、固井、完井、潜水、套管、管道铺设等工程作业的,也属于其他工程作业子税目。管道煤气集资费(初装费)也按“建筑业”税目征收营业税。
(四)税率
建筑业的适用税率为3%。
二、企业所得税
从事建筑业的企业,必须根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其《实施细则》和相关政策法规执行。
三、个人所所得税
从事建筑业的企业、个人,必须根据《中华人民共和国个人所得税法》及其《实施条例》和相关政策法规执行,正确计算缴纳或代扣代缴个人所得税。
四、印花税
从事建筑业的企业、个人,必须根据《中华人民共和国印花税暂行条例》及其《施行细则》和相关政策法规执行,正确计算缴纳印花税。
暂行条例第一条规定,凡在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,均是印花税的纳税义务人。建筑业适用印花税13个税目中的建筑安装工程承包合同,按承包金额的万分之三贴花。
五、房产税
1、房产税以坐落于城市、县城、建制镇和工矿区的房产 为征税对象,由房产所有人缴纳。
2、房产税的计税依据
自用房产的房产税,依照房产原值一次减除30%后的余值为计税依据,适用1.2%的税率。
房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据,适用12%的税率。
六、城镇土地使用税
1、城镇土地使用税以在城市、县城、建制镇和工矿区范 围内使用的土地为征税对象,由土地使用者缴纳。
2、城镇土地使用税的计税依据
城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定的计税标准计算缴纳。
七、水利建设专项资金
凡有销售收入或经营收入的企事业单位及个体经营者,按上年销售收入或营业收入的千分之一征集水利建设专项资金,各地也可按当年上述收入实绩分期征集水利建设专项资金。
八、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加
以上一税两费均按建筑业纳税人实际缴纳的营业税(增值 税)为计税依据申报缴纳。
第二部分建筑业税务自查的一般方法和应注意的问题
一、营业税
1、建筑业主营业务收入的组成。
主营业务收入包括所承包工程的工程价款收入,附属工程收入、优质工程奖励款及其他附加费用收入。
2.主营业务收入的确认方法。有二:
(1)采用完工百分比法确认主营业务收入。在运用完工百分比法时,先确定工程的完工程度,然后根据完工百分比确认和计量当期的收入。
(2)采用预收帐款法确认主营业务收入。以合同约定的付款时间作为收取工程款的时间(实际操作中,以实际收到工程款或取得索取工程款项凭据的时间)为确认收入的时间。
3.自查中应注意以下几个问题:
(1)未按规定确认工程价款,隐匿收入或延迟申报纳税;
(2)未将发包方提供的材料款计入计税依据;
(3)以“自建自用建筑物”名义隐匿收入;
(4)发包方以物尝债,承包方未按规定确认工程价款;
(5)转包、分包工程,未按规定代扣代缴营业税;
(6)不按规定开具发票、开具假的发票或虚开发票。
二、企业所得税
1、建筑业收入总额范围的自查:
(1)经营收入:包括主营工程收入和产品销售收入、材料销售收入、机械作业收入等。
(2) 财产转让收入、资金转贷业务的利息收入和其他利息收入、设备租赁收入、特许权使用费收入、股息收入、其他收入等。
2、建筑业税前不得扣除项目的自查:
(1) 资本性支出;无形资产受让、开发支出;违法经营的罚款和被没收财物的损失;滞纳金、罚款、罚金支出;自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分。
(2) 超过国家规定允许扣除标准范围的公益、救济性捐赠;各种赞助支出;贿赂支出。
(3) 税法规定可提取的准备金以外的各种准备金,以及预提的`成本费用。
(4) 从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%而发生的超过部分的借款利息;融资租入固定资产的租金支出;为投资人或工作人员投保的商业保险;不能提供证明的差旅费、会议费、董事会费等;与取得收入无关的其他各项支出等。
总之,对建筑业的收入总额及允许扣除项目金额的确认均以税法规定的标准执行。
三、个人所得税
目前我市的建筑业企业表面上都达到了一定规模、但实际上都以挂靠为主,账证很不健全,个人所得税一般实行带征征收。因此自查时要重点核实其个人所得税申报的计税依据是否与实
际营业额一致;但对建账的一些大型的建筑公司要注意其资金的来往状况,尤其是向社会上有大量借款的企业,认真自查其利息支付情况,看是否按规定代扣代缴了个人所得税。
四、印花税
建筑安装工程承包合同应按承包金额,不剔除任何费用进行贴花。对于施工单位将自己的建设项目再分包或转包给其他施工单位的,所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另外贴花。
五、其他各税
城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、房产税、城镇土地使用税和水利建设专项资金基本都是广告行业所要涉及到的税种,因此自查时应重点审核其计税依据的准确性。
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xxx建设局:
为认真贯彻落实贵局冶建﹝20xx﹞22号《关于开展建筑业企业年度综合考核的通知》规定,我公司于近期按照《中华人民共和国建筑法》、《建筑业企业资质管理规定》(建设部令159号)、《建筑业企业资质管理实施细则》、《建筑业企业资质等级标准》、JGJ59-99《建筑施工安全检查标准》和《建设工程质量管理条例》对照检查内容认真开展了企业年度综合考核自查工作,现将公司具体情况汇报如下:
公司成立于1996年,现为国家房屋建筑工程总承包贰级企业。公司自成立以来, 就贯彻和执行《建设工程质量管理条例》、《建筑法》、《劳动法》、《合同法》及其他有关法律,严格按照建筑业企业贰级资质标准范围进行招投标和专业承包。建立了以公司总经理为首的质量安全生产指挥保证体系和以部门负责人为首的专业质量安全的保证检查监督体系,所建项目工程质量均达到合格及以上标准,未发生一起严重质量缺陷和质量事故,未出现顾客对质量的投诉现象,更没受到过上级质量监督部门的纠正或处罚。
公司在内部管理中,始终坚持以为人本理念,严格遵守用工制度,与每一位职工签订了劳动用工合同。切实保护农民工的合法权益,及时为他们办理意外伤害保险,且从不拖欠农民工工资,积极配合地方政府对其进行务工就业管理和服务工作,本着社会和谐的原则,公司对农民工一视同仁,在劳动保障和工资方面优先照顾,工作时间清楚,劳动报酬明确,工资按月足量发放,从未发生拖欠和克扣现象。工程所在地劳动保障和建设行政主管部门未因本公司农民工工资问题接收到举报、申诉,并无劳动争议仲裁处理情况出现。
我公司严格遵守《建筑业企业资质管理规定》中第十四条所列行为,通过公开、公平、公正的原则,凭公司的实力投标中标。严格执行JGJ59-99《建筑施工安全检查标准》和《建设工程质量管理条例》,特殊工程作业人员均经过培训、考核,遵循《特种作业人员安全生产技术操作规程》,持证上岗率100%。至今从未发生一起重大质量安全事故。
现将公司全年安全生产工作情况汇报如下:
一、健全组织机构,严格落实责任
公司逐步完善了安全生产组织机构,目前由副总经理分管安全工作,质量安全部作为公司的专职安全机构,负责公司安全生产管理与协调工作。每个施工项目都配备齐全了主管安全生产的副经理和专职安全员,具体负责施工一线的安全工作。目前,公司在安全生产方面的组织机构与人员配置符合国家有关文件上规定,在组织上有力地保证各项措施的落实。在组织机构健全的同时,进一步完善了各项规章制度,重点完善了安全生产责任制。继续落实安全风险抵押金制度,将安全结构工资比例提高至35%左右,严格按月进行考核兑现,确保各项安全责任落到实处。通过组织机构作用的发挥和安全生产责任制的有效落实,有力地保障了公司安全生产无事故目标的实现。
二、深入开展安全检查,把安全隐患消灭在萌芽状态
安全检查是发现事故隐患、预防安全事故和职业危害比较有效和直接的方法之一。公司在建工地分散、区域跨度大,给质量安全检查带来了一定的困难,增加了检查的成本与时间,但公司克服了种种困难,严格按照公司安全文件要求,对各项目部进行每月两次的安全检查及3-5次的不定期巡查,在检查中,重点以查安全思想、查安全责任、查安全制度、查安全措施、查安全防护、查设备设施、查教育培训、查操作行为、查劳动防护用品使用等为主要内容。事实证明,安全检查有效地预防了安全事故的发生,是公司的一项重要的安全管理措施,在下步工作中仍会继续强化此项工作。
安全检查的目的是为了查出隐患进而治理隐患,以保证安全生产。每次安全检查后,针对各类隐患,要求项目部按“五定”原则落实整改,并对整改情况复检。对隐患治理不力的单位,按管理规定执行罚款,并对其进行通报批评。隐患排查治理工作是安全生产管理的核心工作,是安全生产保证的经验之谈,只有通过隐患排查治理才能很好地保证安全生产。
三、着力开展安全培训、宣传教育工作,增强职工安全意识
企业要搞好安全生产,首要的任务就是要切实加强对企业各级员工的安全生产教育和培训。企业安全教育培训是安全管理的一项重要工作,其目的`是提高职工的安全意识,增强职工的安全操作技能和安全管理水平,最大程度减少人身伤害事故的发生。它真正体现了“以人为本”的安全管理思想,是搞好企业安全管理的有效途径。公司严格落实“三级”教育制度及特种工人教育制度,根据工程情况,多次开展现场教育,对项目管理人员、班组长、施工人员等进行了安全方针、安全措施、安全技能培训。公司在上半年加强了持证上岗培训,通过培训,职工们熟练地掌握了岗位技能,主要管理人员持证上岗率达到100%
五、强化声像资料在安全管理中的应用,加强各单位沟通,相互之间取长补短。
公司月度生产例会开始前观看本月度各单位安全生产的声像资料,真实地再现了各单位存在的安全隐患,并有专人讲解安全隐患存在的原因以及治理方案,使与会人员受到教育和警示,对于隐患责任单位也是一种批评和鞭策。
诚然,我们目前的管理水平、管理理念还有待完善和提高,需要上级的指导和关怀,需要不断学习和借鉴先进企业的管理模式,以进一点深化改革,努力创新。本次自查结果为:合格。现报请贵处,请贵处予以核查为感。
xxx有限公司
20xx年xx月xx日
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根据xx市高新区国土建设局要求,依据市住建局《关于印发全市建筑工程质量安全及建筑市场监督执法检查工作方案的通知》精神,xx市妇幼保健院新院建设筹建处对新院建设工程进行了认真的自检自查活动。现将有关情况报告如下:
一、项目基本情况:
xx市妇幼保健院(市儿童医院)迁址扩建项目,建设位置位于xx。占地面积xx平方米,建筑面积xx平方米,建设投资约xx亿元,建设周期3年。分两期工程建设,一期工程约为xx平方米。设置床位xx张,主要包括门诊医技综合楼、保健楼、1号住院楼(儿科病房楼)、2号住院楼、后勤楼、感染楼,共六个单体。局部有连廊连接,局部设地下一层。一期工程共分为两个标段,一标段建筑面积xx平方米、二标段建筑面积xx平方米。
二、目前项目进展情况:
目前新院建设已经完成了工程建设前的各项手续。组织实施了施工总承包(一标段是xx集团有限公司、二标段是xx有限公司)、工程监理(xx兴监理公司)、跟踪审计(x审计公司、xx联合审计公司)、以及院墙施工(x建筑公司)招标。现在一标段xx公司完成了施工场地的场平,办公及生活临舍的搭建,完善了工程报建手续。于10月23日动工挖槽,目前门诊医技楼完成土方的70%,一号楼、二号楼各完成40%。完成塔机基础备案,现正在进行塔基浇筑。二标段x公司完成临舍建设,基本完成场平工作。南部院墙已完成毛石基础施工,北院墙正在进行挖地基。
三、自查总体情况:
在新院建设指挥部统一组织领导下,由筹建处牵头对工程进行了检查。由于工程刚刚开工,施工工程量很小,检查内容主要包括:工程质量、安全生产和文明施工及各方主体市场行为。从检查情况看,工程建设基本程序履行规范,工程质量处于受控状态,安全生产措施基本落实,市场行为规范。
1、能认真贯彻落实工程质量、安全管理方面的法律法规、规范性文件和工程施工强制性标准。各类招标完全按照招标程序进行,各项施工手续办理齐全,有施工许可证,安检、质检手续做了备案。医院筹建处制定了各项规章制度,明确人员分工,制度都进行了上墙张贴;施工、监理单位的'质量、安全意识较强,按照创建示范工程标准,制定了质量和安全
保障体系,美化了施工环境。勘察、设计、监理、施工单位都具有相应的资质,工程项目管理人员按照投标的承诺悉数到岗尽职。不存在挂靠、转包和违法分包等行为。
2、工程建设各方建立了工程质量保证体系并能有效运转,施工图审查及时完成。及时制定工程质量保证措施并跟踪实施,工程质量总体较好。工程质量控制资料、工程安全和功能检验资料比较齐全和规范。
3、施工现场安全生产责任落实较好,安全生产管理网络基本形成。各项安全专项方案都能及时制定和贯彻,施工现场的建筑起重设备已备案,并正在搭建,文明施工水平较好。检查中未发现的安全隐患。
四、存在问题:
一是项目经理存在不及时不到岗的现象。二是监理人员旁站记录内容不齐全。三是监理单位未能对有关安全生产标准进行强制监督。
五、下一步措施:
今后要重点抓好四方面工作。一是严格执行基本建设程序,进一步加强监督管理服务,加大检查力度。二是加强诚信建设,规范市场行为。坚决遏止挂靠、转包和违法分包等行为。三是深化施工现场管理,促进工程质量管理再上新水平。四是全面落实建筑安全生产综合治理工作。真正把安全生产责任层层落实到每个环节,每个岗位和每个员工。
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根据安徽省住房和城乡建设厅《转发住房和城乡建设部办公厅》(建质函[20xx]459号)、阜阳市住房和城乡建设委员会《关于开展工程建设领域突出问题专项治理加强建筑市场管理的通知》(阜建管[20xx]66号)精神。为切实做好公司在建住宅工程和公共建筑工程的自查工作,安徽万达建设工程有限公司成立了专项自查工作小组,本着事实就是的原则,严格按照各项法规的要求,对本公司在建住宅工程和公共建筑工程进行深度自查,现将自查情况报告如下:
1、我公司严格按照法律规定进行投标,并在施工前及时办理
了施工许可证等各种证件。
2、公司只对其在本公司资质许可范围内的工程进行承揽业
务,并无资质挂靠,中标后并未发现违法劳务分包、转包的现象,并对工程承包合同及时的备案。
3、本公司在建工程项目经理全勤在岗,项目部管理人员配备
齐全,并与招标文件,施工合同上的项目经理、技术负责人、造价员、质检员、安全员、材料员等上岗人员一致,并全是本公司正式人员。经调“人员考勤机”打卡记录,关键岗位管理人员能每天按时到岗。4、
在工程施工前,对招用工人进行了岗前培训,培训后与劳
工签订了劳动合同、办理其工资支付保障手续,其本公司员工在施工期间能持证上岗、并戴安全帽,能严格按各项照规章制度进行施工。严格按照国家法律规定每月足额发放农民工工资,从未拖欠农民工工资。5、6、
在施工现场设有意见簿、举报电话。未发现使用无资质的商品混泥土。
自查综述:
通过自查,公司认为公司治理较为完善,运作基本规范,不存在重大问题或失误。但公司治理是一个系统而复杂的工作,也需要常抓不懈、不断完善、不断提高的一项工作,公司将高度重视自查、治理的专项活动,认真查找公司治理结构中存在的.不足,通过专项活动的开展,切实提高公司治理的水平。
以上为我公司的自查情况,希望监管部门对我公司的治理工作进行监督、批评指正,并多提宝贵意见和建议。
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单项选择题
1. 下列各项中,关于产品成本核算要求的说法中不正确的是( )。
A.为了进行成本核算,企业当建立健全各项原始记录
B.正确划分收益性支出和资本性支出
C.根据产品生产和管理特点选择适当的产品成本计算方法
D.成本核算是对成本计划执行的结果进行事前反映
[答案]D
[解析]成本核算是对成本计划执行的结果进行的事后反映。
2. 下列各项中,不属于企业成本核算项目的是( )。
A.直接人工
B.燃料及动力
C.制造费用
D.销售费用
[答案]D
[解析]销售费用属于期间费用,不属于成本核算项目。
3. 企业如果同时生产多种产品,则生产车间发生的管理人员工资应计入( )科目中。
A.基本生产成本
B.制造费用
C.辅肋年产成本
D.管理费用
[答案]B
[解析]企业如果同时生产多种产品,则生产车间发生的管理人员工资应记入“制造费用”科目中。
4. 下列各项中,应通过“制造费用”科目核算的是( )。
A.车间机物料消耗
B.生产领用原材料成本
C.生产车间生产工人工资
D.生产车间机器设备的日常修理费
[答案]A
[解析]选项B、C记入“生产成本”科目;选项D记入“管理费用”科目。
5. 下列各项中,不能作为材料、燃料、动力的分配标准的是( )。
A.产品重量
B.生产工时
C.产品产量
D.产品销售价格
[答案]D
[解析]产品材料、燃料、动力的分配标准一般情况下不使用产品销售价格进行分配,因为在生产过程中一般不会有产品的销售价格。
6. 甲公司同时生产A、B两种产品,当月发生的生产车间生产工人工资134 800元,其中A产品定额工时为4小时,B产品定额工时为6小时,当月生产A产品1 200件,生产B产品600件,甲公司按定额工时对工资进行分配,则A产品应当分配的工资为( )元。
A.57 760
B.53 920
C.80 880
D.77 040
[答案]D
[解析]分配率=134 800÷(4×1 200+6×600)=16.05;A品应分配的工资=16.05×(4×1 200)=77 040(元)。
7. 下列各项中,不属于辅助生产费用分配方法的是( )。
A.直接分配法
B.交互分配法
C.方程分配法
D.顺序分配法
[答案]C
[解析]辅助生产费用的分配方法包括:直接分配法、交互分配法、计划成本分配法、顺序分配法和代数分配法等。
8. 甲公司2016年4月辅助生产车间A和B分别发生辅助生产费用23 220元和55 655元,A辅助生产车间提供劳务总量为200小时,其中为B辅助生产车间提供劳务数量为20小时,为基本生产车间提供劳务数量为160小时,为行政管理部门提供劳务数量为15小时,为销售部门提供劳务数量为5小时。甲公司辅助生产费用采用直接分配法进行分配,则计入基本生产车间的辅助生产成本为( )元。
A.20 640
B.18 576
C.23 220
D.19 756
[答案]A
[解析]A辅助生产车间辅助生产费用的分配率=23 220÷(200-20)=129,基本生产车间应分配的辅助生产费用=160×129=20 640(元)。
9. 下列关于辅助生产费用分配中直接分配法的表述中不正确的是( )。
A.分配结果不够准确
B.计算简单
C.只需一次分配
D.所有企业均适用
[答案]D
[解析]直接分配法适用于辅助生产内部相互提供产品和劳务不多、不进行费用的交互分配、对辅助生产成本和企业产品成本影响不大的情况。
10. 企业采用计划成本分配法对辅助生产费用进行分配,辅助生产车间实际发生的费用与按计划单位成本分配转出费用之间的差额计入( )。
A.制造费用
B.管理费用
C.销售费用
D.材料成本差异
[答案]B
[解析]企业采用计划成本分配法对辅助生产费用进行分配,辅助生产车间实际发生的费用与按计划单位成本分配转出的费用之间的差额计入管理费用。
11. 某企业设有两个辅助生产车间分别为供电车间和机修车间。2016年5月供电车间对外提供劳务数量为120 000度,发生费用合计为276 000元,机修车间对外提供劳务数量为150 000小时,发生费用合计为675 000元。其中供电车间为机修车间提供劳务数量为21 000度,机修车间为供电车间提供劳务数量为30 000小时。该辅助生产费用采用顺序分配法进行分配,则机修车间应分配给供电车间的辅助生产费用为( )元。
A.69 000
B.0
C.135 000
D.48 300
[答案]C
[解析]顺序分配法是按受益多少的顺序进行分配,受益少的先分配,受益多的后分配,先分配的辅助生产车间不负担后分配的辅助生产费用。供电车间为机修车间提供劳务应分配的金额=276 000÷120 000×21 000=48 300(元);机修车间为供电车间提供劳务应分配的金额=675 000÷150 000×30 000=135 000(元);机修车间受益少应先分配机修车间,所以机修车间应分配给供电车间的辅助生产费用为135 000元。
12. 辅助生产费用的分配方法中计算结果最准确的方法是( )。
A.交互分配法
B.计划成本分配法
C.顺序分批法
D.代数分配法
[答案]D
[解析]代数分配法的分配结果最正确。
13. 下列各项中,通过“废品损失”核算的是( )。
A.不需返修可降价销售的不合格品
B.入库后保管不善而损坏变质的产品
C.实行“三包”企业在产品出售后发现的废品
D.入库后发现的不可修复废品
[答案]D
[解析]废品损失是在生产过程中发生的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的损失。
14. 某工业企业只生产甲产品,在生产过程中发现不可修复废品一批,该批废品的成本构成为:直接材料8 500元,直接人工5 000元,制造费用1 800元。废品残料计价700元已回收入库,应收过失人赔偿款2 000元。假定不考虑其他因素,该批废品的净损失为( )元。
A.5 800
B.12 600
C.6 300
D.10 800
[答案]B
[解析]该批废品净损失=8 500+5 000+1 800-700-2 000=12 600(元)。.
15. 某企业月末完工产品和在产品成本分配方法采用在产品按所耗直接材料成本计价法。2016年6月1日在产品500件,成本为350 000元,本月发生直接材料成本250 000元,直接人工成本36 000元,制造费用12 000元,当月投产300件,当月完工600件。则月末在产品成本为( )元。
A.166 667
B.150 000
C.140 000
D.148 667
[答案]B
[解析]月末在产品成本=(350 000+250 000)÷(500+300)×(500+300-600)=150 000(元)。
16. 某产品需要经过三道工序加工完成,各工序单位工时定额为:第一道工序120小时,第二道工序160小时,第三道工序220小时,假定各工序内在产品完工程度平均为50%。则采用约当产量比例法计算第二道工序的完工率为( )。
A.12%
B.24%
C.40%
D.56%
[答案]C
[解析]第二道工序的完工率=(120+160×50%)÷(120+160+220)×100%=40%。
17. 甲公司生产A产品经过两道工序加工而成,第一道工序需30小时,第二道工序需70小时,本月月初无在产品,本月投入生产1 000件产品,第一道工序产品数量200件,第二道工序在产品数量100件。本月投入直接材料280万元,直接人工85万元,制造费用125万元。假定各工序内在产品完工程度平均为50%,并且材料在生产开始时一次性投入,则本月完工产品单位成本为( )万元。
A.0.61
B.0.34
C.0.54
D.0.72
[答案]C
[解析]第一道工序完工率=30×50%÷(30+70)×100%=15%;
第二道工序完工率=(30+70×50%)÷(30+70)×100%=65%;
第一道工序在产品约当产量=200×15%=30(件);
第二道工序在产品约当产量=100×65%=65(件);
本月完工产品负担直接材料成本=280÷1 000×(1 000-200-100)=196(万元);
完工产品负担直接人工成本和制造费用=(85+125)÷(95+700)×(1 000-300)=184.91(万元);
完工产品总成本=196+184.91=380.91(万元);
完工产品单位成本=380.91÷700=0.54(万元)。
18. 如果企业各月月末在产品数量较多、各月月末在产品数量变化也较大,直接材料成本在生产成本中所占比重较大且材料在生产开始时一次就全部投入的产品,月末可采用的在产品和完工产品之间分配费用的方法是( )。
A.定额比例法
B.约当产量比例法
C.在产品按所耗直接材料成本计价法
D.在产品按定额成本计价法
[答案]C
[解析]在产品按所耗直接材料成本计价法适用于企业各月月末在产品数量较多、各月在产品数量变化也较大,直接材料成本在生产成本中所占比重较大且材料在生产开始时一次就全部投入的产品。
19. 甲公司同时生产A、B两种产品,当月生产车间生产工人的工资费用合计250 800元。其中A产品定额工时12小时,B产品定额工时为18小时,当月生产A产品200件,生产B产品500件,甲公司采用定额工时比例法对生产工人工资进行分配。则月末应分配给B产品的生产工人工资费用为( )元。
A.198 000
B.52 800
C.150 480
D.179 142.86
[答案]A
[解析]应分配给B产品的生产工人工资费用=250 800÷(12×200+18×500)×18×500=198 000(元)。
20. 某公司生产甲产品和乙产昂,甲产品和乙产品为联产品。当月发生加工成本2 526 300元。甲产品和乙产品在分离点上的售价分别为2 350 000元和3 652 000元。同时,甲产品生产数量为500件,乙产品生产数量为800件。该公司采用实物数量法对联产品成本进行分配,则甲产品应分配的联合成本为( )元。
A.971 653.85
B.1 554 646.15
C.989 137.79
D.1 537 162.21
[答案]A
[解析]甲产品应分配的联合成本=2 526 300÷(500+800)×500=971 653.85(元)。
21. 甲公司只生产一种产品,月初无在产品,当月生产车间领用原材料成本205万元,生产车间生产工人工资80万元,车间管理人员工资15万元,行政管理部门人员工资120万元,车间机器设备折旧费54.96万元,当月投产1 200件产品全部完工,则月末完工产品的单位成本为( )元。
A.3 875
B.2 958
C.2 290
D.3 290
[答案]B
[解析]月末完工产品单位成本=(205+80+15+54.96)÷1 200×10 000=2 958(元)。
多项选择题
1. 下列各项中,关于产品成本核算的表述中正确的有( )。
A.产品成本是企业一定时期内为生产^定产品所支出的生产费用
B.产品成本核算一般是对成本计划执行的结果
C.产品成本核算便于分析和考核产品成本计划执行情况
D.产品成本核算有助于提高企业生产技术和经营管理水平
[答案]ACD
[解析]产品成本核算一般是对成本计划执行的结果进行事后反映。
2. 下列各项中,应作为产品成本的有( )。
A.生产车间机器设备折旧费
B.生产车间机器设备日常修理费
C.生产车间发生的办公费
D.辅助生产车间发生的办公费
[答案]ACD
[解析]选项B记入“管理费用”科目中。
3. 下列各项中,属于制造费用分配方法的有( )。
A.生产工时比例法
B.约当产量比例法
C.生产工资比例法
D.定额比例法
[答案]AC
[解析]选项B、D属于生产费用在完工产品和月末在产品之间的分配方法。
4. 下列关于交互分配法的表述中不正确的有( )。
A.交互分配法需进行两次分配
B.交互分配法首先对外进行分配
C.交互分配法的分配结果最准确
D.交互分配法需对辅助生产车间内部进行分配
[答案]BC
[解析]交互分配法首先对辅助生产车间内部进行交互分配,选项B不正确;代数分配法分配的结果最准确,选项C不正确。
5. 企业不单独核算“废品损失”的',可以将相应的费用体现在( )科目中。
A.基本生产成本
B.原材料
C.制造费用
D.营业外支出
[答案]AB
[解析]企业废品损失也可以不单独核算,相应的费用体现在“基本生产成本”、“原材料”等科目中。
6. 下列关于“停工损失”的表述中正确的有( )。
A.不满1个工作日的停工不计算停工损失
B.应由过失单位或保险公司负担的赔款应从停工损失中扣除
C.应由本月产品成本负担的停工损失应记入“基本生产成本”科目
D.“停工损失”科目月末无余额
[答案]ABCD
[解析]四个选项均正确。
7. 下列关于完工产品成本与在产品成本分配方法的表述中正确的有( )。
A.不计算在产品成本法适用于各月末在产品数量很小的产品
B.在产品按固定成本计算法适用于月末在产品数量较多但各月变化不大的产品
C.在产品按定额成本计价法适用于各项消耗定额或成本定额比较准确且月末在产品数量变化不是很大的产品
D.定额比例法适用于各项消耗定额或成本定额比较准确且月末在产品数量变动较大的产品
[答案]ABCD
[解析]四个选项均正确。
8. 下列各项中,可以作为联产品成本计算方法的有( )。
A.售价法
B.实物数量法
C.先进先出法
D.个别计价法
[答案]AB
[解析]选项CD属于存货发出计价方法。
9. 下列各项中,属于副产品成本的分配方法的有( )。
A.副产品成本按固定价格计算法
B.副产品作价扣除法C.副产品只负担继续加工成本法
D.副产品成本按计划价格计算法
[答案]ABCD
[解析]四个选项均正确。
10. 下列关于产品成本的计算表述中正确的有( )。
A.如果企业生产车间只生产一种产品可以不设置“制造费用”科目
B.多种产品共同耗用一种材料需对该材料成本进行分配
C.辅助生产车间规模小可以不设置“制造费用”科目,而将制造费用直接记A“辅助生产成本”科目
D.月末“生产成本”科目借方余额代表尚未加工完成的在产品成本
[答案]ABCD
[解析]四个选项均正确。
11. 不单独核算停工损失的企业,不设立“停工损失”科目,将其损失反映在( )科目中。
A.管理费用
B.制造费用
C.营业外支出
D.原材料
[答案]BC
[解析]不单独核算停工损失的企业,不设立“停工损失”科目,直接反映在“制造费用”和“营业外支出”等科目中。
⬬ 印花税借款合同的计税依据 ⬬
一、单项选择题
1. 下列产品成本核算方法中,适用于大量大批单步骤生产的是( )。
A.品种法
B.分批法
C.分步法
D.分类法
[答案]A
[解析]品种法适用于大量大批单步骤(多步骤)生产的企业。
2. 下列各项中,属于分批法生产类型的是( )。
A.大量大批单步骤
B.大量大批多步骤
C.单件小批单步骤
D.单件成批多步骤
[答案]C
[解析]分批法适用于单件小批单步骤(多步骤)生产的企业。
3. 分步法适用于( )的企业。
A.大量成批生产
B.大量大批多步骤生产
C.单件小批生产
D.单步骤生产
[答案]B
[解析]分步法适用于大量大批多步骤生产的企业并且要求对成本分步计算。
4. 下列生产企业中适用于品种法核算成本的是( )。
A.精密仪器制造
B.造船企业
C.供电企业
D.纺织企业
[答案]C
[解析]选项A、B适用于分批法核算;选项D适用于分步法核算。
5. 下列各种产品成本核算方法中,成本计算周期与产品生产周期基本一致,但与财务报告期不一致的方法是( )。
A.品种法
B.分批法
C.逐步结转分步法
D.平行结转分步法
[答案]B
[解析]分批法成本计算周期与产品生产周期基本一致,但与财务报告期不一致。
6. 下列各种产品成本计算方法中,一般不存在完工产品和在产品之间分配费用的是( )。
A.品种法
B.分步法
C.分批法
D.分类法
[答案]C
[解析]分批法成本计算期与产品生产周期基本一致,因此,一般不存在完工产品和在产品成本分配的问题。
7. 下列各项中,关于简化分批法的表述不正确的是( )。
A.简化分批法即为不分批计算在产品成本的分批法
B.平时成本明细账中只登记直接计入的费用和生产玉时,只有在有完工产品月份才对间接费用进行分配
C.此方法适用于各月间接费用水平相差悬殊的企业
D.此方法不适用于月末未完工产品的批数不多的企业
[答案]C
[解析]简化分批法不适用于各月间接费用水平相差悬殊的企业,否则,影响计算的正确性。
8. 下列各种产品成本计算方法中,需要进行成本还原的是( )。
A.分批法
B.逐步综合结转分步法
C.逐步分项结转分步法
D.平行结转分步法
[答案]B
[解析]逐步综合结转分步法需在月末进行成本还原。
9. 下列关于产品成本分析的表述中,不正确的是( )。
A.产品成本分析需以成本核算资料为基础
B.产品成本分析有利于企业完善成本管理责任制度
C.产品成本分析不能作为成本计划、预算和经营决策的依据
D.产品成本分析可以划清成本管理的经济责任
[答案]C
[解析]产品成本提供的数据,可以作为企业编制成本计划、预算和进行经营决策的依据。
10. 甲产品为可比产品,2015年实际产量为500件,单位成本为30万元,2016年实际产量为800件,计划单位成本为28万元,实际单位成本为29万元。则甲产品可比产品成本降低率为( )。
A.3.33%
B.-3.33%
C.6.67%
D.-6.61%
[答案]A
[解析]可比产品成本降低率=可比产品成本降低额/可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本×100%=(30-29)×800/(30×800)×100%=3.33%。
11. 某企业月末完工产品成本构成为:直接材料成本为202万元,直接人工成本为123万元,制造费用为25万元,则该企业直接材料成本比率为( )。
A.57.71%
B.34.17%
C.6.95%
D.18.55%
[答案]A
[解析]直接材料成本比率=直接材料成本+产品成本×100%=202÷(202+123+25)×100%=57.71%。
12. 下列各项中,不属于产品总成本分析中相关指标比率分析法的是( )。
A.产值利润率
B.营业收入成本率
C.成本利润率
D.产值成本率
[答案]A
[解析]相关指标比率分析法包括:营业收入成本率、成本利润率、产值成本率。
13. 甲公司N产品本年计划材料消耗数量为2 000千克,计划单技成本为200元/千克,本年实际材料消耗数量为1 700千克,实际单位成本为180元/千克,则N产品因为材料价格变动影响的差异为( )元。
A.40 000
B.54 000
C.-60 000
D.-34 000
[答案]D
[解析]价格差异=实际数量×(实际价格-计划价格)=1 700×(180-200)=-34 000(元)。
二、多项选择题
1. 下列各项中,属于产品成本计算方法的有( )。
A.定额法
B.品种法
C.分类法
D.分步法
[答案]ABCD
[解析]企业常用的产品成本计算方法有品种法(选项B)、分批法、分步法(选项D)、分类法(选项C)、定额法(选项A)、标准成本法等。
2. 下列各项中,关于产品成本计算方法的表述正确的有( )。
A.品种法下月末存在在产品的.需要计算在产品成本
B.分批法下月末一般不计算成本,待全部生产结束时再计算产品成本
C.逐步结转分步法下能够提供各步骤实物管理资料
D.平行结转分步法不需计算本步骤半成品成本
[答案]ABCD
[解析]四个选项均正确。
3. 下列关于产品成本计算方法综合运用的表述正确的有( )。
A.同一企业不同车间可以同时采用不同的成本计算方法
B.同一车间不同产品可以同时采用不同的成本计算方法
A.同一产品不同步骤可以同时采用不同的成本计算方法
B.同一产品不同的成本项目可以同时采用不同的成本计算方法
[答案]ABCD
[解析]四个选项均正确。
4. 下列关于分步法的表述中正确的有( )。
A.分步法是把生产过程中各个加工步骤作为成本核算对象
B.月末为计算完工产品成本,还需将归集在生产成本明细账中生产成本在完工产品和在产品之间进行分配
C.除按品种计算和结转成本外,还需计算和结转产品的各步骤成本
D.分步法计算产品成本均需要进行成本还原
[答案]ABC
[解析]只有逐步综合结转分步法需要进行成本还原。
5. 下列各项中会影响可比产品成本降低额的有( )。
A.本年实际产品产量
B.上年实际产品产量
C.本年实际产品单位成本
D.上年实际产品单位成本
[答案]ACD
[解析]可比产品成本降低额=可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本-本年累计实际总成本。
6. 下列各项中属于影响直接人工成本差异的因素有( )。
A.实际工资成本
B.计划工资成本
C.实际消耗工时
D.计划消耗工时
[答案]ABCD
[解析]直接人工成本差异包括价格差异和数量差异。价差=实际数量×(实际价格-计划价格);量差=(实际数量-计划数量)×计划价格。
7. 影响可比产品成本降低率变动的因素有( )。
A.产品品种比重变动
B.产品单位成本变动
C.产品计划单位成本
D.产品产量变动
[答案]AB
[解析]影响可比产品成本降低率变动的因素有两个,即产品品种比重变动和产品单位成本变动;影响可比产品成本降低额变动的因素有三个,即产品产量变动、产品品种比重变动和产品单位成本变动。
8. 在进行直接材料成本的差异分析时,下列表述正确的有( )。
A.材料消耗量变动的影响是由材料实际消耗量脱离计划的程度以及实际价格高低所决定的
B.材料消耗量变动的影响是由材料实际消耗量脱离计划的程度以及计划价格高低所决定的
C.材料价格变动的影响是由材料实际消耗量以及实际价格脱离计划价格的程度所决定的
D.材料价格变动的影响是由材料计划消耗量以及实际价格脱离计划价格的程度所决定的
[答案]BC
[解析]量差按计划价格计算,价差按实际用量计算。
9. 下列企业中,在产品成本核算过程中适用于分步法的有( )。
A.冶金企业
B.发电企业
C.采掘企业
D.纺织企业
[答案]AD
[解析]选项B、C适用的为品种法。
⬬ 印花税借款合同的计税依据 ⬬
单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1、 根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定中,说法不正确的是 ( )。
A 、 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次
B 、 稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次
C 、 特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次
D 、 劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以一周内取得的收入为一次
答案: D
解析: 本题考核个人所得税每次收入的确定。劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。
2、 根据 《行政诉讼法》的规定,下列对行政诉讼的表述中,不正确的是 ( )。
A 、 当事人先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以在收到行政复议决定书之日起15 日内向人民法院提起诉讼
B 、 当事人先申请行政复议,行政复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起15 日内向人民法院提起诉讼
C 、 当事人直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道具体行政行为之日起3个月内提出,法律另有规定的除外
D 、 人民法院接到起诉状,经审查,应当在15 日内决定立案或者裁定不予受理
答案: D
解析: 【解析】本题考核行政诉讼的相关规定。人民法院接到起诉状,经审查,应当在7 日内决定立案或者裁定不予受理。原告对裁定不服的,可以提起上诉。
3、 某股份公司,2013年销售收入为5000万元,销售成本及相关费用3000万元;已知 当年发生的业务招待费为80万元,则企业在计算所得税时,准予扣除的业务招待费为 ( )万元。
A 、 48
B 、 80
C 、 25
D 、 40
答案: C
解析: 【解析】本题考核企业业务招待费的扣除。企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业) 收入的5‰。80×60%=48(万元),5000×5‰=25(万元),则税前可以扣除的业务招 待费为25万元。
4、 夏某的日工资为120元,每周工作5天,每天工作8小时。她在2013年4月的一个周 六加班了1天,在清明节法定假期加班了1天。则夏某4月份可以获得的加班工资为 ( )元。
A 、 480
B 、 600
C 、 720
D 、 960
答案: B
解析: 【解析】本题考核劳动报酬的计算。夏某周六加班1天,获得2倍工资报酬,l20×2=240(元),法定假日加班获得3倍工资报酬,l20×3×1=360(元),因此加班工资一共是240+360=600(元)。
5、 下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是 ( )。
A 、 借款合同中的借款金额
B 、 加工承揽合同中的加工或承揽收入
C 、 建筑安装工程合同中的承包金额
D 、 保险合同中的保险标的物的价值
答案: D
解析: 本题考核印花税计税依据。保险合同的计税依据为保险合同中的保险费。
6、 下列关于个人所得税中“次”的表述,不正确的是 ( )。
A 、 同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B 、 同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收入为一次,计征个人所得税
C 、 财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
D 、 偶然所得,以每次收入为一次
答案: B
解析: 【解析】本题考核个人所得税中每次收入的确定。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
7、 下列表述中,不正确的是( )。
A 、 企业发生的业务招待费可以全额在计算应纳税所得额时扣除
B 、 企业发生的业务招待费在计算应纳税所得额时调增所得额6万元
C 、 支付的税收滞纳金可以在计算应纳税所得额时扣除
D 、 支付的税收滞纳金不得在计算应纳税所得额时扣除
答案: A,C
8、 根据消费税的有关规定,下列行为中不应缴纳消费税的是 ( )。
A 、 进口游艇
B 、 生产销售小汽车
C 、 零售化妆品
D 、 批发卷烟
答案: C
解析: 本题考核消费税征收范围。化妆品在生产环节征收消费税,零售环节不征收。
9、 某青年作家完成一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬l0000元,该作家两次所获稿酬应缴纳的个人所得税是 ( )元。
A 、 3360
B 、 4800
C 、 3460
D 、 4660
答案: A
解析: 【解析】本题考核稿酬所得的个人所得税的计算。(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元);(4)两次合计=2240+1120=3360(元)。
10、 某企业委托酒厂加工红酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.5万元,另收取的不含增值税加工费0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为 ( )元。(消费税税率为10 %)
A 、 2550.25
B 、 2833
C 、 3333.33
D 、 5500
答案: C
解析: 【解析】本题考核委托加工业务应纳消费税的计算。酒厂代收消费税:(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=3333.33(元)。
11、根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是 ( )。
A 、 机动车辆
B 、 金银首饰
C 、 古玩字画
D 、 维持生活必需的住房
答案: D
解析:本题考核税收保全措施。税收保全措施的适用对象有两大类:(1)主体的对象是从事生产经营的纳税人;(2)物的对象是存款、商品、货物或者其他财产。个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。
12、 某个体工商户2013年度的销售收入为200000元,发生的与其生产经营业务直接相关的业务执行费(业务招待费)支出为2000元,根据个人所得税的规定,该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为 ( )元。
A 、 1000
B 、 1200
C 、 1500
D 、 2000
答案: A
解析: 【解析】本题考核个人所得税扣除项目的规定。个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=2000×60%=1200(元);销售收入的5‰=200000×5‰=1000(元),则该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为1000(元)。
13、 当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是指( ) 。
A 、 判决书作出之日起10 日内
B 、 判决书作出之日起15 日内
C 、 判决书送达之目起10 日内
D 、 判决书送达之日起15 日内
答案: D
解析: 【解析】本题考核上诉的法定期限。当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起l5 日内向上一级人民法院提起上诉。
14、 2013年6月20 日,张某到某家具店购买家具,该家具店故意隐瞒实情,将一件有隐蔽质量问题的家具卖给了张某,张某并未发现此瑕疵。7月1日,张某的好友到张某家参观,无意中发现了该问题。于是张某8月1日向人民法院起诉了该家具店。根据规定,下述观点不正确的是 ( )。
A 、 该家具店的行为属于出售质量不合格商品未声明的行为
B 、 诉讼时效期间自2013年7月2 日开始计算
C 、 最长诉讼时效期间自2012年7月2 日至2033年7月2 日
D 、 张某的诉讼时效期问为1年
答案: C
解析: 本题考核诉讼时效的规定。出售质量不合格的商品未声明的,适用于1年的.特别诉 讼时效期间,诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害之日起计算。在本题中,诉讼时效期间应当从7月2 日开始计算,根据规定,从权利被侵害之日起超过20年的,人民法院不予保护。张某的权利被侵害之日为2013年6月20 日,因此保护时效为2013年6月21日至2033年6月20 目。
15、 下列关于社会保险基金管理的说法错误的是 ( )。
A 、 各项社会保险基金按照社会保险险种分别建账、分账核算
B 、 各项社会保险基金逐步实行全国统筹
C 、 社会保险基金专款专用
D 、 社会保险基金不得用于兴建办公场所
答案: B
解析: 【解析】本题考核社会保险基金管理。基本养老保险基金逐步实行全国统筹,其他社会保险基金逐步实行省级统筹。
16、 下列组织和人员中,不用办理税务登记的是 ( )。
A 、 某股份公司
B 、 某企业在外地设立的分支机构
C 、 某文化出版社
D 、 在集贸市场流动卖菜的农村菜农
答案: D
解析: 本题考核税务登记的范围。除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,凡是从事生产经营、负有纳税义务的纳税人,均应当办理税务登记。
17、2013年5月1日,高某到某酒店应聘工作;5月4 日,高某在酒店老板的蒙骗之下订立了劳动合同,损失了一些劳动者应有的权利;2013年6月1日,有关部门裁定高某与酒店订立的劳动合同无效。劳动合同没有法律约束力的时间为 ( )。
A 、 2013年5月1日
B 、 2013年5月4 日
C 、 2013年6月1日
D 、 2013年6月2 日
答案: B
解析: 【解析】本题考核无效劳动合同的法律后果。无效劳动合同,从订立起就没有法律约束力。
18、 下列各项中,不属于契税的征税范围的是 ( )。
A 、 国有土地使用权出让
B 、 土地使用权转让
C 、 土地使用权的出租
D 、 商品房的买卖
答案: C
解析: 本题考核契税的征税范围。契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。土地使用权的出租没有发生土地使用权的权属转移,因此不征契税。
19、 下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是 ( )。
A 、 奖金
B 、 年终加薪
C 、 独生子女补贴
D 、 加班费
答案: C
解析: 【解析】本题考核工资薪金所得税目包括的项目。独生子女补贴不属于工资、薪金,不予征收个人所得税。
20、 下列各项中,不属于纳税人、扣缴义务人义务的是 ( )。
A 、 按期办理税务登记,并按规定使用税务登记证件
B 、 按规定设置账簿,并正确使用、保管有关凭证的义务
C 、 授期办理纳税申报的义务
D 、 受理税务行政复议
答案: D
解析: 【解析】本题考核征纳双方的权利和义务。选项D属于税务机关的义务。
21、 下列有关诉讼时效的表述中,正确的是 ( )。
A 、 诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算
B 、 权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一
C 、 只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行
D 、 诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效
答案: C
解析: 【解析】本题考核诉讼时效的规定。诉讼时效期间自当事人“知道或应当知道”自己的权利被侵害之日起计算,因此选项A错误;权利人提起诉讼是诉讼时效“ 中断,的法定事由之一,因此选项8错误;诉讼时效中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍然有效,待法定事由消失后,时效继续进行,因此选项D错误。
22、 某铜矿2013年12月份销售铜矿石原矿4万吨,移送使用入选出精矿1万吨,选矿比为 20 %。已知:该矿山铜矿属于5等,适用的单位税额为1.2元/吨。则该铜矿12月份应纳资源税税额为 ( )万元。
A 、 4 .8
B 、 5
C 、 6
D 、 10.8
答案: D
解析: 【解析】本题考核资源税的计算。(1)销售铜矿石原矿应纳资源税税额=应税产品的销售 数量X适用的定额税率=4×1.2=4.8(万元);(2)入选精矿的铜矿石原矿应纳资源税税 额=入选精矿÷选矿比×适用的定额税率=1-20%X l.2=6(万元);(3)该铜矿12月份应纳资源税税额=4.8+6=10.8(万元)。
23、 劳动者因用人单位拖欠劳动报酬发生劳动争议申请仲裁的,应当在仲裁时效期间内提出。关于该仲裁时效期间的下列表述中,正确的是 ( )。
A 、 从用人单位拖欠劳动报酬之日起1年
B 、 从用人单位拖欠劳动报酬之日起2年
C 、 劳动关系存续期间无仲裁时效期间限制
D 、 劳动关系终止的自劳动关系终止之日起2年
答案: C
解析: 【解析】本题考核劳动仲裁时效。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。
24、 根据现行规定,下列各项中,属于增值税混合销售行为的是 ( )。
A 、 娱乐城提供娱乐服务的同时销售酒水
B 、 餐饮公司提供餐饮服务的同时又销售烟酒
C 、 建材商店在销售木质地板的同时并提供安装服务
D 、 通信公司在提供通讯服务的同时又销售固定电话
答案: C
解析: 本题考核增值税的混合销售行为。根据规定,选项ABD均属于营业税混合销售行为。 多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)
25、公民许某与某医疗中心签订协议,承诺死后将自己的肾脏无偿捐赠给该医疗中心,用于医学研究。则下列关于许某和医疗中心形成的法律关系的说法中,正确的有 ( )。
A 、 许某与该医疗中心形成遗赠关系
B 、 该法律关系的主体是许某与该医疗中心
C 、 该法律关系的内容是许某死后将自己的肾脏无偿捐赠给该医疗中心,用于医学研究
D 、 该法律关系的客体是许某的肾脏
答案: A,B,C,D
解析: 【解析】本题考核法律关系。
26、 下列关于烟叶税的表述中,正确的有 ( )。
A 、 烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶
B 、 烟叶税实行比例税率,税率为20 %
C 、 烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额
D 、 烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天
答案: A,B,C,D
解析: 本题考核烟叶税的规定。
27、 下列业务中,属于“营改增”征税范围的有 ( )。
A 、 公路运输服务
B 、 铁路运输服务
C 、 不动产租赁
D 、 有形动产租赁
答案: A,B,D
解析: 本题考核营改增的范围。根据规定,不动产租赁业务尚未纳入“营改增”范围。
28、 下列费用中,不纳入基本医疗保险基金支付范围的有 ( )。
A 、 应当从工伤保险基金中支付的
B 、 应当由第三人负担的
C 、 应当由公共卫生负担的
D 、 在境外就医的
答案: A,B,C,D
解析: 【解析】本题考核基本医疗保险的规定。
29、 根据个人所得税法律制度的规定,可以免征或暂免征收个人所得税的有 ( )。
A 、 个人取得由单位和个人共同缴付的失业保险费
B 、 国家发行的金融债券利息
C 、 电视台购物有奖竞猜活动所获奖金
D 、 举报偷税行为所获奖金
答案: A,B,D
解析: 本题考核个人所得税税收优惠政策。根据个人所得税法的规定,有奖竞猜所得奖金属于偶然所得,应纳个人所得税。
30、 根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有 ( )。
A 、 商业汇票自到期日起l个月内提示付款
B 、 银行汇票自出票日起2个月内提示付款
C 、 银行本票自出票日起2个月内提示付款
D 、 支票自出票日起l0 目内提示付款
答案: C,D
解析: 【解析】本题考核票据的提示付款期限。(1)商业汇票的提示付款期限为自汇票到期日起10 日内;(2)银行汇票自出票日起1个月内提示付款。
31、 根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,属于实行复合计税办法的消费品有 ( )。
A 、 卷烟
B 、 烟丝
C 、 粮食白酒
D 、 薯类白酒
答案: A,C,D
解析: 【解析】本题考核适用复合计税办法的消费品。依据税法规定,只有三种应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,它们是卷烟、粮食白酒、薯类白酒。
32、根据 《仲裁法》和 《民事诉讼法》的规定,下列各项中,正确的有 ( )。
A 、 仲裁必须由双方当事人自愿达成仲裁协议方可进行,而诉讼只要有一方当事人起诉即可进行
B 、 仲裁实行一裁终局制度,而诉讼实行两审终审制度
C 、 仲裁一般不公开进行,诉讼一般公开进行
D 、 仲裁不实行回避制度,诉讼实行回避制度
答案: A,B,C
解析:本题考核仲裁和民事诉讼的区别。(1)仲裁不公开进行(当事人协议公开的,可以公开进行),而诉讼则采取公开审判制度。(2)仲裁员有法定应回避情形时,当事人有权提出回避申请。因此,选项D错误。
33、 下列属于城市维护建设税计税依据的有 ( )。
A 、 纳税人实际缴纳的增值税
B 、 纳税人实际缴纳的消费税
C 、 纳税人实际缴纳的土地增值税
D 、 纳税人实际缴纳的房产税
答案: A,B
解析: 本题考核城建税的计税依据。城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的“三税”税额,三税即增值税、消费税、营业税。
34、 下列各项中,属于增值税价外费用的有 ( )。
A 、 手续费
B 、 返还利润
C 、 违约金
D 、 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
答案: A,B,C
解析: 【解析】本题考核增值税的价外费用。根据增值税法律制度的规定,手续费、返还利润和包装物租金属于增值税价外费用,应当缴纳增值税:受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不属于价外费用。
35、 下列房产中,可以免征房产税的有 ( )。
A 、 军队自用的房产
B 、 学校附属招待所用房
C 、 公园自用的房产
D 、 个人所有的营业用的房产
答案: A,C
解析: 【解析】本题考核房产税的税收减免。对于学校所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税,但所属的招待所应照章纳税。个人所有非营业用的房产免征房产税,营业用房是要照章纳税的。
36、 某煤矿2013年2月开采原煤100万吨、煤矿生产的天然气30万立方米,当月销售原煤80万吨,销售额9600万元;销售煤矿生产的天然气25万立方米,销售额30万元。当地资源税单位税额:原煤3元/吨;天然气适用6 %的税率。有关上述情况,下列说法正确的有( )。
A 、 销售原煤应纳资源税240万元
B 、 销售原煤应纳资源税300万元
C 、 销售天然气应纳资源税1.8万元
D 、 销售天然气应纳资源税为0万元
答案: A,D
解析: 本题考核资源税的计算。煤矿生产的天然气暂不征收资源税。销售原煤应纳资源税=80×3=240(万元)。
37、 下列关于试用期的表述中,正确的有 ( )。
A 、 劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月
B 、 劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月
C 、 无固定期限的劳动合同,试用期不得超过3个月
D 、 3年以上固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月
答案: A,B,D
解析: 本题考核劳动合同中试用期的规定。劳动合同期限3个月以上不满l年的,试用期不得超过l个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月,所以选项C的表述不正确。
38、 下列各项中,属于应征营业税的混合销售的有 ( )。
A 、 某台球厅在提供台球业务的同时销售烟酒饮料
B 、 娱乐城提供娱乐服务的同时销售酒水
C 、 某装饰公司提供房屋装饰业务的同时向客户销售外购的涂料
D 、 某汽车生产厂销售汽车并提供维修服务
答案: A,B,C
解析: 【解析】本题考核营业税的混合销售。选项D是增值税的应税行为,应缴纳增值税。
39、 下列情形中,用人单位应当向劳动者每月支付2倍的工资有 ( )。
A 、 用人单位提供的劳动合同文本未载明劳动合同必备条款,给劳动者造成损害的
B 、 用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的
C 、 用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的
D 、 劳动合同依法律规定被确认无效,给劳动者造成损害的
答案: B,C
解析: 【解析】本题考核用人单位订立劳动合同违法的法律责任。选项AD属于应当承担赔偿责任的情形。
判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
40、 非银行企业内营业机构之间支付的利息,在计算应纳税所得额时,可以扣除。 ( )
答案: 错
解析: 本题考核业所得税前不得扣除的项目。企业之问支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
4 1、 经济补偿金的支付主体只能是用人单位,而违约金的支付主体只能是劳动者,赔偿金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者。 ( )
答案: 对
解析: 【解析】本题考核经济补偿金的相关规定。
42、 企业参加财产保险,按照有关规定缴纳的保险费,准予在计算企业所得税前扣除。 ( )
答案: 对
解析: 【解析】本题考核企业所得税前扣除项目。
43、 个人社会保障号码为公民身份号码。 ( )
答案: 对
解析: 【解析】本题考核社会保险费征缴的规定。
44、 纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册时,缴纳车辆购置税。 ( )
答案: 错
解析: 【解析】本题考核车辆购置税的纳税环节。纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。
45、 外购已税烟丝生产的卷烟,在计算卷烟消费税的时候,可以将生产领用的外购烟丝中已纳的消费税税款抵扣。 ( )
答案: 对
解析: 【解析】本题考核消费税的抵扣。
46、 银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。 ( )
答案: 错
解析: 【解析】本题考核银行承兑汇票中承兑人的义务。银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行仍应向持票人无条件付款。
47、 一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币l00元以下的,可以免征关税。 ( )
答案: 错
解析: 本题考核关税的税收减免。一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额 在人民币50元以下的,可以免征关税。
48、 载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计贴花。 ( )
答案: 对
解析: 【解析】本题考核印花税的计税依据。
49、 议付行议付信用证后,对受益人具有追索权。到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额。 ( )
答案: 对
解析: 【解析】本题考核国内信用证的使用。
不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
50、根据下列材料,请回答题:
2013年3月1日,A公司为支付货款,向B公司签发一张金额为50万元、见票后1个月付款的银行承兑汇票。8公司取得汇票后,将汇票背书转让给C公司。C公司在汇票的背面记载得转让’’字样后,将汇票背书转让给D公司。其后,D公司将汇票背书转让给E公司,但D公司在汇票粘单上记载“只有E公司交货后,该汇票才发生背书转让效力”。随后E公司又将汇票背书转让给F公司。
2013年3月25 日,F公司持汇票向承兑人甲银行提示承兑,甲银行以A公司未足额交存票款为由拒绝承兑,且于当日签发拒绝证明。
2013年3月27 日,F公司向A、B、C、D、E公司同时发出追索通知。
关于D公司背书所附条件的说法中,正确的是 ( )。
A 、 D公司背书附有条件的,应视为拒绝背书
B 、 D公司的背书行为无效
C 、 D公司的背书有效,但所附条件不具有票据上的效力
D 、 该票据因此无效
答案: C
解析: 【解析】D公司背书所附条件不具有票据上的效力。根据规定,背书不得附条件,背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力。
51、 下列关于行使追索权的说法中正确的是 ( )。
A 、 由于汇票是被拒绝承兑,而没有被拒绝付款,因此F公司不能行使追索权
B 、 依照规定,承兑人或者付款人被依法宣告破产的或者因违法被责令终止业务活动的,持票人可以行使追索权
C 、 F公司可以行使追索权
D 、 承兑人或者付款人死亡、逃匿的,持票人可以行使追索权
答案: B,C,D
解析: 【解析】F公司可以行使追索权。根据规定,票据到期日前,持票人对下列情形之一行使追索:(1)汇票被拒绝承兑的;(2)承兑人或者付款人死亡、逃匿的;(3)承兑人或者付款人被依法宣告破产的或者因违法被责令终止业务活动的。
52、 持票人依法行使追索权时可以请求被追索人支付的金额和费用包括 ( )。
A 、 被拒绝付款的票据金额
B 、 取得有关拒绝证明费用
C 、 发出通知书的费用
D 、 票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息
答案: A,B,C,D
解析: 【解析】F公司行使追索权,可以请求被追索人支付下列金额和费用:(1)被拒绝付款的票据金额;(2)票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规 定的利率计算的利息;(3)取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。
53、 F公司可以行使追索权的对象是 ( )。
A 、 E公司
B 、 B公司
C 、 C公司
D 、 D公司
答案: A,B,D
解析: 【解析】根据规定,背书人应按照汇票的文义,担保汇票的承兑和付款;汇票不获承兑和付款时,背书人对于被背书人及其所有后手均负有偿还票款的义务。持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。另外根据规定,背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。本题中,C公司是记载了“不得转让”字样的背书人,对持票人不承担票据责任。
54、根据下列材料,请回答题:
甲公司为生产企业(增值税一般纳税人) ,主要经营食品的生产,2014年2月发生下列经营业务:
( 1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费合计555元(含税) ,取得合法的增值税专用发票。
(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并收取包装费585元。
(3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业支付运费合计3000元(含税) ,并取得增值税专用发票。
(4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。
(5)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票。
要求: 根据上述资料,分析回答下列小题:
下列关于本题的表述中,正确的是 ( )。
A 、 从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税
B 、 销售货物时委托运输企业负责运输,支付的运费可以抵扣进项税
C 、 购进货运卡车自用,不可以抵扣进项税
D 、 销售货物收取的包装费属于价外费用,需计入销售额征收增值税 ’
答案: B,D
解析:一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按l3%计算抵扣进项税;购进货运卡车自用,可以抵扣进项税。
55、 业务1中准予抵扣的进项税是 ( )元。
A 、 0
B 、 6538.9
C 、 6555
D 、 6561.1
答案: C
解析: 购进免税农产品准予抵扣的进项税额=50000×13%+555--(1+11%)×ll%=6555(元)
56、 甲公司2月的销项税额是 ( )元。
A 、 11050
B 、 68000
C 、 79050
D 、 79135
答案: D
解析: 甲公司2月的销项税额=65000×17%+585+(1+17%)X 17%+400000×17%=79135(元)
57、 甲公司2月需要缴纳的增值税是 ( )元。
A 、 36582 .7
B 、 36697
C 、 43435
D 、 4 1797
答案: A
解析: 业务3可以抵扣的进项税额=3000÷(1+11%)×ll%=297.3(元)业务4可以抵扣的进项税=30000×17%=5100(元)业务5可以抵扣的进项税=1 80000X 17%=30600(元)可以抵扣的进项税合计=6555+297.3+5100+30600=42552.3(元)甲公司ll月应纳增值税=79135-42552.3=36582.7(元)
58、根据下列材料,请回答题:
假定某企业为工业企业,2013年全年经营业务如下:
( 1)取得不含税销售收入2500万元,销售成本1343万元;
(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元) ,管理费用400万元(其中业务招待费15万元,新产品研究开发费用100万元) ,财务费用60万元;
(3)税金160万元(其中增值税120万元) ;
(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元) ;
(5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元,职工教育经费4万元。
下列关于广告费和三新技术开发费用的纳税调整说法中,正确的是 ( )。
A 、 广告费可以在本年度应纳税所得额计算中全额扣除
B 、 广告费需要调增应纳税所得额45万元
C 、 三新技术开发费用在本年度应纳税所得额计算中可以加计扣除50 %
D 、 三新技术开发费用在本年度应纳税所得额计算中只能据实扣除
答案: B,C
解析: 【解析】广告费应在销售收入15%以内在本年度据实扣除,超出部分允许以后年度结转扣除。则广告费调增所得额=420-2500×15%=420-375=45(万元);研究开发费用的加 计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产 计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%力n计扣除;则三新技术开发费用加计扣除=100×50%=50(万元)。