高考成本变迁图 花销逐年增长
“70年代一本练习题,一碗绿豆汤,高考花费5毛钱;80年代考前买套好文具,花费10元钱;90年代买复习资料,喝妈妈熬的鸡汤,花费350元;00年代请家教、租宾馆,高考花费5000元;10年代请一对一补课、订营养餐,租学区房花费4万元……”这是最近网传很火的“高考成本变迁示意图”。 一年一度的高考又将拉开帷幕。南昌高三学生小博的母亲算了算,这一年为小博,她的家庭额外开销了约4万元。南昌市普通家庭孩子的高考成本(不含正常抚养开销),包括复习资料,补课费、营养费、高考当天的住宿交通费等。记者调...