前段时间美国经济研究所发布了“美国最适合同学们读书的 15 个最大的都市圈排行榜”,该榜单主要考量了各个都市圈经济活力、租金成本等与留学生们密切相关的因素。今天留学群小编以该榜单中排名第一的“加州旧金山”为例,来给大家详细说说在旧金山读书生活的“经济成本”。
1、首先来看一下旧金山的整体概况:
▲旧金山,城市人口:4,516,276
▷人文生活
租金成本 第15名
城市无障碍建设 第2名
艺术和娱乐 第4名
文化 第2名
酒吧和餐厅 第1名
城市多样性 第1名
消费水平 第14名
▶工作机会
大学教育 第2名
经济活力 第2名
STEM教育 第3名
2、旧金山的各项生活成本如下:
1)租房:
先来说说占大头儿的房租。就租房这事儿来说,旧金山绝对可以说是“寸土寸金”了。在旧金山租一套普通两室的公寓,平均租金要在 3,519 刀左右,找个小伙伴合租,均摊下来每个人差不多 1,700 刀。
2)交通:
作为“车轮上的国家”,美帝的大学大多在距离市内有一定距离的“大农村”。因此,免不了要开车出出进进。
就油价来说,在旧金山每加仑 2.84 刀;
如果初到美国,不开车,那么每个月的公交卡大概需要 64 刀;
3)吃:
吃这个部分可以说是影响宝宝们生活费用最大的变量了。有些宝宝出国前就早早地练就了一手好厨艺,到了美国,就开始自己下厨。这样一来,不但吃得健康,省钱,绝对也是为自己积累人脉的捷径。
就“吃”这一块,留学君就简单列一下日常生活中大家最常接触到的一些食材或者食物,宝宝们体验一下旧金山的物价就好。
面包,3.41 刀;
一打鸡蛋,3.83 刀;
牛奶,2.83 刀;
12寸的必胜客披萨,11 刀;
麦当劳奶酪,4.68 刀;
星巴克一杯拿铁,3.55 刀;
一打 6 瓶装喜力啤酒,9.72 刀;
4)娱乐
都是爱玩儿的年纪,娱乐这一项的支出肯定是少不了哒。看个电影(12.94 刀)啦,打个保龄球(5.88 刀)啦再正常不过。
综上,早餐吃的简单点,面包+牛奶搞定,平均下来差不多每天 5 刀左右;午餐吃好一点,可以按照必胜客披萨的 level 来,平均下来大概 11 刀左右;晚餐吃的普通点,可以自己买来食材做点喜欢吃的家常菜,参照鸡蛋的价格估量,晚餐定在每天 8 刀左右差不多;一天下来在正常的早中午餐上的花费大概在 25 刀左右。一个月下来大约在 750 刀左右。
3、总结:
就上述各项开销数据而言,其中房租和早中午餐上的花费可以视为基本消费。其他比如交通费用啊,娱乐费用啊,因人而异的差距就比较大了。这里留学君也就不替宝宝们计算了。
这样一来,生活在旧金山,食宿费用上每个月的支出大概在 2,500 刀左右。当...