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2022注册会计师考试考前突破模拟题

注册会计师考试 注册会计师考试模拟题

2022年的注册会计师考试在短短的两个星期之后就将开始正式的考试,各位考生在这最后的准备时间里打算怎么进行最后的复习呢?小编在本文中为大家准备了2022注册会计师考试考前突破模拟题,快和小编一起来看看吧!

  [单选题]企业购入的在活跃市场中有报价的债券投资,不可能划分为()。

  A以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产

  B以摊余成本计量的金融资产

  C长期股权投资

  D以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产

  参考答案:C

  [单选题]甲公司2X19年1月1日外购一项无形资产取得成本为1200万元,因无法确定其使用寿命,甲公司将其作为使用寿命不确定的无形资产核算。2X19年12月31日该无形资产的可收回金额为1100万元,则下列说法中不符合会计准则规定的是()。

  A甲公司不应对无形资产进行摊销

  B甲公司需在每个资产负债表日对该无形资产进行减值测试

  C2X19年应计提摊销100万元

  D2X19年12月31日无形资产的账面价值为1100万元

  参考答案:C

  [单选题]下列各项中,不属于履约成本的是()。

  A技术咨询费

  B人员差旅费

  C人员培训费

  D保险费

  参考答案:B

  [单选题]A公司2017年3月1日开始自行研发一项新工艺,3月至10月发生的各项研究、调查等费用共计200万元;11月1日研究阶段成功,进入开发阶段,支付开发人员工资160万元,福利费40万元,支付租金40万元,假设开发阶段支出有60%满足资本化条件。2017年12月31日,A公司该项新工艺开发成功,并于2018年2月1日依法申请了专利,支付注册费4万元,律师费6万元,3月1日为运行该项资产发生的人员培训费8万元。则A公司自行研发的该项无形资产的入账价值为()万元。

  A162

  B218

  C152

  D154

  参考答案:D

  [多选题]甲公司是一个运输公司,根据营业税改增值税的规定,适用的增值税税率为9%。某月甲公司,承担A公司一批货物的运输,将一批货物从北京运往广州,其中从北京到上海由甲公司负责运输,从上海到广州由其子公司负责运输,并且甲公司单独向其子公司支付运费。运输完成后,甲公司及其子公司分别开出了增值税运输专用发票,甲公司发票上注明的价款为100万元;其子公司发票上的价款为40万元。上述公司均为增值税一般纳税人,价款已经全部支付。不考虑其他因素,甲公司关于该业务的处理正确的有()。

  A贷记“主营业务收入”60万元

  B借记“主营业务成本”40万元

  C贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”9万元

  D借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”4.4万元

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与注册会计师考试模拟题相关的注册会计师

2022注册会计师考试模拟题(2)

2022注册会计师考试 注册会计师考试模拟题

各位考生注意啦!今年的注册会计师考试距离正式开考已经只剩下一个月时间,目前已经进入最后的冲刺备考环节,请各位考生合理安排时间,科学备考!以下内容是小编为大家整理的2022年的注册会计师考试的模拟题,快来看看吧!

  1、单选题

  下列关于无偿调拨净资产的核算的说法中,正确的是( )。

  A、无偿调拨非现金资产业务,不需要进行预算会计核算

  B、单位应当设置“无偿调拨净资产”科目,核算无偿调入或调出非现金资产所引起的净资产变动金额

  C、单位按照规定取得无偿调入的非现金资产等,按照相关资产在调出方的账面价值确定调入资产的入账金额

  D、单位按照规定经批准无偿调出非现金资产等,按照调出资产的账面价值加上调出过程中发生的归属于调出方的相关费用,借记“无偿调拨净资产”科目

  【答案】B

  【解析】

  无偿调拨净资产如果以现金支付相关费用,需要对支付的费用进行预算会计核算,选项A错误;单位按照规定取得无偿调入的非现金资产等,按照相关资产在调出方的账面价值加上相关税费、运输费等确定的金额(资产账面价值为零或该资产以名义金额计量的除外)作为调入资产的入账金额,选项C错误;单位按照规定经批准无偿调出非现金资产等,按照调出资产的账面价值,借记“无偿调拨净资产”科目,调出过程中发生的归属于调出方的相关费用,借记“资产处置费用”科目,选项D错误。

  2、单选题

  以款项的实际收付为标准来处理经济业务,确定本期收入和费用,计算本期盈亏的会计处理基础是( )。

  A、相关性

  B、收付实现制

  C、权责发生制

  D、及时性

  【答案】B

  【解析】

  收付实现制,又称现金制或实收实付制,是以现金收到或付出为标准,来记录收入的实现和费用的发生。按照收付实现制,收入和费用的归属期间将与现金收支行为的发生与否,紧密地联系在一起。换言之,现金收支行为在其发生的期间全部记作收入和费用,而不考虑与现金收支行为相连的经济业务实质上是否发生。

  3、单选题

  企业于2月28日销售产品价款共计10 000元,于7月12日收到货款存入银行,按收付实现制核算时,该项收入应归属于( )。

  A、2月

  B、7月

  C、当年

  D、视情况而定

  【答案】B

  【解析】

  收付实现制,也称现金制,是以收到或支付现金作为确认收入和费用的标准,是与权责发生制相对应的一种会计基础。销售商品的货款是7月份收到的,按照收付实现制的要求,应该在7月份确认收入。

  4、多选题

  企业应按照权责发生制原则编制的财务报表包括( )。

  A、资产负债表

  B、现金流量表

  C、所有者权益变动表

  D、利润表

  【答案】ACD

  【解析】

  企业编制的财务报表中,除现金流量表采用收付实现制原则编制之外,其他报表均采用权责发生制原则编制。

  5、多选题

  下列各项属于直接计入利润的利得或损失的有( )。

  A、其他业务收入

  B、其他业务成本

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与注册会计师考试模拟题相关的注册会计师

2022年注册会计师考试模拟题(1)

2022注册会计师考试 注册会计师考试模拟题

今年的注册会计师考试和各位考生的距离已经是近在咫尺了,最后一个月的准备时间内,如何才能最大效率的复习,在最后的时间里还能再多提高一点呢?小编的回答是再多做点题!以下是2022年注册会计师考试的模拟题,快来看看吧.

  1、单选题

  2×20年,A公司委托B公司加工甲材料一批,A公司发出原材料实际成本为50 000元。完工收回时支付加工费2 000元(不含增值税)。该材料属于消费税应税物资,同类物资在B公司目前的销售价格为80 000元。A公司收回材料后将直接对外销售。A公司已收回该材料,并取得增值税专用发票;A、B公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,消费税税率为10%。不考虑其他因素,委托加工的甲材料收回后的入账价值是( )。

  A、52 000元

  B、57 778元

  C、60 000元

  D、59 340元

  【答案】C

  【解析】

  A公司收回材料后直接对外销售,所以消费税应该计入产品的成本。该委托加工材料收回后的入账价值=50 000+2 000+80 000×10%=60 000(元)。注意消费税计算分两种情况:如果存在同类消费品的销售价格,首选同类消费品的销售价格计算;没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)。

  2、多选题

  2× 20年,甲公司委托B公司加工材料一批,发出原材料实际成本为50 000万元。完工收回时支付加工费4 000万元(不含增值税)。该材料属于消费税应税物资(非金银首饰),该应税物资在受托方没有同类消费品的销售价格。甲公司收回材料后将用于生产非应税消费品。假设B公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率 13%,消费税税率为10%。不考虑其他因素。委托B公司加工材料已收回,并取得增值税专用发票,下列关于该委托加工材料收回后入账价值和受托方代收代缴的应交消费税表述正确的有( )。

  A、受托方代收代缴的消费税为6 000万元

  B、受托方代收代缴的消费税为5 000万元

  C、委托加工材料收回后入账价值为60 000万元

  D、委托加工材料收回后入账价值为54 000万元

  【答案】AC

  【解析】

  将委托加工收回的应税消费品继续用于生产应税消费品的,收回时已经由受托方代收代缴了消费税,所以收回的应税消费品在移送生产时不再征收消费税,对继续生产的应税消费品销售时征收消费税,符合抵扣规定的,可以抵扣委托加工环节的已纳消费税。 但是题中是委托加工收回后继续生产非应税消费品,所以将消费税进入成本。 委托加工材料由受托方代收代缴的消费税=[(50 000+4 000)/(1-10%)]×10%=6 000(万元),收回后的入账价值=50 000+4 000+6000=60 000(万元)。

  3、多选题

  甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰)。该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中,会增加收回委托加工材料实际成本的有( )。

  A、支付的加工费

  B、支付的增值税

  C、支付的运输费

  D、支付的消费税

  【...

与注册会计师考试模拟题相关的注册会计师

2022注册会计师考试模拟题(上)

2022注册会计师考试 注册会计师考试模拟题

作为即将参加今年注册会计师考试的你,对于自己的考试已经有了充足的把握了吗?在考前调整心态的同时,一定要记得进行强度适当的模拟题训练哦,这样才能在考试之前保持好做题的状态,在考场上才能得心应手,快来做题吧.

  

  1. 注册会计师在确定财务报表整体的重要性时通常选定一个基准。下列各项因素中,在选择基准时不需要考虑的是( )。

A.被审计单位所处的生命周期阶段

  B.被审计单位的所有权结构和融资方式

  C.基准的相对波动性

  D.基准的重大错报风险

  2.下列有关实际执行的重要性的说法中,错误的是( )。

  A.注册会计师可以确定一个或多个实际执行的重要性

  B.实际执行的重要性应当低于财务报表整体的重要性

  C.并非所有审计业务都需要确定实际执行的重要性

  D.实际执行的重要性可以被用作细节测试中的可容忍错报

  3.下列有关明显微小错报的说法中,错误的是( )。

  A.注册会计师无需累积明显微小的错报

  B.明显微小错报是指对财务报表整体没有重大影响的错报

  C.金额低于明显微小错报临界值的错报是明显微小错报

  D.如果无法确定某错报是否明显微小,则不能认定为明显微小错报

  4.下列有关审计证据的相关性的说法中,错误的是( )。

  A.审计证据的相关性是审计证据适当性的核心内容之一

  B.审计证据的相关性影响审计证据的充分性

  C.审计证据的可靠性影响审计证据的相关性

  D.审计证据的相关性可能受测试方向的影响

  5.下列有关审计证据可靠性的说法中,正确的是( )。

  A.可靠的审计证据是高质量的审计证据

  B.审计证据的充分性影响审计证据的可靠性

  C.内部控制薄弱时内部生成的审计证据是不可靠的


  1.【答案】D。解析:在确定重要性选择基准时,需要考虑的因素包括:

  (1)财务报表要素;

  (2)是否存在特定会计主体的财务报表使用者特别关注的项目;

  (3)被审计单位的性质、所处的生命周期阶段以及所处行业和经济环境;

  (4)被审计单位的所有权结构和融资方式;

  (5)基准的相对波动性,报表整体重要性水平衡量财务报表使用者对错报的承受能力,即报表有多大金额的错报就改变经济决策,重大错报风险是报表出错的可能性,并不影响使用者对错报的承受度,故本题选D。

  D.从独立的外部来源获得的审计证据可能是不可靠的

  2.【答案】C。解析:

  AB选项:实际执行的重要性是指注册会计师确定的低于财务报表整体的重要性的一个或多个金额,旨在将未更正和未发现错报的汇总数超过财务报表整体的重要性的可能性降至适当的低水平,故AB两项正确;

  D选项:在运用审计抽样实施细节测试时,注册会计师可以将可容忍错报的金额设定为等于或低于实际执行的重要性,故D项正确;...

与注册会计师考试模拟题相关的期货从业资格考试

2019年注会《会计》考试精华练习及答案(3)

注册会计师考试试题 注册会计师考试模拟题

  本网站注册会计师考试栏目小编为考生们整理了“2019年注会《会计》考试精华练习及答案(3)”,希望有所帮助,更多注册会计师考试信息请关注本网站的及时更新哦。祝同学们金榜题名!

2019年注会《会计》考试精华练习及答案(3)

  1、[单选题] 以下经营成果中,不属于企业收入的是( )。

  A.施工企业建造合同取得的收入

  B.提供劳务取得的收入

  C.处置投资性房地产取得的收入

  D.出售无形资产取得的净收益

  o 收藏本题

  出售无形资产不属于日常活动,所以取得的净收益不属于收入,而是利得。

  2、[多选题] 下列各项中,体现实质重于形式要求的有( )。

  A.将融资租入固定资产视为自有固定资产入账

  B.关联方关系的判断

  C.售后租回形成融资租赁业务在会计上不确认收入

  D.把企业集团作为会计主体编制合并财务报表

  实质重于形式要求企业应当按照交易或事项的经济实质进行核算,而不仅仅按照它们的法律形式作为会计核算的依据。四个选项均体现实质重于形式要求,其中选项D,企业集团一般不是法律主体,但母子公司都是法律主体,编制合并财务报表是从实质上反映集团整体财务信息,所以体现实质重于形式会计信息质量要求。

  3、[单选题] 下列各项中,不符合历史成本计量属性的是( )。

  A.发出存货计价所使用的先进先出法

  B.实质上具有融资性质的分期付款购入的固定资产

  C.无形资产摊销

  D.长期股权投资权益法核算

  o 收藏本题

  选项B,属于现值计量属性,不属于历史成本计量属性。

  4、[多选题] 下列说法中,符合可靠性要求的有( )。

  A.企业提供的会计信息应当与财务报告使用者的经济决策需要相关

  B.如实反映符合确认和计量要求的各项会计要素及其他相关信息

  C.保证会计信息真实可靠、内容完整

  D.企业提供的会计信息应当清晰明了,便于财务报告使用者理解和使用

  E.同一企业对于不同时期发生的相同或者相似的交易或者事项,应当采用一致的会计政策, 不得随意变更

  选项A,属于相关性会计信息质量要求;选项D,属于可理解性会计信息质量要求;选项E,属于可比性会计信息质量要求。

  收藏本题

  5、[多选题] 下列各项资产、负债中,应当采用公允价值进行后续计量的有( )。

  A.持有以备出售的商品

  B.为交易目的持有的5年期债券

  C.远期外汇合同形成的衍生金融负债

  D.实施以现金结算的股份支付计划形成的应付职工薪酬

  确定存货按照成本与可变现净值孰低进行期末计量,不采用公允价值计量,选项A错误;为交易目的而持有的债券属于交易性金融资产核算的范围,后续计量采用公允价值,选项B正确;远期外汇合同形成的衍生金融负债属于交易性金融负债,后续计量采用公允价值,选项c正确;实施以现金结算的股份支付计划形成的应付职工薪酬,按照股份支付的公允价 值为基础确定,选项D正确。

  6、[多...

与注册会计师考试模拟题相关的注册会计师会计考试

2018年注册会计师《税法》备考练习题及答案二

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  留学群带来“2018年注册会计师《税法》备考练习题及答案二”供您参考!希望帮助到您!更多相关资讯请继续关注本网站,祝考试顺利!

  2018年注册会计师《税法》备考练习题及答案二

  一、单项选择题

  1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。

  A、年终加薪

  B、托儿补助费

  C、差旅费津贴

  D、独生子女补贴

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得;托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不属于工资、薪金所得项目的收入,不予征收个人所得税。

  2.因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2012年10月办理了内部退养手续,当月领取工资4500元和一次性补偿收入60000元。王某10月份应缴纳个人所得税( )。

  A、5755元

  B、5995元

  C、5975元

  D、6130元

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核应纳税额计算的知识点。税法规定,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得了一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。确定税率60000/40+4500-3500=2500(元),选择的适用税率为10%、105,应纳税额=(60000+4500-3500)×10%-105=5995(元)。

  3.李某2011年12月获得非上市股票期权20000股,约定购买价格1元/股,2012年5月20日李某按照此价格购买,假设该公司上一年度经中介机构审计的会计报告中每股净资产为2元/股,当月李某还取得正常工资6000元。李某当月应纳个税( )元。

  A、2540

  B、1515

  C、2040

  D、3323

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核应纳税额计算的知识点。正常工资部分应纳个税=(6000-3500)×10%-105=145(元)

  公司雇员以非上市公司股票期权形式取得的所得与年终奖方法一致,确定适用税率:20000×(2-1)÷12=1666.67(元),适用税率10%,速算扣除105,则非上市公司股票期权形式所得应纳个税=20000×(2-1)×10%-105=1895(元)

  本月应纳个税=145+1895=2040(元)

  4.中国公民丁先生2012年1-12月份取得每月工薪收入4000元,同时12月份取得年终奖金36000元。丁先生全年应纳个人所得税是( )元。

  A、180

  B、3495

  C、7375

  D、3675

  【正确答案】D

  【答...

与注册会计师考试模拟题相关的注册会计师税法考试

2018年注册会计师《税法》备考练习题及答案一

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  2018年注册会计师《税法》备考练习题及答案一

  一、单项选择题

  1、甲公司出售债权,债权账面余额为300万元,已提坏准备50万元,出售价款240万元,在协议中规定,如金融机构无法收回债权时,有向出售企业进行追索的权利,则甲公司出售债权应计入当期损益的金额为( )万元

  A、0

  B、10

  C、50

  D、60

  答案:A

  解析:由于附有追索权,应按以应收债权作质押取得借款进行处理,企业不能确认出售损益。

  2、某上市公司在某年度资产负债表日后至财务会计报告批准报出日前发生的下列事项中,属于调整事项的是( )

  A、因税收优惠退回报告年度以前的所得税100万元

  B、因报告年度走私而被罚款100万元

  C、发现报告年度以前少计收益100万元

  D、以存货归还报告年度形成的负债100万元

  答案:C

  解析:选项A不属于调整事项,收到退回的所得税直接冲减当期的所得税费用;选项B不属于调整事项,走私罚款直接计入当期营业外支出;选项C属于调整事项,应作为重大会计差错进行更正;选项D属于当期业务事项,按债务重组进行会计处理。

  3、 某企业所得税采用债务法核算,2003年12月31日递延税款贷方余额98万元,2003年适用的所得税率为33%。2004年所得税税率为30%,本年 摊销股权投资差额50万元;计提折旧300万元,比《税法》规定的方法少提折旧40万元;发放工资100万元,比《税法》规定的标准少发放5万元;发生超 标业务招待费12万元;按权益法确认投资收益10万元,被投资单位的所得税税率为33%;发生差旅费支出18万元。则企业2004年12月31日递延税款 的余额为( )万元。

  A、借方89.09

  B、借方90.59

  C、贷方85.19

  D、贷方86.09

  答案:D

  解析:86.09=98/0.33*0.3-50*0.3+40*0.3

  2003年末递延税款贷方余额98万元。

  所得税税率由33%降为30%调整递延税款(98/33%)×3%=8.91(万元)(借方发生额)

  摊销股权投资差额(发生可抵减时间性差异)调整递延税款50×30%=15(万元)(借方发生额)

  少提折旧(发生应纳税时间性差异)调整递延税款40×30%=12(万元)(贷方发生额)

  2004年递延税款贷方余额=98-8.91-15+12=86.09(万元)

  (低于标准的工资不属于差异;业务招待费超标属于永久性差异;差旅费不属于差异;按权益法确认的投资收益10万元;因为被投资单位的所得税税率为33%,不存在将来补交所得税的问题,故递延税款的发生额为0)

  4、 2003年12月31日,甲公司从乙公司融资租入一台设备,租赁合同规定,租赁期为3年,每年支付租金100万元(租期满一年时支付...

与注册会计师考试模拟题相关的注册会计师税法考试

2018年注册会计师《经济法》考试强化试题六

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  2018年注册会计师《经济法》考试强化试题六

  1.根据《合同法》的规定,下列各项中,属于无效合同的是()。

  A.因乘人之危订立的不损害国家利益的合同

  B.因乘人之危订立的损害国家利益的合同

  C.因胁迫而订立的不损害国家利益的合同

  D.恶意串通,不损害国家利益的合同

  【答案】D

  【解析】(1)选项AB:因乘人之危订立的合同,不论是否损害国家利益,一律属于可变更、可撤销合同;(2)选项C:因欺诈、胁迫而订立的合同,不损害国家利益的,属于可撤销合同,损害国家利益的,属于无效合同;(3)选项D:恶意串通,损害他人利益的合同,不论损害国家、集体还是第三人的利益,均属于无效合同。

  2.根据《合同法》的规定,下列各项中,不属于无效合同的是()。

  A.违反国家限制经营规定而订立的合同

  B.恶意串通,损害第三人利益的合同

  C.显失公平的合同

  D.损害社会公共利益的合同、

  【答案】C

  【解析】(1)选项A:当事人超越经营范围的,人民法院不因此认定合同无效,但违反国家限制经营、特许经营以及法律、行政法规禁止经营规定的除外;(2)选项8:双方恶意串通,不管损害国家利益,还是集体或者第三人利益,均属于无效合同;(3)选项C:属于可撤销合同。

  3.甲与乙订立合同后,乙以甲有欺诈行为为由向人民法院提出撤销合同申请,人民法院依法撤销了该合同。下列有关被撤销合同的法律效力的表述中,正确的是()。

  A.自合同订立时无效

  B.自乙提出撤销请求时无效

  c.自人民法院受理撤销请求时无效

  D.自合同被人民法院撤销后无效

  【答案】A

  【解析】可撤销合同在未被撤销前是有效的合同,但被撤销后,自合同“订立”之日起无效。

  4.甲打算卖房,问乙是否愿买,乙一向迷信,就跟甲说:“如果明天早上7点你家屋顶上来了喜鹊,我就出10万块钱买你的房子。”甲同意。乙网家后非常后悔。第二天早上7点差几分时,恰有一群喜鹊停在甲家的屋顶上,乙正要将喜鹊赶走,甲不知情的儿子拿起弹弓把喜鹊打跑了,至7点再无喜鹊飞来。关于甲乙之间的房屋买卖合同,下列选项中,证确的是()。

  A.合同尚未成立

  B.合同无效

  C.乙有权拒绝履行该合同

  D.乙应当履行该合同

  【答案】C

  【解析】(1)甲乙之间的合同属于附生效条件的合同;(2)如果乙恶意阻止条件成立的(乙亲自动手把喜鹊打跑或者让自己的儿子把喜鹊打跑),应当认定条件已经成立,合同生效,乙就应当履行该合同。在本题中,既然乙没有恶意阻止,所附条件的确没有成立,合同不生效,乙当然有权拒绝履行该合同。

  5.根据《民法通则》的规定,下列对诉讼时效的表述中,正确的是()。

  A.诉讼时效属于法律事实中的行为

  B.超过诉讼时效期间的,债权人将丧失起诉权

  C....

与注册会计师考试模拟题相关的注册会计师经济法考试

2018年注册会计师《经济法》考试强化试题五

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  2018年注册会计师《经济法》考试强化试题五

  1、某股份有限公司拟在中小板首次公开发行股票并上市,下列各项中,符合证券法律制度规定的是(  )。

  A. 公司上一年度实际控制人发生变更

  B. 公司的副总经理在控股股东中担任监事

  C. 公司的总经理在控股股东中担任副总经理

  D. 公司的副总经理上一年度受到中国证监会行政处罚

  【考点】股票的发行

  【答案】B

  【解析】(1)选项A:发行人最近3年内主营业务和董事、高级管理人员没有发生重大变化,实际控制人没有发生变更;(2)选项BC:发行人的总经理、副总经理、财务负责人和董事会秘书等高级管理人员不得在控股股东、实际控制人及其控制的其他企业中担任除"董事、监事"以外的其他职务;(3)选项D:发行人的董事、监事和高级管理人员最近36个月内受到中国证监会行政处罚,或者最近12个月内受到证券交易所公开谴责,属于法定障碍。

  2、根据证券法律制度的规定,下列对股份转让的表述中,不正确的是(  )。

  A. 公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起1年内不得转让

  B. 证券公司因包销购入售后剩余股票而持有5%以上股份的,卖出该股票不受6个月的时间限制

  C. 在一个上市公司中拥有权益的股份达到或者超过该公司已发行殷份的30%的,自上述事实发生之日起1年后,每12个月内增持不超过该公司已发行的2%的股份,免于提出豁免申请直接办理股份转让和过户,该增持不超过2%的股份锁定期为增持行为完成之日起12个月

  D. 上市公司董事、监事和高级管理人员在定期报告公告前30日内不得买卖本公司股票

  【考点】股票的上市与交易

  【答案】C

  【解析】在一个上市公司中拥有权益的股份达到或者超过该公司已发行股份的30%的,自上述事实发生之日起1年后,每12个月内增持不超过该公司已发行的2%的股份,免于提出豁免申请直接办理股份转让和过户,该增持不超过"2%的股份锁定期为增持行为完成之日起6个月。

  3、根据企业破产法律制度的规定,下列关于重整申请人的表述中,正确的是(  )。

  A. 进入破产程序前,债务人可以直接向人民法院申请重整

  B. 人民法院受理破产申请后宣告债务人破产前,破产管理人可以向人民法院申请重整

  C. 人民法院受理债权人提出的破产申请后宣告债务人破产前,出资额占债务人注册资本5%以上的出资人,可以向人民法院申请重整

  D. 人民法院受理债权人提出的破产申请后,债务人不能向人民法院申请重整

  【考点】重整程序

  【答案】A

  【解析】(1)选项A:债务人或者债权人可以直接向人民法院申请对债务人进行重整;(2)选项BCD:债权人申请对债务人进行破产清算的,在人民法院受理破产申请后、宣告债务人破产前,债务人或者出资额占债务人注册资本1/10以上的出资人以及其他债权人(但不包括破产管理人),均可以向人民法院申请重整...

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2018年注册会计师《审计》考试测试题及答案二

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  2018年注册会计师《审计》考试测试题及答案二

  一 、单项选择题

  1.下列有关书面声明的日期和涵盖期间的说法中,注册会计师认为错误的是(  )。

  A.就某些交易获取的单独书面声明可以早于审计报告日

  B.书面声明应当涵盖审计报告针对的所有财务报表和期间

  C.书面声明的日期应当尽量接近对财务报表出具审计报告的日期

  D.书面声明的日期不可以与审计报告日一致

  2.如果注册会计师对管理层的胜任能力、诚信、道德价值观或勤勉尽责存在疑虑,下列说法中,错误的是(  )。

  A.注册会计师应当确定这些疑虑对管理层作出的书面或口头声明可能产生的影响

  B.审计证据的可靠性可能受到影响

  C.鉴于对该疑虑影响的考虑,注册会计师可能会发表非无保留意见

  D.注册会计师可能认为管理层在财务报表中作出不实陈述的风险很大,以至于审计工作无法进行,基于谨慎性考虑,注册会计师要首先考虑与被审计单位解除业务约定

  3.D公司于2015年度根据中级法院判决对其担保责任计提了3000万元预计负债。2016年1月,经高级法院终审裁定的赔偿总额为1000万元,D公司据此调整确认了2015年营业外收入2000万元,并冲减预计负债2000万元。假定审计报告日是2016年2月12日,则注册会计师对该事项的审计结论是(  )。

  A.无须建议D公司进行调整

  B.建议D公司借记营业外支出2000万元

  C.建议D公司贷记营业外支出2000万元

  D.建议D公司贷记预计负债2000万元

  4.下列有关书面声明作用的说法中,注册会计师认为正确的是(  )。

  A.如果注册会计师不能获取充分、适当的审计证据,可获取书面声明作为审计意见的基础

  B.如果被审计单位管理层已就某事项提供书面声明,可在一定程度上减轻注册会计师的责任

  C.书面声明提供的审计证据需要其他审计证据予以佐证

  D.书面声明提供的审计证据可减少注册会计师应当获取的其他审计证据

  5.下列对审计过程识别出的错报的考虑中,正确的是(  )。

  A.注册会计师在评价错报时,只需要单独评价每项错报

  B.如果法律法规限制注册会计师向被审计单位管理层或被审计单位的其他人员通报某些错报,注册会计师直接出具无法表示意见

  C.确定一项分类错报是否重大时,注册会计师需要进行定性评估

  D.注册会计师在审计过程中,要及时与被审计单位管理层沟通所有的错报

  6.在审计甲公司某项重要的金融资产时,A注册会计师就管理层持有该金融资产的意图向甲公司管理层获取了书面声明,但发现该书面声明与其他审计证据不一致,A注册会计师通常首先采取的措施是(  )。

  A.提请甲公司管理层修改其对持有该金融资产意图的书面声明

  B.实施审计程序解决书面声明与其他审计证据不一致的问题

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