留学群为大家带来“2018年注会《财务成本》章节试题”,供考生们复习参考,更多注册会计师考试资讯,网站将持续更新,敬请期待。
2018年注会《财务成本》章节试题:价值评估基础
一 、单项选择题
1.某企业年初存入银行250万元,假定年利息率为8%,每年复利两次,则第五年末的本利和表示公式为( )。
A.250×(1+8%)5
B.250×(1+4%)10
C.250×[(1+8%)5-1]/8%
D.250×[(1+4%)10-1]/4%
【答案】 B
本题考查是复利终值系数的计算公式以及普通年金终值系数的计算公式,选项A、B是复利终值系数的计算公式,而因为每年复利两次,所以计息期利率为8%/2=4%,一共是十个半年,即十个计息期,选项B正确。
2.一项1000万元的借款,借款期是5年,年利率为5%,如每半年复利一次,则下列说法中不正确的是( )。
A.报价利率是5% B.名义利率是5%
C.计息期利率是2.5% D.有效年利率是5%
【答案】 D
报价利率=名义利率=5%,选项A、B正确;计息期利率=报价利率/计息期次数=5%/2=2.5%,选项C正确;有效年利率=(1+5%/2)2-1=5.06%,所以选项D不正确。
3.小李想12年后一次从银行获得7200元,已知银行的利息率为5%,则在复利计息法下,小李需要现在一次性存入( )元。
A.3500 B.4000
C.4008.96 D.4500
【答案】 C
现在一次性存入P=7200×(P/F,5%,12)=4008.96(元)。
...