留学群专题频道公务员考试答题思路分析栏目,提供与公务员考试答题思路分析相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

公务员考试2023年行测考试判断推理题答题思路分析

公务员考试 公务员考试答题思路分析

  在公务员考试的行测考试当中,判断推理题一直是考试常考的题型之一,而在判断推理这一题型中,真假话判断这种考试方式往往是很多考生难处理的考点,下面小编就为大家准备了公务员考试2023年行测考试判断推理题答题思路分析,希望能对大家有所帮助!

  真假话题目解决方法是:一找二绕三回,具体思路:

(一)寻找题干中的矛盾命题;

(二)绕开这对矛盾看其余的真题;

(三)从假话入手,最终确定正确的答案。以下面的例题进行一下这类题的详细说明。

  例1:老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪个手有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

  (1)右手肯定不是黑子。

  (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

  (3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。

  (4)左手、右手都是黑子。

  则哪项是假话

  A(1) B(2)

  C(3) D(4)

  【答案】D。

解析:题干给了四句话,并已知几真几假为真假话题目,可以确定为真假话题目的。解题步骤:(一)一找:找矛盾,(3)和(4)是一对矛盾命题;(二)二绕:绕开这对矛盾,看其余真假,剩下(1)和(2)为真;(三)返回:返回到这对矛盾中再判断真假,(1)真则说明(4)假,最后确定答案为D。

  例2 甲乙丙丁四位球迷有一段对话。

  甲说:“ Y球队能进入决赛。”

  乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”

  丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”

  丁说:“X球队不能进入决赛。”

  如果四人中只有一人是正确的,那么可以推出:

  A. X和Y球队都能进入决赛

  B. X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

  C. X和Y球队都不能进入决赛

  D. X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

  【答案】D。

解析:题干给了四句话,并已知几真几假为真假话题目,可以确定为真假话题目的。解题步骤:(一)一找:找矛盾,乙和丙是一对矛盾命题;(二)二绕:绕开这对矛盾,看其余真假,剩下甲和丁为假,甲的话为假就说明Y不能进入决赛,丁的话为假,就说明X能进入决赛,到这就可以确定答案为D。

  公务员的考试内容有哪些

  笔试科目包括《行政职业能力测验》及《申论》。

与公务员考试答题思路分析相关的公务员考试备考辅导

推荐更多