在公务员考试的行测考试当中,判断推理题一直是考试常考的题型之一,而在判断推理这一题型中,真假话判断这种考试方式往往是很多考生难处理的考点,下面小编就为大家准备了公务员考试2023年行测考试判断推理题答题思路分析,希望能对大家有所帮助!
真假话题目解决方法是:一找二绕三回,具体思路:
(一)寻找题干中的矛盾命题;
(二)绕开这对矛盾看其余的真题;
(三)从假话入手,最终确定正确的答案。以下面的例题进行一下这类题的详细说明。
例1:老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪个手有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子。
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
(3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。
(4)左手、右手都是黑子。
则哪项是假话
A(1) B(2)
C(3) D(4)
【答案】D。
解析:题干给了四句话,并已知几真几假为真假话题目,可以确定为真假话题目的。解题步骤:(一)一找:找矛盾,(3)和(4)是一对矛盾命题;(二)二绕:绕开这对矛盾,看其余真假,剩下(1)和(2)为真;(三)返回:返回到这对矛盾中再判断真假,(1)真则说明(4)假,最后确定答案为D。
例2 甲乙丙丁四位球迷有一段对话。
甲说:“ Y球队能进入决赛。”
乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”
丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”
丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是正确的,那么可以推出:
A. X和Y球队都能进入决赛
B. X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C. X和Y球队都不能进入决赛
D. X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
【答案】D。
解析:题干给了四句话,并已知几真几假为真假话题目,可以确定为真假话题目的。解题步骤:(一)一找:找矛盾,乙和丙是一对矛盾命题;(二)二绕:绕开这对矛盾,看其余真假,剩下甲和丁为假,甲的话为假就说明Y不能进入决赛,丁的话为假,就说明X能进入决赛,到这就可以确定答案为D。
公务员的考试内容有哪些
笔试科目包括《行政职业能力测验》及《申论》。