“事业单位考试巧用“矛盾”揭开“真假话”的面纱”一文由留学群公务员考试栏目为大家整理提供,希望对大家有所帮助。更多公务员考试信息请关注本网站!
事业单位是相对于企业单位而言的,也是一些国家机构的分支,其中也包括一些有公务员工作的单位。考试一般由各用人单位的人事部门委托省、市级和地级市的人事厅局所属人事考试中心。考试的时间各地不一,大部分地区都会在每年的6月至8月间进行。考试科目一般为公基和行测或者公基和申论等。
我们今天就重点来讲下行测中一类“送分题”——“真假话”问题。
“真假话”问题主要指题中有真和假或者对和错等字眼的题型,对于这类题型,我们逻辑中有一类专门的方法用来解决的,这就叫矛盾法。
矛盾这个名词很多人都不陌生,但是对于它的特点相比很多同学都不太记得了,我们就帮助大家回忆一下,互为矛盾的两个命题必然一真一假。比如“张三是帅哥”和“张三不是帅哥”;如果张三长得确实帅,那么前者为真后者为假;如果张三长的不帅,那么后者为真,前者为假;综合起来看,不管张三长的帅与不帅,这两个命题都是必然一真一假的。
基于矛盾的真假特点,矛盾主要的应用题型就是“真假话”问题咯。
具体在考题中如何应用,我们通过例题来说明。
例1:某些法学家是大学经济系的毕业生。如果上述题干为真,则必然为假的是()
A.所有法学家都是大学经济系的毕业生
B.有些法学家不是大学经济系的毕业生
C.所有法学家都不是大学经济系的毕业生
D.法学家王铭不是大学经济系的毕业生
【答案】C。解析:结合互为矛盾的两句话必然一真一假,所以这道题考查的就是题干的矛盾,抓住了这一点,答案很轻松就可以选择出来。“有些法学家是大学经济系的毕业生”矛盾即为“所有法学家都不是大学经济系的毕业生”。故答案选C。
例2:某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。
这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】A。解析:题干四句话只有一真,意味着需要找到矛盾,因为互为矛盾的两句话必然一真一假。找到了矛盾也就找到了真话的范围,那么其他的话都为假话,就可以推理得结论了。根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,必有一真一假,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的都是假的,甲说不是他干的,那么就是他干的,所以,本题选 A。
例3. 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A. 说真话的是甲和丙
B. 说真话的是甲和丁
C. 说真话的是乙和丙
D. 说真话的是乙和丁
<...