留学群专题频道逻辑题栏目,提供与逻辑题相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意! 逻辑题是指需要通过符合某种人为制定的思维规则和思维形式的思维方式来解决的问题,大致分为比较逻辑题、分析逻辑题、综合逻辑题、抽象逻辑题、概括逻辑题、推理逻辑题、论证逻辑题等。

公务员行测判断推理技巧:审题“一拖五”的逻辑题不放弃

逻辑题 判断推理技巧 行测判断推理技巧

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由留学群小编为你精心准备了“公务员行测判断推理技巧:审题“一拖五”的逻辑题不放弃”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

公务员行测判断推理技巧:审题“一拖五”的逻辑题不放弃

  近些年行测考试出现了一种热门新题型——一拖五逻辑题目。这种题由于信息量大,阅读起来耗时,条件虽多突破口不明显而令很多考生头疼,甚至有些考生打算在考试时放弃这种题目。对于一拖五这样的题目,其实大量做题之后我们不难发现它本质上考察的还是我们对于题干信息的有效梳理。所以接下来将重点从分析题干的角度来看这样的题目我们应当如何下手。

  在入门一拖五题目之前,我们首先需要再一次强化逻辑判断必然性推理部分的相关知识点,如假言命题、直言命题。牢记并熟练运用朴素逻辑的两大解题思路:关联性和确定性。关联性指的是我们要从出现频率较高的概念作为我们解题的入手点。而确定性指的是从题干中表述相对比较确定、绝对的条件下手。熟练掌握这两种解题思路有助于我们快速的提炼出一拖五题型的核心信息从而解题。

  例:脱贫攻坚战打响以来,各地各部门认真学习贯彻中央关于扶贫工作的决策部署,扎实推进产业扶贫工作,取得了重大进展和显著成效。浙江某扶贫产业基地为更好的让贫困户了解政策及自主经营,现拟定在3个会议室开设课程,每个会议室开4节课,共开设贷款政策、蔬菜种植、水果栽培、养殖技术、电子商务、店铺经营6门课程。每门课程的开设数量不超过3节,会议室的课程设置遵循以下规律:

  (1)为方便授课老师,相同的课程在同一个会议室中学习

  (2)水果栽培和蔬菜种植不在一个会议室中学习

  (3)电子商务和贷款政策在一个会议室中学习

  1.以下哪项可能是同一会议室中的课程的搭配?

  A.店铺经营、贷款政策、电子商务、店铺经营

  B.贷款政策、水果栽培、电子商务、养殖技术

  C.养殖技术、养殖技术、蔬菜种植、蔬菜种植

  D.蔬菜种植、蔬菜种植、蔬菜种植、电子商务

  2.下列说法正确的是: A.水果栽培只能和养殖技术在同一个会议室中学习 B.养殖技术只能和店铺经营在同一个会议室中学习 C.蔬菜种植只能和店铺经营在同一个会议室中学习 D.贷款政策只能和电子商务在同一个会议室中学习

  3.如果只有电子商务课程开设3节,下列说法错误的是: A.贷款政策只开设1节 B.水果栽培只开设1节 C.蔬菜种植开设2节 D.养殖技术开设2节

  4.如果贫困户刘大爷在一个会议室中学习到了1节养殖技术的课程,那么他在这个会议室中还能学到的课程门类的所有可能性是以下哪项? A.蔬菜种植、贷款政策、电子商务 B.蔬菜种植、水果栽培、养殖技术 C.贷款政策、水果栽培、店铺经营 D.店铺经营、养殖技术、贷款政策

  5.下列说法正确的是:

  A.一定存在一个会议室,不同课程安排的授课节数相同

  B.一定存在一个会议室,不同课程安排的授课节数不相等

  C.一定存在两个会议室,不同课程安排的授课节数分配相同

  D.一定存在两个会议室,不同课程安排的授课节数分配不同

  答案:C D B B C

  【解析】

...

与逻辑题相关的行政职业能力测验

行测判断推理技巧:教你让朴素逻辑题变得简单起来

判断推理技巧 行测技巧 行测朴素逻辑题

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由留学群小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:教你让朴素逻辑题变得简单起来”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:教你让朴素逻辑题变得简单起来

  众所周知,行测时间短、题量大,而朴素逻辑几乎每年必考,很多同学看到朴素逻辑总是觉得无从下手,其实只要掌握解题方法,朴素逻辑会变得很简单。下面小编来为大家讲讲朴素逻辑解题的突破

  朴素逻辑解题突破口:

  一个是关联性。即往往指出现最多的元素或多维度信息,比如说“李明比喜欢排球的人年龄大”,这句话就是在暗示我们李明不是喜欢排球那个人。再如“小红(女)与马明(男)对阵小刚的妹妹和赵益”,则暗示我们小刚的妹妹不是小红。通过关联性可以确定题干当中的一些隐藏信息。

  二是确定性。即指通过题干中一句话可得到的情况确定或者相对确定,比如“菊说我是三姐,竹说兰不是三姐”,前半句就是确定性信息,应该优先从前半句切入解题,再结合关联性进一步巧解题目。

  找突破口是做朴素逻辑这部分题目的宏观性方法,除此之外大家也要重视代入排除法和假设法,这两个方法是更加有针对性的。如果题干给出条件众多,且条件均非常确定,选项也全面且确定时,优先考虑代入排除法;如果题干的条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目,可针对这几种情况进行假设进一步解出正确答案,在这里同学们要注意的是知道假设法如何去用,其实就是假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法。如果假设不能推导出矛盾,则假设正确;反之,则假设错误。

  我们可以来看两个题目,进一步清晰代入排除法和假设法的各自用法。

  例1.李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每个人只承担其中一门课。而且:

  ①李老师上课全部用汉语。

  ②外语老师是该校一个学生的舅舅。

  ③张老师是女老师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。

  请判定他们各自上的课程是:

  A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学

  B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学

  C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学

  D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学

  【解析】例1这个题目应该用的就是代入排除的方法,由条件①知道李老师不是外语老师,据此排除B项;由条件②③外语老师是男的,而张老师是女的,张老师不是外语老师,据此排除D项;由条件③张老师女儿向数学老师请教问题可知,张老师不是数学老师,排除A项。所以选择C项。

  例2.警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

  甲说:“乙在说谎。”

  乙说:“丙在说谎。”

  丙说:“甲和乙都在说谎。”

  由此可以推知,三个人中说真话的是?

  【解析】例2题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。

  

与逻辑题相关的行政职业能力测验

行测判断推理技巧:用“图表法”巧解朴素逻辑题

判断推理技巧 行测技巧 行测图表法

  公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由留学群小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:用“图表法”巧解朴素逻辑题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:用“图表法”巧解朴素逻辑题

  2020国考将近,我们的目标不能仅仅是把题目解答出来就可以,还要知道解答原理是什么做到“举一反三”。今天来给大家讲讲,如何用“图表法”巧解朴素逻辑题。

  朴素逻辑侧重考查各个信息之间的关联性,把多个有关联的信息进行整合,可以得出新的推论,这常常是我们解题的关键。但是在实际做题时,可能因为种种原因,我们不能较快地找到题干中有关联的信息。此时,“图表法”便值得大家尝试一下了。

  图表法,即通过画图或列表的方式表示多个元素之间的关系,适用于解答元素对应题目。把题干信息转化为图表,可以较为直观地看出信息之间的关联性。

  如果题干只涉及到两个方面的信息,一般采用列表法:

  【例1】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。已知:

  ①张不做行政管理,也不做安保;

  ②王不做行政管理,也不做研发;

  ③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;

  ④李不做行政管理,也不做安保;

  ⑤赵不做研发,也不做安保。

  由此可以推出:

  A.张做销售,李做研发

  B.赵做研发,李做销售

  C.李做销售,张做研发

  D.李做研发,赵做安保

  【参考答案】C

  【解析】

  此题涉及四个人的姓氏和职业两类信息的对应,可用列表法表示。

  根据题干信息,确定有对应关系的打“√”,确定无对应关系的打“×”,可得上图。由图我们立即可得赵做行政管理,王做安保;再结合条件③可知,张做研发,则李做销售。故答案选C。

  如果题干描述的不止两个方面的信息,此时通过列表难以罗列清楚,那么便可采用画图法:

  【例2】有甲、乙、丙种花卉,分别是玫瑰、郁金香、风铃草,这三种花卉是从三个不同的国家运来的。分别是A国、B国和C国。下列条件是已知的:(1)花卉乙不是风铃草;(2)花卉乙不是从C国运来的;(3)花卉丙不是从A国运来的;(4)玫瑰不是从B国运来的;(5)风铃草是从A国运来的。

  根据上述条件,可以推出花卉乙是:

  A.玫瑰

  B.郁金香

  C.玫瑰或郁金香

  D.无法判断

  【参考答案】B

  【解析】

  此题涉及三个元素代号、种类、来源三类信息的对应,可用画图法表示。

与逻辑题相关的行政职业能力测验

行测判断推理:用排除法解朴素逻辑题

朴素逻辑题 行测朴素逻辑题 行测朴素逻辑题做题思路

  行测作为公务员的考试科目之一,有些题型需要你充分发挥想象能力,这让许多考生很是摸不着头脑,下面由留学群小编为你精心准备了“行测判断推理:用排除法解朴素逻辑题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理:用排除法解朴素逻辑题

  行测朴素逻辑是让很多考生感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,其实很多时候,我们使用代入排除法就可以快速破题。代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候,此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案,小编带大家通过几道例题练习一下:

  【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。

  如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

  A.甲乙丙分别来自A、B、C公司

  B.甲乙丙分别来自C、B、A公司

  C.甲乙丙分别来自B、C、A公司

  D.甲乙丙分别来自A、C、B公司

  【解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。

  【例题2】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:

  小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”

  小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

  小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”

  小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”

  假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

  A.小廖、小马、小杨、小刘

  B.小刘、小杨、小廖、小马

  C.小马、小廖、小杨、小刘

  D.小杨、小刘、小廖、小马

  【解析】A:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。

  推荐阅读:

  行测判断推理:结论型题目

与逻辑题相关的行政职业能力测验

2019国考行测辅导:朴素逻辑题三大突破口

行政职业能力测验 国考行测辅导 2019国考行测

  本网站小编为你准备了2019国考行测辅导:朴素逻辑题三大突破口,希望能给你国考备考带去帮助,更多相关资讯请关注本网站更新。

  2019国考行测辅导:朴素逻辑题三大突破口

  朴素逻辑是近几年国考、省考考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来给考生介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对考生能有所帮助。

  突破口一:代入排除之找确定项

  方法:选项确定且全面的信息可以进行代入排除,同时也可以根据题干最全面确定的信息排除错误选项。

  例题:最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:

  小刘说:“我好像坐在小马旁边。”

  小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

  小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”

  小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”

  假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

  A.小廖、小马、小杨、小刘

  B.小刘、小杨、小廖、小马

  C.小马、小廖、小杨、小刘

  D.小杨、小刘、小廖、小马

  【答案】A。

  【解析】观察四个选项可以进行都是确定性信息可代入排除选择A项。同时也可以根据小马说的话最全面得知小马左手边不是小刘和小杨,所以得出答案小马左手边只有小廖,A正确。

  突破口二:寻找关联项之高频项

  某市举办民间文化艺术展演活动,小李、小张、大王和老许将作为剪纸、苏绣、白局和昆曲的传承人进行现场展演,每人各展演一项,展演按序一一进行。主办方还有如下安排:

  (1)老许的展演要排在剪纸和苏绣的后面;

  (2)白局、昆曲展演时小李只能观看;

  (3)大王的展演要排在剪纸前面;

  (4)小张的展演要排在昆曲和老许展演前面。

  根据上述安排,可以得出以下哪项( )

  A. 小李展演剪纸,排在第1位

  B. 大王展演苏绣,排在第2位

  C. 小张展演昆曲,排在第3位

  D. 老许展演白局,排在第4位

  【答案】D。

  【解析】由条件(1)(4)可知,老许被描述多次,老许为突破口,老许展演白局,昆曲也描述多次,由(2)(4)可知,昆曲是大王,且在剪纸、苏绣和小张的展演后面,因此D项当选。

  突破口三:假设法之确定项

  例题:在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

  甲说:“我抽中的是黑桃。”

  乙说:“我抽中的是红桃。”

  丙说:“我抽中的不是红桃。”

  丁说:“我抽中的是梅花。”

  已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说慌。

  根据上述条件,下列说法正确的是?

  A甲乙丙丁均有可能说谎

  B可以推知每个人抽取的扑...

与逻辑题相关的行政职业能力测验

2019国考行测辅导:假设法破解朴素逻辑题

行政职业能力测验 国考行测辅导 2019国考行测

  行测中朴素逻辑是必考题型,怎样攻克它呢,看看本网为你准备了2019国考行测辅导:假设法破解朴素逻辑题,供你参考,更多相关资讯请关注本网站更新。

  2019国考行测辅导:假设法破解朴素逻辑题

  在公务员考试行测题型中,有一类必考题型,可谓是人见人衰,花见花败,它就是朴素逻辑。有相当一部分考生在考试中遇到这类题会选择放弃,为什么呢?因为它很绕,像脑筋急转弯,费时费力。今天带大家一起来学习一下朴素逻辑中最绕的一类题目——真假话。

  若要学好真假话,不得不介绍的就是解题“工具”假设法了。同学们需明确的是适用于这种方法的题目特点:当你看到的题目,题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理,一般题目会有某句是真话或假话,某人说真话或假话等标志性词语。

  接着我们通过一道例题来一起感受一下假设法的应用吧!

  【例题】一位哲学家来到了一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话,我保证,我上述的话绝对不会错。

  如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

  A.能,走第一条路

  B.能,走第二条路

  C.能,走第三条路

  D.不能

  【解析】首先我们来判断一下这道题是否可以运用假设法,题干中给出三条路,具体哪个路牌是真的,题干没有具体阐明,所以针对这样不确定的题干信息,可针对不确定的真假情况进行假设,进行推导,如果推不出矛盾,说明假设正确,反之假设错误。

  针对这道题,我们先假设第一块木牌为真话,则第一条路通向智慧酒店,第二块木牌为假,根据第二块木牌上的描述,第二条路也通向智慧酒店,这显然与题干只有一条路通向智慧酒店相矛盾,所以假设错误。那么,我们接下来假设第一块木牌为假话,即第一条路不通向智慧酒店,第二块木牌为真,则第二条路也不通向智慧酒店,即第三条路可以通向智慧酒店,故选C。 

  推荐阅读:

  2019国考行测辅导:语句衔接题目速解

  2019国考...

与逻辑题相关的行政职业能力测验

2018年国考行测指导:排除法解朴素逻辑题

国考行测指导 行测答题技巧 国考行测

  考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文“2018年国考行测指导:排除法解朴素逻辑题”,跟着留学群公务员考试栏目来了解一下吧。预祝大家顺利通过考试,拿下公务员!

  最新消息>>>2018年国家公务员笔试时间12月10日

  2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日)

2018年国考行测指导:排除法解朴素逻辑题

  朴素逻辑是一类特殊的非常规的判断推理题型,比较考察考生的思维能力,虽然这类型题目稍微有点难,但是却也是有方法有规律的,让我们一起找一找解题方法。

  先来看一道国考真题。

  【真题】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作。其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做保安。已知:

  ①张不做行政管理,也不做保安;

  ②王不做行政管理,也不做研发;

  ③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;

  ④李不做行政管理,也不做保安;

  ⑤赵不做研发,也不做保安。

  由此可以推出:

  A.张做销售,李做研发

  B.赵做研发,李做销售

  C.李做销售,张做研发

  D.李做研发,赵做保安

  【答案】C

  【解析】由张、王、李不做行政管理可知,赵做行政管理。由张、李不做保安,可知王做保安。因赵做行政管理,根据③可得张做研发,则李做销售。故答案选C。

  这个题就是我们2017年的国考真题,在我们中公教育的课程中,我们把它归为应用排除法思路解题的一类题型,为什么能采用排除法?题目中哪些特征可以提示?从题干中的信息描述可以发现,4个人对应4个岗位需要你将此一一对应,那么这种元素对应的题型,我们常用的一个解题思路就是排除法,如果考生们对此了解,那么你在解题时会首先想到这个思路,解题就会容易些,快一些。

  朴素逻辑作为国考中必考题型,需要我们好好准备,其中排除法是一个尤其重要且好用的解题思路,希望大家能够想到并掌握这种思路。

  现在大家应该了解了这种解题方法,那么接下来备考复习过程中,希望大家能够对这部分内容有所了解,掌握方法技巧。

  国家公务员考试栏目推荐:

  2018年国家公务员报考指南

  

与逻辑题相关的行政职业能力测验

2018年国家公务员行测技巧:智斗朴素逻辑题

国家公务员行测技巧 行测答题技巧 国考行测

  考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文“2018年国家公务员行测技巧:智斗朴素逻辑题”,跟着留学群公务员考试栏目来了解一下吧。预祝大家顺利通过考试,拿下公务员!

  最新消息>>>2018年国家公务员笔试时间12月10日

  2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日)

2018年国家公务员行测技巧:智斗朴素逻辑题

  朴素逻辑是公考的题目当中难度较大的题型,由于此类题目条件众多,绝大多数准备公考的考生无法快速理清条件,快速找到突破口,由此在这类题目上损失惨重,如何快速突破,比较核心的一个思路就是以“关联项”作为突破口入手。关联项往往是从出现次数最多的元素入手,由此信息入手,对多个有关联性的句子进行推导,得到对应关系。

  例1

  大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。

  已知:

  ①张不做行政管理,也不做安保;

  ②王不做行政管理,也不做研发;

  ③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;

  ④李不做行政管理,也不做安保;

  ⑤赵不做研发,也不做安保。

  由此可以推出:

  A.张做销售,李做研发

  B.赵做研发,李做销售

  C.李做销售,张做研发

  D.李做研发,赵做安保

  【答案】C。解析:据题干给出信息进行推理,根据出现次数最多,行政管理和安保出现次数最多。由①②④可知,张、王、李三人均不做行政管理,因此做行政管理的一定是赵,排除B、D选项。由条件③可知:—张做研发→-赵做行政管理,由于赵一定做行政管理,则根据逆否原则可知,张做研发,排除A选项。故答案选C。

  例2:

  在一个大学生宿舍有3个同学,她们的名字是:小梅、小红和小利。一个学英语,一个学法语,一个学德语;一个来自北京,一个来自上海,一个来自重庆。来自北京的不是学英语的,小红不学法语,小利来自上海,来自重庆的学法语。

  由此可知:

  A.小红来自北京,学英语

  B.小梅来自重庆.学法语

  C.小利来自上海,学德语

  D.小利来自上海,学法语

  【答案】B。解析:由“小红不学法语”和“来自重庆的学法语”入手,因为这两个条件都提及了法语这一概念,由此可知,小红并非来自重庆;小红后来自重庆;又“小利来自上海”,所以小梅来自重庆,学法语。则小红来自北京,再由“来自北京的不是学英语的”可知,小红学德语。所以,小利来自上海,学英语。故答案选B。

  相信同学们肯定已经学会了这种方法,希望同学们多做此类题目,一举考上公务员 。

  

与逻辑题相关的行政职业能力测验

如何克服烧脑的行测逻辑题

行测逻辑题技巧 公务员行测技巧

  下面是留学群为您整理的如何克服烧脑的行测逻辑题,欢迎阅读。

  假言命题是判断支命题间条件关系的命题。也就是区分,到底是必要条件还是充分条件?牢记,任何时候都是充分条件推向必要条件。比如:(1)下雨了,外面地湿了。下雨就是充分条件:下雨,外面一定地会湿。(2)报名了,考试了。报名就是必要条件:报了名不一定就考试,而要想考试,需要先报名,报名只是一个必不可少的条件。换句话说:下雨——>地湿,报名<——考试。

  考生们无须纠结于到底该怎么区分必要条件和充分条件,对于假言命题而言,只要搞清楚哪些关联词表示必要条件和充分条件即可。比如:(1)如果A那么B。(2)只要A就B。(3)要想A就必须B。此时,A就看作充分条件,A——>B。再如:只有A才B。(2)除非A否则非B。(3)没有A就没有B。(4)A是B的基础;A是B的前提;A是B不可或缺的条件。此时,A看作必要条件,A<——B(或作:B——>A)。

  下面我们一起来练习一下:

  (1)如果我能看得见,就能轻易的分辨白天黑夜。(我看见——>分辨黑白)(2)只要你把我捧在手心,我就是你的优乐美。(捧在手心——>优乐美)(3)只有遇见你,我才有了生命的意义。(生命意义——>遇见你)(4)除非你逃课了,否则你不会挂科。(挂科——>逃课)

  另外需要注意了,A——>B,等同于,非B——>非A。换句话说:如果你爱我,就娶我。可以换成,如果你不娶我,就是不爱我。

  难么,考试怎么考?命题之间的转化要分清。判断正误试一试:

  题目:如果男人有了钱,就容易变坏。

  (1) 只要男人有了钱,就容易变坏。

  (2) 只有男人有了钱,才容易变坏。

  (3) 男人没有了钱,就不容易变坏。

  (4) 如果不容易变坏,那么男人没有钱。

  (5) 除非男人有了钱,否则不容易变坏。

  上面可以判断为真的是(1)和(4)。

  假言命题是判断支命题间条件关系的命题。也就是区分,到底是必要条件还是充分条件?牢记,任何时候都是充分条件推向必要条件。比如:(1)下雨了,外面地湿了。下雨就是充分条件:下雨,外面一定地会湿。(2)报名了,考试了。报名就是必要条件:报了名不一定就考试,而要想考试,需要先报名,报名只是一个必不可少的条件。换句话说:下雨——>地湿,报名<——考试。

  考生们无须纠结于到底该怎么区分必要条件和充分条件,对于假言命题而言,只要搞清楚哪些关联词表示必要条件和充分条件即可。比如:(1)如果A那么B。(2)只要A就B。(3)要想A就必须B。此时,A就看作充分条件,A——>B。再如:只有A才B。(2)除非A否则非B。(3)没有A就没有B。(4)A是B的基础;A是B的前提;A是B不可或缺的条件。此时,A看作必要条件,A<——B(或作:B——>A)。

  下面我们一起来练习一下:

  (1)如果我能看得见,就能轻易的分辨白天黑夜。(我看见——>分辨黑白)(2)只要你把我捧在手心,我就是你的优乐美。(捧在手心——>优乐美)(3)只有遇见你,我才有了生命的意义。(生命意义——>遇见你)(4)除非你逃课了,否则你不会挂科。(挂科——>逃课)

  另外需要注意了,A——>B,等同于,非B——>非A。换句话说:如果你爱我,就娶我。可以换成,如果你不娶我,就是不爱...

与逻辑题相关的行政职业能力测验

实例讲解GRE阅读逻辑题的三步解题技巧

GRE阅读答题技巧 GRE阅读答题方法 GRE阅读逻辑题

  今天留学群GRE栏目的小编为大家带来“实例讲解GRE阅读逻辑题的三步解题技巧”,希望对大家备考GRE有所帮助哦!

  真题:

  Exterminator: Using poisoned food is the most effective tactic for combating a mouse infestation. The mouse will carry the food back to the nest, causing all of the mice to die, while a trap will kill only the one mouse that falls into it. If all signs of the mice disappear for three consecutive weeks after poisoned food is used, the homeowner can be sure that the poison was successful in eradicating the mice.

  Which of the following, if true, most seriously calls into question the exterminator’s claim that the absence of signs for three weeks means the mice have been eradicated by the poison?

  (A) Because mice hide whenever they sense humans, it is very difficult to see or hear mice even when there is an active infestation.

  (B) It is more humane to use live-catch traps that allow homeowners to release the still-living mice outside.

  (C) In the spring, many mice that nest in houses begin foraging for food outside and do not return to the comfort of the house until the fall or winter.

  (D) There are several different kinds of poison that could be used, some of which are more effective than others.

  (E) It sometimes takes longer than three weeks for all of the mice to ingest and die from the poison.

  想要快速解决逻辑题,有几个重要步骤必须做到。由于这些阅读题往往是短篇ARGU类文章的形式。所以通常都是某人想要总结某个观点,或者双方就一个观点进行争论的提问方式。

  搞定阅读逻辑题第一步:确认问题类型

  看文章...

与逻辑题相关的GRE阅读

推荐更多