2019注册会计师税法考试预习题及答案(5)

  【单选 16】某低丰度油田原油价格每吨 6000 元(不含增值税,下同),天然气每立方米 2 元。2017 年 2 月,

  该油田开采原油 25 万吨,当月销售 20 万吨,加热、

  修井用 2 万吨,将 3 万吨原油赠送给协作单位;开采

  天然气 700 万立方米,当月销售 600 万立方米,待售

  100 万立方米。已知原油、天然气的资源税税率均为 6%, 该油田当月应纳资源税()万元。

  A.9084.5 B.8364.2 C.8352 D.6681.6

  『正确答案』D

  『答案解析』开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税;低丰度油气田资源税暂减征 20%。该油田当月应纳资源税=([ 20+3)×6000×6%+600×2×6%]×(1- 20%)=8352×(1-20%)=6681.6(万元)。

  【单选 17】某矿山剩余可采储量下降到原设计可采储量的 22%以下,已开采了 16 年,剩余服务年限仅为 4

  年。该矿山 8 月开采原煤 6000 吨,将其中 3000 吨直

  接销售,取得销售额 40 万元(不含增值税);将其余

  3000 吨连续加工洗选煤,销售洗选煤 1200 吨,取得销售收入20 万元(不含增值税),当地洗选煤折算率85%。该省煤炭资源税税率为 8%,该矿山当月应纳资源税为

  ()万元。A.2.81 B.2.902 C.3.192 D.4.56

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,该矿山剩余服务年限仅为 4 年, 属于衰竭期煤矿,所谓衰竭期矿山是指剩余可采储量下降到原设计可采储量的 20%(含)以下或剩余服务年限不超过 5 年的矿山。实际开采年限在 15 年以上的衰竭期煤矿资源税减征 30%,该矿山应纳资源税=

  (40+20×85%)×8%×(1-30%)=3.192(万元)。

  【单选 18】某企业将建筑物下充填开采置换出来的煤炭对外销售,取得销售额 8 万元(不含增值税),该省煤炭资源税税率为 8%,该企业当月应缴纳资源税为()

  万元。A.0 B.0.32

  C.0.45

  D.0.64

  『正确答案』B

  『答案解析』对依法在建筑物下、铁路下、水体下充填开采置换出来的煤炭,资源税减征 50%,应纳资源税

  =8×8%×(1-50%)=0.32 万元。

  【单选 19】甲县某独立矿山 2016 年 12 份开采铜矿石原矿,销售到外省乙县;当月还到丙县收购未税铜矿石原矿并运回甲县,并将收购矿石销售到丁县。则该独立矿山 12 月份资源税纳税地点为( )。

  A.甲县

  B.乙县

  C.丙县

  D.丁县

  『正确答案』A

  『答案解析』资源税的纳税地点为矿产品的开采地。

  【单选 20】2017 年初,A 省甲铜矿企业兼并了 B 省乙铜矿企业,并将其作为下属非独立核算生产单位。2017 年 3 月,甲铜矿企业共计销售精矿 700 吨,取得不含增值税销售额 2800 万元,60%为乙铜矿移送,已知 A 省铜精矿资源税税率为 6%,B 省铜精矿资源税税率为

  5%。甲铜矿企业 2017 年 3 月在A 省应缴纳资源税()。

  A.168 万元

  B.151.2 万元

  C.67.2 万元

  D.56 万元

  『正确答案』C

  『答案解析』跨省开采应税资源的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,应税资源应在开采地或者生产地纳税。甲铜矿企业当月在 A 省应纳的资源税=2800×(1-60%)×6%=67.2(万元)。

  【单选 21】关于资源税申报与缴纳的说法,正确的是

  ()。

  A.跨省开采的,其下属生产单位与核算单位不在同一省的,应纳的资源税应当向核算地缴纳

  B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳

  C.纳税人应纳的资源税,一般应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳

  D.纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省人民政府决定

  『正确答案』C

  『答案解析』选项 A:纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品一律在开采地或者生产地纳税。选项 B:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。选项 D:纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产

  品,其纳税地点需要调整的,由所在地省级地方税务机关决定。(资源税纳税的属地性很强,一般规定:开采或生产地、收购地)

  【单选 22】下列关于资源税扣缴规定的说法中,正确的是( )。

  A.资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他单位和个人

  B.扣缴义务人代扣资源税时适用开采地的税率标准

  C.代扣代缴税款纳税义务发生时间为收到货款的当天

  D.扣缴义务人代扣的资源税应向收购地税务机关缴纳

  『正确答案』D

  『答案解析』选项 A,资源税扣缴义务人不包括自然人个人。选项 B,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税率标准代扣代缴资源税;选项 C,扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付货款的当天。

  【单选 23】某企业在市区拥有一块地,尚未由有关部门组织测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是( )。

  A.暂缓履行纳税义务

  B.自行测量土地面积并履行纳税义务

  C.待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务

  D.以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务

  『正确答案』D

  『答案解析』尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准。

  【单选 24】下列土地中,免征城镇土地使用税的是( )。

  A.营利性医疗机构自用的土地

  B.公园内附设照相馆使用的土地

  C.生产企业使用海关部门的免税土地

  D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地

  『正确答案』D

  『答案解析』选项 A,对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税;选项 B,公园自用的土地免征城镇土地使用税,但公园内附设照相馆使用的土地,属于经营性用地,应照章征税;选项 C,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。

  【单选 25】下列各项中,属于《城镇土地使用税暂行条例》直接规定的免税项目的是()。

  A.个人所有的居住房屋及院落用地

  B.宗教寺庙自用的土地

  C.免税单位职工家属的宿舍用地

  D.个人办的医院、托儿所和幼儿园用地

  『正确答案』B

  『答案解析』省、自治区、直辖市地方税务局确定的土地使用税减免优惠:(1)个人所有的居住房屋及院落用地;(2)房产管理部门在房租调整改革前经租的居民住房用地;(3)免税单位职工家属的宿舍用地;(4)集体

  或个人办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地。

  【单选 26】甲企业位于某经济落后地区,2015 年 12 月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2016年 1 月已按 1500 平方米申报缴纳城镇土地使用税。

  2016 年 4 月该企业取得了政府部门核发的土地使用证

  书,上面注明的土地面积为 2000 平方米。已知该地区适用每平方米 0.9 元-18 元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米 0.9 元,并另按照国家规定的最

  高比例降低税额标准。则该企业 2016 年应该补缴的城镇土地使用税为()。

  A.0 元

  B.315 元

  C.945 元

  D.1260 元

  『正确答案』B

  『答案解析』本题包括以下三个考点。考点 1:尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,等到核发土地使用证以后再作调整。考点 2:经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额标准的 30%。当地年固定税额=0.9×(1-30%)=0.63(元/平方米)。考点 3:土地使用税的计算和补税的计算。该企业应补税=(2000-1500)×0.63=315(元)。

  【单选 27】某企业购买一幢单独建造的地下建筑物用于存放货物,于 2016 年 8 月 2 日签署合同,在 8 月 15 日取得了地下建筑物产权证书及土地使用证书,注明土地面积 400 平方米,当地城镇土地使用税单位年税

  额为每平方米 12 元,则该企业 2016 年应纳的城镇土地使用税是()。

  A.800 元

  B.1000 元

  C.1800 元

  D.2400 元

  『正确答案』A

  『答案解析』对在城镇土地使用税征税范围内单独建造 的地下建筑用地,暂按应征税款的 50%征收城镇土地使用税。该企业 2016 年应纳城镇土地使用税=400×12

  ×4/12×50%=800(元)。

  【单选 28】2015 年年底某会计师事务所与政府机关因各自办公所需共同购得一栋办公楼,占地面积 5000 平

  方米,建筑面积 40000 平方米,楼高 10 层(每层建筑

  面积相等),政府机关占用 7 层。该楼所在地城镇土地

  使用税的年税额为 5 元/平方米,则该会计师事务所与

  政府机关 2016 年共计应缴纳城镇土地使用税()。

  A.7500 元

  B.17500 元

  C.25000 元

  D.200000 元

  『正确答案』A

  『答案解析』政府机关自用土地免征城镇土地使用税, 会计师事务所自用土地应缴纳城镇土地使用税。城镇

  土地使用税的计税依据是纳税人实际占用面积而不是建筑面积。征免税单位共同使用共有土地使用权的高层建筑,按照各自占用建筑面积占总建筑面积的比例来划分征免界限。共计应缴纳城镇土地使用税=5000×

  (1-7/10)×5=7500(元)。


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