【单选题】:
2008 年某居民企业实现产品销售收入 1200 万元,视同销售收入 400 万元,债务重组收益 100 万元, 发生的成本费用总额 1600 万元,其中业务招待费支出 20 万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008 年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。(2009 年)
A.16.2
B.16.8 C.27 D.28
【答案】D
【解析】业务招待费税前扣除限额计算:(1200+400)×5‰=8(万元)<20×60%=12(万元);业务招待费应调增应纳税所得额=20-8=12(万元);应纳税所得额=1200+400+100-1600+12=112(万元);应纳企业所得税税额
=112×25%=28(万元)。
【单选题】:
2014 年 8 月,一家新开业的小型微利商业企业,为了拓展市场,从开业之日起至 12 月 31 日销售商品一律实行买一赠一活动,开业 5 个月销售商品共计取得销售收入 230 万元,赠送商品的市场价格为 15 万元, 全部销售商品和赠送商品的成本为 180 万元,应扣除的销售税金和全部费用共计 42 万元。该商业企业 2014 年度应缴纳企业所得税( )。
A.0.3 万元
B.0.8 万元
C.1.6 万元
D.1.8 万元
【答案】B
【解析】应纳税所得额=(230-180-42)×50%=4(万元),应纳的企业所得税=4×20%=0.8(万元)。
【单选题】:
某批发兼零售的居民企业,2010 年度自行申报营业收入总额 350 万元、成本费用总额 370 万元,当年亏损 20 万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为 8%,该居民企业 2010 年度应缴纳企业所得税( )万元。
A.7.00
B.7.40
C.7.61
D.8.04
【答案】D
【解析】该居民企业 2010 年度应缴纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。
【单选题】:
依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
A.10% B.20% C.30% D.40%
【答案】B
【单选题】:
境外某公司在中国境内设立中介服务机构,被税务机关认定按照经费支出换算收入确定应纳税所得额。
2014 年该机构经费支出 210 万元,税务机关核定其利润率 20%,则 2014 年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。
A.5.25
B.5.6 C.12 D.14
【答案】D
【解析】中介服务业务适用 5%的营业税税率,应纳税所得额=210÷(1-20%-5%)×20%=280×20%=56(万元);在我国设立机构、场所的非居民企业适用 25%的企业所得税基本税率,应纳的企业所得税
=56×25%=14(万元)。
【单选题】:
根据企业所得税相关规定,以下说法错误的是( )。
A. 现行财政体制中,所得税收入全额上缴中央的企业,不适用汇总纳税办法
B. 上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税
C. 新设立的分支机构,设立当年起就地预缴企业所得税
D. 企业在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税
【答案】C
【多选题】:
依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。
A. 登记注册地标准
B. 所得来源地标准
C. 经营行为实际发生地标准
D. 实际管理机构所在地标准
【答案】AD
【多选题】:
依据企业所得税法的规定,下列关于所得来源地的确定的说法,正确的有( )。
A. 销售货物所得按照交易活动发生地确定
B. 提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定
C. 不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
D. 权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定
【答案】AD
【多选题】:
以下适用 25%企业所得税税率的企业有( )。
A. 在中国境内的居民企业
B. 在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有实际联系的非居民企业
C. 在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业
D. 在中国境内未设立机构场所的非居民企业
【答案】AB
【多选题】:
根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,正确的有( )。
A. 收入的金额能够可靠地计量
B. 相关的经济利益很可能流入企业
C. 已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算
D. 销售合同已签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方
【答案】ACD
【多选题】:
企业提供劳务完工进度的确定,可选用的方法有( )。
A. 已取得收入占总收入的比例
B. 已提供劳务占劳务总量的比例
C. 发生成本占总成本的比例
D. 已完工作的测量
【答案】BCD
【多选题】:
企业所得税法规定的“转让财产收入”包括转让( )取得的收入。
A. 无形资产
B. 存货
C. 股权
D. 债权
【答案】ACD
【多选题】:
以下关于企业所得税收入确认时间的表述正确的有( )。
A. 股息、红利等权益性投资收益,按照投资方收到分配金额的日期确认收入的实现
B. 利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C. 租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现
D. 接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入的实现
【答案】BD
【多选题】:
下列符合所得税确认收入规则的有( )。
A. 商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额
B. 销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入
C. 销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到手续费时确认收入
D. 一般情况下,采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理
【答案】ABD
【多选题】:
下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有( )。
A. 将资产用于市场推广
B. 将资产用于对外赠送
C. 将资产在总机构及其分支机构之间转移(资产移至境外的除外)
D. 将自建商品房转为自用
【答案】CD
【多选题】:
依据企业所得税优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有( )。(2009 年原制度)
A. 企业购买国债取得的利息收入
B. 非营利组织从事营利性活动取得的收入
C. 在境内设立机构的非居民企业从非上市居民企业取得与该机构有实际联系的红利收入
D. 在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足 12 个月取得的投资收益
【答案】AC
【多选题】:
以下不属于企业所得税税前扣除原则的有( )。
A. 合理性原则
B. 相关性原则
C. 稳健性原则
D. 收付实现制原则
【答案】CD
【多选题】:
以下不得在所得税前扣除的税金包括( )。
A. 购买材料允许抵扣的增值税
B. 土地增值税
C. 出口关税
D. 企业所得税
【答案】AD
【多选题】:
下列支出中,在符合真实性原则的前提下,可以从应纳税所得额中直接据实扣除的有( )。
A. 违约金
B. 诉讼费用
C. 提取未支付的职工工资
D. 实际发生的业务招待费
【答案】AB
【多选题】:
在计算应纳税所得额时不得扣除的项目有( )。
A. 为企业子女入托支付给幼儿园的赞助支出
B. 利润分红支出
C. 企业违反销售协议被采购方索取的违约金
D. 违反食品卫生法被政府处以的罚款
【答案】ABD
【多选题】:
下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有( )。
A. 自创商誉的摊销
B. 企业整体转让时对外购商誉的支出的扣除
C. 以融资租赁方式租入的固定资产计提的折旧
D. 单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧
【答案】AD
【多选题】:
依据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,应作为长期待摊费用的有( )。(2009 年原制度)
A. 长期借款的利息支出
B. 租入固定资产的改建支出
C. 固定资产的大修理支出
D. 已提足折旧的固定资产的改建支出
【答案】BCD
【多选题】:
依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有( )。
A. 修理后固定资产被用于新的或不同的用途
B. 修理后固定资产的使用年限延长 2 年以上
C. 修理后固定资产的使用年限延长 1 年以上
D. 修理支出达到取得固定资产时计税基础的 50%以上
【答案】BD
【多选题】:
企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有( )。
A. 林产品的采集所得
B. 海水养殖、内陆养殖所得
C. 香料作物的种植所得
D. 农作物新品种的选育所得
【答案】AD
【多选题】:
居民企业在计算企业所得税时,应核定其应税所得率的情形有( )。
A. 能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的
B. 能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的
C. 通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的
D. 无法正确核算(查实)也不能计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的
【答案】ABC
【多选题】:
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。
A. 股息所得
B. 利息所得
C. 租金所得
D. 转让财产所得
【答案】ABC
【多选题】:
以下关于企业所得税征收管理的规定正确的有( )。
A. 企业发生亏损的,不需要报送企业所得税的申报表
B. 居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税
C. 非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
D. 除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税
【答案】BCD
【解析】选项 A:企业在纳税年度内无论盈亏,都需要按照规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。
【多选题】:
以下新增企业所得税征管范围正确的有( )。
A. 外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税由国税局管理
B. 银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国税局管理
C. 新增分支机构企业所得税的管理部门应与总机构企业所得税管理部门相一致
D. 税务登记时无法确定主营业务的企业的所得税由国税局管理
【答案】ABC
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