11、以下关于房地产企业进行土地增值税清算时相关问题处理正确的是( )。
A、纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的不加收滞纳金
B、房地产企业用建造房产安置回迁户的,安置房不属于视同销售,应直接确认为拆迁补偿费
C、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
D、土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入
正确答案:A
解析:土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所记载的销售金额及其他收益确认收入;房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,同时将此确认为房地产开发项目的拆迁补偿费;房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。
12、2014年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税()万元。
A、573.5
B、550
C、556.8
D、500
正确答案:C
解析:扣除项目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(万元)
增值额=8000-6144=1856(万元)
增值率=1856÷6140×100%=30.21%
应纳土地增值税=1856×30%=556.8(万元)
13、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,不允许单独扣除的税金是()。
A、营业税
B、教育费附加
C、城市维护建设税
D、印花税
正确答案:D
解析:转让房地产可以扣除的税金有营业税、城市维护建设税、印花税,教育费附加也可视同税金予以扣除。房地产开发企业的印花税因列入管理费用中,所以不允许再单独扣除。
14、某油田6月份开采原油3000吨,销售2500吨,取得含税销售收入800万元,另外收取储备费10万元。该油田当月应缴纳的资源税为( )万元。(原油的资源税税率为5%)
A、34.19
B、34.62
C、40
D、40.5
正确答案:B
解析:该油田当月应缴纳的资源税=(800+10)÷(1+17%)×5%=34.62(万元)
15、某煤矿2014年3月开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,煤炭资源税税率为5%。该煤矿2013年3月应纳资源税( )万元。
A、17
B、18
C、20
D、12.45
正确答案:D
解析:资源税=240×5%+30×30%*5%=12.45(万元)。
16、某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税( )。
A、10万元
B、12万元
C、16万元
D、20万元
正确答案:A
解析:纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×10-10000×2=100000(元)=10(万元)。
17、土地增值税是对转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物征收,是否发生转让行为主要以()为标准。
A、房地产权属的变更
B、签订转让合同
C、支付转让价款
D、开发使用者的变更
正确答案:A
解析:土地增值税的征税范围不包括未转让土地使用权、房产产权的行为,是否发生转让行为主要以房地产权属(指土地使用权和房产产权)的变更为标准。
18、下列各项中,征收资源税的是( )。
A、人造石油
B、洗煤
C、与原油同时开采的天然气
D、地面抽采煤层气
正确答案:C
解析:选项A,人造石油不征收资源税;选项B,洗煤、选煤和其他煤炭制品不征资源税;选项D,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。
19、联合企业收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是( )。
A、开采数量
B、销售数量
C、收购数量
D、使用数量
正确答案:C
解析:独立矿山和联合企业收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是收购数量。
20、土地增值税实行( )累进税率。
A、三级超率
B、四级超率
C、五级超率
D、七级超率
正确答案:B
解析:土地增值税实行四级超率累进税率。
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