国家公务员考试题库:行测每日一练(2017.9.13)

  参考答案:

  1.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。

  2.答案: B

  解析:

  题干中给出,只有一个人的说法错误,首先确定这一句假话存在的范围。

  小王说:所有人都能过

  小张说:怎么可能

  这两句话构成一对矛盾关系,其中必有一真,必有一假,找到范围之后,关键看其余,说

  明小李和小顾说的话都是对的。

  小李说:小顾通过了,这是一句真话,

  小顾说:小顾通过了→所有人都通过了,这也是一句真话,根据翻译推理的推理规则:肯

  前必肯后,可推知:所有人都通过了,所以小王说的话是真的,小张说的话是假的,因此

  ,本题答案为B选项。

  真假判断题型关键在于找到一句真话/假话存在的范围,这道题用口语化的表达设置了矛

  盾命题,对考生构成了一定的困扰,小顾说的话“我要是没问题,大家就都没问题”,是

  充分条件假言命题,和小李说的“小顾肯定没问题”不构成矛盾关系,在口语化的表达的

  现象之下,要看到逻辑关系的本质。

  3.答案: C

  解析:

  题干中,小英说“小英对”,小红说“小英错”,“小英对”与“小英错”互为矛盾命题,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三个人中有一个意见正确”,故正确意见必然在小英和小红中,也即小燕的意见“小燕错了”错误,可知小燕的答案正确,进而根据“三个人中有一个人答案正确”推出“小英答案错误”,则小红意见正确。

  故提出正确意见的是小红,答案正确的是小燕,答案选择C选项。

  4.答案: C

  解析:

  化简题干为

  甲:是乙

  乙:非乙

  丙:非丙。

  很明显,甲与乙说法矛盾,二者必有一真;由于本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。

  5.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,如果丙是逻辑学家,那么乙的预测是对的,丙的预测也是对的,这与“只有逻辑学家预测对了”不相符,因此乙、丙的话都是假的,即乙、丙都不是逻辑学家。

  第二步:看其他的话,结合选项得出答案

  由丙的话为假,可推知丁是音乐家。由乙、丙都不是逻辑学家,丁是音乐家,可知逻辑学家是甲。因为丁不是逻辑学家,故丁的话也为假,可推知乙是天文学家,丙则是科学家。综上分析,四人的身份分别为甲是逻辑学家、乙是天文学家、丙是科学家、丁是音乐家。故正确答案为B。

  国家公务员考试栏目推荐:

  2018年国家公务员报考指南

  2018年国家公务员考试大纲

  2018年国家公务员职位表下载

  2018年国家公务员考试真题及答案

  2018年国家公务员考试报名时间及入口汇总

  2018年国家公务员报名确认及缴费入口汇总

  2018年国家公务员准考证打印入口及时间

  申论热点 | 申论范文 | 申论答题技巧 | 行测 | 国考模拟试题


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试时长是多少

行测考试时长

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

公务员行测考试题型和分值

行测考试题型

公务员行测备考:行测何去何从

行测备考

公务员行测常识大全:行测常识汇集(一)

2020行测常识

公务员行测备考:行测常识备考

行测备考