4、我国某居民企业有来源于乙国的税前所得100万元,乙国的所得税税率为30%,但乙国对外国居民企业来源于本国的所得实行20%的优惠税率,我国采用分国别限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,则我国对该居民企业的这笔境外所得应征所得税税款是( )。
A.25万元
B.5万元
C.5.75万元
D.0
【答案】D
【解析】居民企业从与我国订立税收协定(或安排)的对方国家取得所得,并按该国税收法律享受了减税待遇,且该国所得已享受的减免税待遇按照税收协定(或安排)规定应视同已缴税额在我国应纳税额中抵免的,经企业主管税务机关确认,可在其申报境外所得税额时视为已缴税额。计算抵免限额:100 × 25%=25(万元);该居民企业在乙国实际缴纳的税额=100 × 30%=30(万元),因此超过了抵免限额,不需在我国缴纳税款。
5、下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。
A.单独核算的境外技术培训费用
B.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费
C.报关时海关代征的增值税和消费税
D.由买方单独支付的入关后的运输费用
【答案】B
【解析】下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入关税完税价格:
①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;
②货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用(选项D);
③进口关税及其他国内税收(选项C);
④为在境内复制进口货物而支付的费用;
⑤境内外技术培训及境外考察费用(选项A)。
第三部分
1、依据契税相关规定,下列土地或房屋减半征收契税的是( )。
A.公租房经营单位购买住房作为公租房的
B.以减免土地出让金形式取得国有土地使用权
C.城镇职工按规定第一次购买公有住房
D.对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的
【答案】D
2、下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
A.自产自用应税消费品,纳税义务发生时间为移送使用的当天
B.委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天
C.进口应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人报关进口的当天
D.纳税人采用赊销结算方式,书面合同没有约定收款日期的,纳税义务发生时间为实际收款的当天
【答案】D
【解析】纳税人采用赊销结算方式,书面合同没有约定收款日期的,发出应税消费品的当天为消费税的纳税义务发生时间。
3、下列税种中,不属于国税局系统征收管理的是( )。
A.增值税
B.消费税
C.土地增值税
D.车辆购置税
【答案】C
【解析】本题考核的知识点是税收征管范围的划分。搞清国税与地税的征管范围。选项C属于地税的征管范围。
4、某非公司制企业经批准整体改建为股份有限公司,原企业投资主体存续并在改制后的公司中所持股权比例超过75%,且改制后公司承继原企业权利、义务,承受原企业价值600万元的房产所有权;以债权人身份接受某破产企业价值200万元的房产抵偿债务,随后将此房产投资于另一企业。该股份有限公司上述业务应缴纳契税( )万元。(契税税率3%)
A.0
B.6
C.18
D.24
【答案】A
【解析】非公司制企业整体改建为股份有限公司,原企业投资主体存续并在改制后的公司中所持股权比例超过75%,且改制后公司承续原企业权利、义务,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税;企业依法实施破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。
5、下列各项中,不属于建筑业应税劳务,不需要按照“建筑业”税目征收营业税的是( )。
A.平整土地
B.投资入股的自建建筑物
C.搭脚手架
D.钻井
【答案】B
【解析】选项B:投资入股的自建建筑物不缴纳建筑业营业税,其他ACD三项均属于“建筑业”税目中的其他工程作业范围。
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