19[单选题] 据某公司期末会计报表资料,期初总资产1000000元,期末总资产为1200000元;利润总额为210000元,所得税费用为10000元,则该公司总资产净利率为( )。
A.16.67%B.16.78%C.18.18%D.20%
参考答案:C
参考解析:
平均资产总额=(期初资产总额+期末资产总额)/2=(1000000+1200000)/2=1100000元
净利润=利润总额-所得税费用=210000-10000=200000元
总资产净利率=净利润总额/平均资产总额×100%=200000/1100000×100%=18.18%。
20[单选题] 据某公司期末会计报表资料,主营业务收人800000元;流动资产期初余额为500000元,期末余额为520000元;则该公司流动资产周转率为( )。
A.1.54B.1.57C.1.60D.1.68
参考答案:B
参考解析:
平均流动资产总额=(5000004-520000)/2=510000元
流动资产周转率=主营业务收入净额/平均流动资产总额=800000/510000=1.57。
21[单选题] 某企业存货期初、期末余额分别为280000元和320000元,主营业务成本为600000元,则存货周转率是( )。
A.1.875B.1.905C.2D.2.143
参考答案:C
参考解析:
平均存货=(280000+320000)/2=300000元
存货周转率=主营业务收入/平均存货=600000/300000=2。
22[单选题] 据某公司期末会计资料,应收账款余额期初期末分别为92000元和88000元,主营业务收入为800000元,则该公司应收账款周转率为( )。
A.7.33
B.7.70
C.8.09
D.8.89
参考答案:D
参考解析:
平均应收账款=(92000+88000)/2=90000元
应收账款周转率=主营业务收入/平均应收账款=800000/90000=8.89。
23[单选题] 某企业资产总额年末数1200000元,流动负债年末数160000元,长期负债年末数200000元,则该企业资产负债率为( )。
A.3.33%B.13.33%C.16.67%D.30%
参考答案:D
参考解析:
负债总额=流动负债+长期负债=160000+200000=360000元
资产负债率=负债总额/资产总额=360000/1200000×100%=30%。
24[单选题] 下列各项中,不反映营运能力比率的指标是( )。
A.总资产周转率B.流动资产周转率C.存货周转率D.速动比率
参考答案:D
25[单选题] 下列各项中,属于财务分析最基本、最重要的方法是( )。
A.水平分析法B.垂直分析法C.趋势分析法D.比率分析法
参考答案:D
26[单选题] 通常资产负债率反映企业利用借入资金进行经营活动的能力,要使企业风险与收益平衡,较为合适的指标值为( )。
A.10%
B.25%
C.50%
D.100%
参考答案:C
27[单选题] 在下列各项中,反映企业盈利能力的核心指标是( )。
A.总资产报酬率B.流动资产周转率C.利润增长率D.净资产收益率
参考答案:D
28[单选题] 若要分别分析材料的消耗量和单价对工程成本的影响,可采用的财务分析方法是( )。
A.因素分析法B.趋势分析法C.比率分析法D.因果分析法
参考答案:A
29[单选题] 一般经验认为,速动比率保持在一定比例以上,就说明企业具有偿债能力。这个比例是( )。
A.50%
B.100%
C.200%
D.300%
参考答案:B
一建考试题库 | 一建考试备考辅导 | 一建模拟试题 | 一建考试真题 | 一建考试答案 |