◆1.解析:本题正确答案为B。此题先每个题干列出一个关系式后应用排除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和D项。由题干1、2、3可知:甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果为丙,则丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲与2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那么丙与乙谁大呢,我们假设如果乙>丙,那么由4可知道乙-甲>乙-丙;则甲<丙与前面推出的丙>甲矛盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B;这道题推导到这里只能选B,因为其他全排除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。否则的话,选项就没有正确的答案。
◆2.解析:本题正确答案C。这种类型的题是利用直言命题的反驳关系解题法,可以从选项入手,只要我们找到一个特例来反驳就可以削弱题干了,题干的结论是说工伤率上升是由于非熟练工低效率造成那么C项所说的只要企业工作负荷增加,那么熟练工人的事故率就随之上升,显然,最有力地反驳了题干的观点。因此选C。
◆3.解析:本题正确答案为B。这类题问的是可能原因,这样,我们可以从题干种的关键词来捕捉信息,这里有个关键数字就是仪器的售价为2500元,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能;而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。
◆4.解析:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。
◆5.C。解析:前提型题目。加拿大做出的规定是为了有效降低人们尤其是青少年的吸烟欲望。Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ都是必须假设的,否则就不能解释规定中的相关内容,Ⅲ是不需要假设的,是否会引起烟草企业的反对与规定的目的无关。故答案选C。
留学群公务员频道精心推荐:
行测真题 | 行测答案 | 行测答题技巧 | 行测题库 | 模拟试题 |