留学体验:10美元能买什么?

2011-04-21 23:46:01 admin 美元

    美国:加2.5加仑汽油

    走进美国超市,10美元可以让一位精打细算的消费者买到一加仑牛奶(3美元)、一打鸡蛋(1.5美元)、一磅普通的牛肉(3美元)、4根玉米 (1.5美元)和一磅橙子(1美元)。相比美国四五千美元的平均家庭月收入来说,这10美元的购物力比起许多国家还是高不少,难怪许多人初次来到美国会感叹美元“值钱”。但是,这种情况随着美国经济衰退和通货膨胀发生了改变。比起两三年前,10美元的购买力已悄然“缩水”,最明显的莫过于汽油。3年前,10美元可以加4加仑油,现在只能加2.5加仑左右。3年前,10美元可以买10盒鸡蛋,如今连7盒也买不到。

    玉米原来是美国非常廉价的食品,遇上玉米收获季节或者超市打折的时候,10美元可以买到80根。不过,这种日子随着玉米提炼乙醇时代的到来而一去不复返。现在,10美元连40根玉米都买不到。如今1美元1磅的橙已经算是打折了。

分享

热门关注

高考没考好怎样申请新西兰留学

新西兰预科留学

高考成绩差怎样申请加拿大留学

高考后加拿大留学

英国留学节省费用方法 留学英国一年费用需要多少

英国留学支出

西班牙热门留学城市 去西班牙留学怎么选择城市

西班牙留学城市

英国比较容易申请硕士的学校有哪些

留学英国硕士

瑞典留学体验分享 为什么选择瑞典留学

瑞典留学生活

澳洲留学真实生活体验分享

澳洲留学生活

西班牙留学真实体验分享 留学西班牙有哪些优势

留学西班牙优势

韩国留学冷知识盘点 在韩国生活是一种怎样的体验

韩国留学趣闻

出国留学预算10万以内可以选择哪些国家

出国留学预算

热门问答